Лукашенко: белорусы не будут мальчиками на побегушках для России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Россия является стратегическим партнером Белоруссии, пишет «БелТА».

«Поэтому нам следует динамично развивать всестороннее сотрудничество на межгосударственном и региональном уровнях», — отметил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что ему «противно слушать» некоторых «ангажированных рупоров из России», что в стране происходит «мягкая белорусизация», чуть ли не разворот.

«Не знаю только, куда мы можем развернуться?» — задался риторическим вопросом президент.

По его мнению, «отдельным силам, структурам в России надо уже прекратить эту тягомотину».

«Куда нам разворачиваться? Мы были и есть братья. Это исторически, веками предопределено», — сказал он.

В то же время глава Белоруссии подчеркнул, что в России должны понимать, что белорусы не будут мальчиками на побегушках.

 

Ранее посол Белоруссии в Турции Андрей Савиных заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставили задачу перезагрузки экономических отношений двух стран.