Россияне пожаловались на рост расходов на содержание автомобиля

Российские водители в последний год отметили рост расходов на содержание машины. Каждый четвертый (26%) автомобилист заявил о росте расходов.

Лишь 11% считают расходы на машину неизменными, а 1% автомобилистов сообщил о сокращении трат, свидетельствуют данные фонда «Общественное мнение», передает Интерфакс.

Всего, по данным опроса, лично водят автомобиль 39% россиян.

Среди них каждый 10% ежемесячно тратят на топливо свыше 5 тыс. рублей, столько же респондентов отдают сумму в диапазоне от 2,5 до 4 тыс. рублей.

Еще 6% респондентов расходуют на эти цели от 4 до 5 тыс. рублей, 4% признались, что тратят от 1,5 до 2 тыс. рублей.

Из 39% россиян, которые водят автомобиль, лишь 7% пользуются платными парковками.

Причем 6% укладываются в сумму до 2 тыс. рублей ежемесячно.

Как следует из данных опроса, средняя стоимость техобслуживания автомобиля, к которому за прошедший год прибегли 27% владельцев автомобилей, составила 17 тыс. 240 рублей.

Оплата штрафов (их получили 15% из 39% автомобилистов) обошлась в среднем в 3 тыс.152 руб. 23% водителей оценивает свои расходы на содержание автомобиля как среднюю нагрузку на семейный бюджет, еще 9% считают затраты большими, а 7% говорят об относительно небольших потерях для семейного кошелька. 23% автолюбителей признались, что не пытаются экономить на автомобиле.

В то же время 14% опрошенных признались, что предпринимали подобные попытки: сокращая число поездок (6%), самостоятельно ремонтируя автомобиль, уменьшая траты на ремонт, запчасти, мойку, топливо, придерживаясь аккуратного стиля вождения (8%).

При этом 28% респондентов исключили возможность отказаться от автомобиля в целях экономии. В частности, 8% заявили, что машина им необходима, еще 6% рассказали о важности наличия автомобиля для работы.

Еще 15% сослались на комфортность перемещения, независимость от общественного транспорта, а также привычку ездить на машине. Только 7% автовладельцев допустили, что в перспективе они могут отказаться от машины.

Опрос фонда «Общественное мнение» прошел 8-14 апреля. В нем приняли участие 2000 респондентов в 104 населенных пунктах 55 регионов Россию. Ранее агентство «Автостат» подсчитало, что за последний год легковые автомобили в России подорожали в среднем на 16%. Средневзвешенная цена такого транспортного средства составляет 1,36 млн руб., свидетельствуют данные статистического агентства.

Сильнее других подорожали Land Rover, Lexus, Mazda и Audi, отмечал «Автостат».

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/572d96959a7947faaca7d328