США намерены отправить в Сирию 250 военнослужащих

США планируют увеличить свой воинский контингент в Сирии. Как сообщает газета The New York Times, количество американских военных возрастет в 6 раз – до 300.

Официально это решение будет озвучено сегодня президентом США Бараком Обамой во время его встречи в Ганновере с лидерами Германии, Франции, Великобритании и Италии. Развертывание дополнительных сил призвано закрепить успехи, достигнутые в последнее время в противодействии террористической группировке "Исламское государство". Известно, что оно будет проводиться поэтапно, но сроки пока не разглашаются.

В настоящее время в Сирии находятся 50 спецназовцев, которые не принимают непосредственного участия в боях и выступают в основном в качестве военных советников.

У дополнительных 250 военнослужащих будут аналогичные задачи. Также им придется вести разъяснительную работу среди суннитского населения, чтобы убедить его примкнуть к курдским ополченцам на северо-востоке Сирии.

Кроме того, США намерены применять против ИГ кибероружие. Эта тема также будет поднята на встрече Обамы с европейскими лидерами. Потенциальные направления его применения – это вывод из строя систем связи, блокирование перевода денег боевикам. Можно даже подделывать характерный почерк полевых командиров и отдавать от их лица приказы, например, направляя в зоны, намеченные для нанесения авиаударов.