«Апрельские тезисы» Ленина и их актуальность для современной России
Бурный в плане политических событий апрель 2017 года позволяет в ином ракурсе рассмотреть известные «апрельские тезисы», озвученные В.И.Лениным ровно 99 лет назад. «Апрельские тезисы» представляют собой 10 пунктов, которые вполне можно назвать основой учения Ленина, а также программой действий большевиков в предреволюционный период.
Можно ли сравнить политическую ситуацию в нынешней России с революционной? Пожалуй, нет, однако многие мотивы происходящего достаточно живописно перекликаются с действом столетней давности. Стабильность президентского трона обеспечивается лишь медийной составляющей, внутри кремлёвских башен уже два года клокочет магма вероятных и весьма предсказуемых потрясений. Западные «партнёры» сдавливают узду. Разномастная оппозиция накачивает мышцы. «Цветная» замена лидера? Олигархический либеральный переворот? Временное правительство? Развал и русский майдан?
Скрыть готовящиеся рокировки, замены, отречения скоро будет невозможно, как неизбежны и радикальные изменения в системе власти России. Жить по-старому уже невозможно, как бы этого не хотелось. Это понимают все. Жить по-новому ещё нельзя. Но у народа нет понимания — как выстроить новую жизнь и новую страну. Упрощённо ситуация схожа с состоянием семьи, когда муж и жена уже видят, что будущего вместе у них нет, подали заявление о разводе, но формально ещё пребывают в состоянии брака и придерживаются определённых бытовых норм, прежде чем шагнуть в неопределённость.1
После первых известий об отречении от престола императора Николая В.И.Ленин возвращается из эмиграции в Россию. По опыту борьбы он знал, что главными врагами революции будут её мнимые «друзья», болтуны и соглашатели, как из мелкобуржуазного, так и из протестного болота — меньшевики и эсеры, уже не раз предававшие интересы рабочего класса.
«Кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала».
Первый тезис Ленина обосновал необходимость свержения власти капитала как единственного способа жизненно необходимого выхода России из мясорубки Первой мировой войны.
Пока власть в руках капиталистического (олигархического), а по сути антинародного правительства, война остаётся империалистической и грабительской. Можно ли привести аналогии с путинской Россией? Безусловно! Война на Украине, в которую ввязалась Россия, авантюра — война в Сирии, предвестники (даже предупреждение) войны в Нагорном Карабахе — это своеобразные кальки событий столетней давности. Все эти военные конфликты не имеют разрешения без полной капитуляции одной из сторон и лишь внешне имеют признаки этнических или социальных. Но в том-то и вопрос, что затянувшиеся переговоры и подписание якобы умиротворяющих протоколов не останавливают кровопролитие, а напротив усугубляют его. Идёт наращивание сил, втягивание в конфликт других государств. А это значит, что война стала вполне прибыльным и легальным бизнесом для ряда корпораций и стран.
У войн есть вполне заинтересованные заказчики и исполнители. Ленин считал, что в подобном случае необходимо вырвать власть из рук министров-капиталистов.
Капитализм — это конкуренция и война всех со всеми! Чтобы остановить войны, нужно уничтожить капитализм. В современном понимании — это власть олигархии.
«Переход от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, — ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства».
Ситуация была такова: свержение царя стало лишь первым этапом революции, так как власть захватили капиталисты, кровно заинтересованные в продолжении войны. Массы не организованы, наивно доверяют обещаниям правительства капиталистов. По убеждению Ленина, необходимо максимально использовать появившиеся легальные возможности для проведения разъяснительной работы среди только проснувшегося, ставшего политически активным пролетариата.
Пример того, как происходит захват власти олигархией и каковы последствия этого — можно пронаблюдать на примере Украины последних двух лет. Либералы-олигархи проевропейского курса, объединившись с крайне правыми националистами и нацистами, используя демагогию и лицемерие, провокации и деньги западных кукловодов, смогли увлечь часть населения «обещаниями» сделать власть справедливой. Это стало возможным только из-за несплочённости левых и пророссийских сил, слабых структур самоорганизации, а также малочисленности партий, исповедующих принципиально новую идеологию.
Возможен ли сценарий Киева в России? Не просто возможен, есть большая вероятность, что он уже написан. Не исключено, что и роль националистов просчитана до деталей. На Украине изначально маргинальные националисты озвучивали лозунги борьбы с олигархией и коррупцией. А затем, после, казалось бы, свершившейся «революции достоинства», им был указан новый враг — в лице Донбасса, России и русских. И националисты с удовольствием принялись вершить торжество своих идеалов легализованными методами нацизма, апартеида, терроризма и грабежа. Таким образом, все социальные месседжи майдана были подменены военщиной и только укрепили власть олигархии.
«Никакой поддержки Временному правительству».
Ленин разоблачил наивность умозаключений, что правительство захвативших власть либералов-капиталистов сможет каким-то образом стать иным и изменить своё отношение к народу. Олигарх не может быть менее капиталистом, чем он есть. Сущность олигархии в том, чтобы через инструменты власти увеличивать свои ресурсы, расширять свои владения, высасывать соки из народа и страны. Снижение социальных стандартов, ухудшение жизни народа не вписываются в логику любого коммерческого предприятия, основная цель которого — получение прибыли для собственника. А когда коммерческим предприятием определённой группы собственников становится вся страна?
Нужно заострить внимание на том, как все крупные предприятия и их объединения «сбросили» со своих плеч содержание дорог, жилья, общежитий, детских садов, больниц, профилакториев, шефство над школами. Как восьмичасовой рабочий день превратился в 10-12-часовой при одном выходном в неделю, а то и вовсе без него. Как исчезло понятие трудового и коллективного договоров, профсоюза, нормального отпуска и соблюдения условий труда. Формально всё это есть, но по факту — нет на большинстве предприятий и у индивидуальных предпринимателей.
«Пока мы в меньшинстве, мы ведем работу критики и выяснения ошибок, проповедуя в то же время необходимость перехода всей государственной власти к Советам рабочих депутатов».
В Советах рабочих депутатов большевики в меньшинстве противостоят блоку мелкой буржуазии и соглашателей.
Так и сейчас во всей властной вертикали местных дум и администраций нет представителей большинства народа. Основная часть законов и решений, проводимых через думы регионов, касается не повышения стандартов жизни, не помощи бедным, не создания рабочих мест, а приватизации земель, легализации строений и коммерческих схем представителей как федеральной олигархии, так и местных власть имущих и их родственников. Ленин считал, что пока Советы (читай — думы) находятся под влиянием буржуазии, необходимо терпеливо, настойчиво, на конкретных фактах и примерах показывать ошибочность решений, принимаемых такими Советами. Необходимо помочь массам избавиться от своих ошибок и иллюзий. При этом разъяснять, что Советы рабочих депутатов это единственно возможная форма правительства и после избавления от буржуазного влияния вся полнота власти должна перейти к ним.
Сегодня перед Россией вновь встал вопрос возврата к институтам истинного, а не бутафорского народовластия.
«Не парламентарная республика, а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу доверху. Устранение полиции, армии, чиновничества».
Парламентаризм, по мнению Ленина, это форма диктатуры класса капиталистов, так как количество полученных голосов прямо зависит от количества затраченных на выборы денег. Ну, чем не нынешняя клоунада с выборами? За сто лет мы прошли путь от феодализма к развитому социализму и вновь вернулись в исходную точку. Слава Богу — не к палке-копалке, хотя недолог час придём и к этому. Ленин считал, что только Советы рабочих и крестьянских депутатов снизу доверху могут стать формой прямого пролетарского народовластия.
Разве никто из нас не заметил, как на окнах школ и больниц, детсадов и квартир появились решётки? Женщины стали ходить по улицам с газовыми баллонами и электрошокерами. Купить билет на автобус или поезд стало возможным только с паспортом, хотя каких-то 25 лет назад о подобном и мысли ни у кого не возникало. Не наёмники, а пролетарская армия и милиция способны обеспечить свободу и безопасность рабочему человеку, считал Ленин. Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего. И ведь было время, когда судей, прокуроров или начальников милиции утверждали органы местных советов, а не назначали из столицы, что обеспечивало ответственность руководителей перед жителями подведомственной территории, а не перед начальником в главке.
«Конфискация всех помещичьих земель. Национализация всех земель в стране».
У России много земли. Много в ней лесов, полей и рек. Да только жизненное пространство народа сужается, а владения олигархов ширятся. Доходит до того, что при подготовке к чемпионату мира по футболу и строительстве льготного жилья по федеральным программам государству приходится выкупать неиспользуемую землю у частных лиц, причём по коммерческой цене. Выкупаются водоёмы, пляжи, участки рек. Народная собственность, земля перестаёт быть достоянием государства, само государство превращается в филиал коммерческих структур.
«Слияние немедленное всех банков страны в один общенациональный банк и введение контроля над ним».
Немедленное слияние всех банков страны в один общенациональный банк и введение контроля над ним со стороны Советов рабочих депутатов — достаточно радикальное заявление Ленина. Но если посмотреть сегодня на работу коммерческих банков РФ, которые отказываются признавать Крым российским, в то время, когда это сделала Государственная Дума, то это разве наши банки? Разве Ленин не актуален и не говорил 99 лет назад о том, что центральный банк должен быть подконтролен народу, а не корпорациям и как ЦБ РФ сам себе, а точнее закордонным советникам.
«Не „введение“ социализма, как наша непосредственная задача, а переход тотчас лишь к контролю за общественным производством и распределением продуктов».
Что сегодня мешает развиваться экономике России? Санкции? Безусловно — да. Но в большей степени препоном является нерегулируемость её экономики. По разным экспертным оценкам в «тени» работает от 30 до 60% всей экономики России. Не минимизированы негативные последствия рыночных процессов, не созданы равноправные, конкурентные финансовые, правовые и социальные предпосылки эффективного функционирования рыночной экономики. Не обеспечена социальная защита тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым. А больней всего по регулированию экономики бьёт коррупция и неподконтрольность, которой пронизана вся вертикаль либеральной российской власти. Безответственность органов государственной власти хоть за что-нибудь, включая безответственность самого Президента за развал и деградацию в стране. Разве Ленин был не прав или сказал что-то противоречивое?
Девятый и десятый пункты «апрельских тезисов» касались партийных задач Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) — РСДРП (б) и создания революционного Интернационала против социал-шовинистов и мелкобуржуазных соглашателей.
Если смотреть на развитие политических событий в современной России, то уже абсолютно всем ясно, что старые партии отыграли свою роль. Они узаконили уродливую систему власти и общества в РФ. Они обесправили народ России. Они лишили русский народ его роли как государствообразующей нации. В 30-е годы ХХ-го века социал-шовинистов и социал-националистов стали называть «национальными социалистами» или «нацистами». Цель нацистов, как все помнят, это классовый мир с требованием к трудящимся смириться и терпеть грабёж со стороны отечественных капиталистов ради роста их капиталов и якобы ради победы над капиталистами других стран и национальностей. Но олигархия перестала быть национальной. Олигархат России легко меняет паспорта, счета в банках и виллы на Западе, давно стал международным. Все войны, как писал В.И.Ленин, развязывают капиталисты, заставляя или вынуждая участвовать в них обычных людей — рабочих, крестьян и служащих. От них лицемерно требуют отдавать жизнь на войне, якобы, за «революцию», за «отечество».
Если взять «революцию» на Украине, то после расстрела так называемой «небесной сотни» власть от одних грабителей перешла к другим. А нацистов и мобилизуемых граждан Украины посылают на братоубийственную войну, под которую заложены солидные ассигнования, в том числе из-за рубежа.
Не лучше ситуация и в Новороссии, где единственной высокооплачиваемой «работой» является война. Мужчины в расцвете сил, те, кто из-за издевательского по отношению к соотечественникам законодательства не сумел легализоваться в России, как-то устроиться, чтобы обеспечить проживание своим семьям, возвращаются на фронт. Которого просто могло не случиться, будь российская и украинская элиты действительно народными, а не подчинёнными требованиям международного капитала.+
В России компрадорская элита пока борется с мнимыми угрозами — то путинским изобретением «атомной бомбой» Ленина, то с сирийскими бородачами или турецкими ударами в спину.
Любая антинародная власть во все времена прикрывалась исключительно мнением народа. Если даже это мнение было иным, его формировали штыками, ложью и снижением уровня жизни. И это тоже часть российской политики. 100 лет назад наши деды показали, что у неё есть предел. Россия заплатила немалую цену за социальные и государственные завоевания, которые сегодня тотально ликвидированы или отменяются. Об этом не стоит забывать тем, кто сейчас восседает на вершине власти и табели о рейтингах.
Комментарии
Однако, важные отлтчия ситуации :
1. Нет "двоевластия", ни альтернатиных "советов", ни даже оппозиционного местного самоуправления.
2. Нет организованного рабочего класса, впрочем и тогда он был случайно - специфическая для того времени концентрация на "градообразующих предприятиях" варящаяся в собственом соку при неразвитых СМИ.
3. Нет массового крестьянства или чего-то подобного кого можноразвести обещанием чего-то реально доступного как тогда земли.
4. Собственно нет войны и нет массы воруженного народа, "человека с ружьем".
5. План Ленина окончить войну и что русская революция перерастет в мировую оказался авантюрой, Россию спасло только то, что ее в войне успели заменить США, и Германия потерпела поражене. Тут нет прямой аналогии, но следует это отметить.
Холм, извините что на хвост Вам, с Вашим постом не связано ;-)
Без международной поддержки это было невозможно.
Впрочем, последствие того брестского мира - в том числе современная Украина.
Ленин был крайним авантюристом.
Украина появилась до Бреста, это было предательство российской элиты и с этим Ленин не мог ничего поделать.
Все Великие герои авантюристы, не знали?
Комментарий удален модератором
А Троцкий кстати пытался по возможности удержать ситуацию, "ни мира ни войны", и был прав, т.к. при продвижении нецев началась бы партизанска война, мобильность же армий того времени была ограничена.
"Суть та, что во имя спасения России, удержания армии на фронте и спокойствия нужно сделать этот шаг. Я согласился... В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена, и трусость, и обман" - Николай Второй.
Наоборот по распространенной версии лучше вывести Россию под конец из состава победителей.
И то рисковано, т.к. брестский мир сразу давал Германи ресурсы.
Троцкий ни на кого не работал, сам по себе чёрт.
И Ленинн не работал, а с немцами "дают бери бьют беги", потом его коллеги и в Германии революцию устроили, "удар ножом в спину", ведь Германия вобщем не потрепела военного поражения и война не пришла на ее территорию.
В США, Британии , Германии.
И чтоб пгенепгеменно с пегегастанием внешней войны в гражданскукую.
С Устранение полиции, армии, чиновничества». и тюрьмы, тюрьмы распустить.
Конфискация всех помещичьих земель. Национализация всех земель в стране». Кулачьё Оклахомское в Аляску
А хлебушек и в России купить можно.
Слияние немедленное всех банков страны в один общенациональный банк и введение контроля над ним.
Нехай ихние барыги у наших туристов рубли клянчат на перекрёстке 12 Фолодарски стрииит и 8 Хиллари Сеткин айвеню...
Не огорчайте близких.
Стыдно не знать.
эта передача имела историческую тематику .........
ЧТО Кургинян родил сейчас нового - для сегоднешнего дня .........
Помнится в конце 90-х вокруг Зюганова крутился некто Подберёзкин .........
тоже с какой-то там Духовными идеями и скрепами - и хто его сейчас помнит ....
даже такие как ты - его ужо позабыли - а вот такие как я - ещё помним .........
и незабвенную Нину Андрееву с ея Принципами - помню .........и что - и ничего ......
полная идейная и интеллектуальная импотенция - однозначно ........
Более трех лет.
Ты видел фрагменты.
В тебе говорит голос русофоба и антисока.
Недосмотр вышел.
Поправим.
Зачем?
Я человек ЖЁСТКО ЛЕВЫХ УБЕЖДЕНИЙ - Нооооо - без
средневековых паханатов - гулагов - голодоморов и рабского сельского труда ......
что можешь по сути возразить - гулаговский холоп Михайло ........
Тем более, такой, как октябрьскую, которая затронула самое существенное - смену формы и отношения к собственности.
Такой, которая изменил траекторию развития человеческой цивилизации.
А кто теоретик и какова его теория бескровных революций?
История, вообще дама кровавая.
По ходу вспомни кровавую историю Европы унесшую сотни миллионов человеческих жизней.
Вспомни ход развития христианства.
Вот я говорю о тебе - ты пропитан жидовством и ничего левого у тебя нет.
Так... подпрыгиваешь дрыгая ножками ...
Сила Ленина - владение научным методом классового анализа, чтобы выявить главных врагов.
А тут бабло попёрло серьёзное... Тиражи большевистских газет в сотни раз увеличились. по полкопейки, а то и даром
"Окопную правду Беобахтер" сливали.
-----------------------------------------------------------------
Скажите, любезный, чем капиталисты Западной Европы были лучше капиталистов России? Пребывая 12 лет в эмиграции, вождь (пусть и будущий) всего мирового пролетариата не опробовал свой научный метод классового анализа на какой-нибудь европейской стране. В итоге он оказался на поводу у Бисмарка, который посоветовал: "Если хотите построить социализм, то выберете страну, которую не жалко".
Остальные нации оскотнились, и не жалейте Россию, СССР яркий период ее истории.
Именно поэтому в России и пошли советским путём.
«всякая власть от бога», а не царская. Вот и Советская власть тоже от бога была.
Монархия пошла в попу а народ остался таким же.
не входят.
Река другая и входящий
усох..
Психические изменения при специфическом мезоартериите.
Параноидальная ненависть (к буржуазии или евреям)
Сверхценные идеи (мировая револция, тысячелетний рейх)
Чередования маниакальных состояний (Что там берлинские фрау- суровые балтийцы в клеши писали от восторга слушая речи)
с депрессиями.
Мания величитя и бред гигантизма.
Полная моральная идиотия из за поражения лобных долей Но! при сохранённом интеллекте.
И преходящие параличи- фюрер мирового пролетарьяту дожил до полного маразма.
вождь немецкого рабочего класса ножку уже подволакивал - цианидом вылечился.
После изобретения пенициллина таких политиков больше не делают!
Последнего видел в 1975 так тот вообще властелином Галактики был!
_______________________________
Как свадьба Дуньки Кулаковой
Комментарий удален модератором
Капитализм НЕ НУЖЕН, так зачем его терпеть на шее?
Капиталист это частный собственник производства, который эксплуатирует (присваивает себе лично результаты труда) наёмных рабочих.
А теперь потрудитесь подумать возможно ли чтобы все до единого были капиталистами? Откуда на всех взять рабов?
Если человек (ип или ооо) имеет наёмных рабочих и отбирает у них часть ими заработанного - он капиталист.
Вот этот отбор части зарплаты рабочего себе в карман делает все разговоры про «эффективность» капиталиста дурным балаганом.
Капиталист вор, вор не должен считаться эффективным, не так ли?
Значит обозвали раба «ип» вместо «гражданин», повесили на него налоги на прибыль и на рабочее место и нет эксплуатации?
Красавчики.
А ведь система не поменялась. Поменялись только названия актёров.
- коммунизм или фашизм.
Пчёлы против мёда? Да я вам фашизм организую, чтоб попытки такие пресечь даже в мыслях!
https://www.youtube.com/watch?v=VAS_OWUlahc
Мерзкое вранье от начала и до конца, такое же как "земля- крестьянам" и "фабрики- рабочим". СССР никогда не был страной народных Советов, он управлялся партией и ее органами, тщательно охраняемыми полицией и армией от народа.
Вот профессор, доктор философских наук отвечает ИМЕННО на ваши слова
https://www.youtube.com/watch?v=TgoDbpoXoDI
-------------------------------------------------------------------------
Антиапрельские вопросы:
1) Зачем было свергать царя, если он сам ввязался в эту войну и не собирался её заканчивать?
2) Неужели ненависть к царю у капиталистов была столь лютой, что им не пришлось воззвать в помощники народ. Сами справились. Но акт возмездия переложили на большевиков. Почему?
3) Зачем капиталистам России понадобилась власть, если они вскоре её лишились, трусливо передав её большевикам?
1. Хотели сами, без царя, поностью воспользоваться плодами победы.
2. Гражданин Романов жил отрекшись довольно вольготно,правда под расследованием, что сделалибольшевики к капиталистам отношения не имеет, скорее всего, как и превентивный террор - по лекалам французской революции.
3) Считали что власть - это очень просто, наделали ошибок, недооценили "левых".
1) Капиталы царя были достаточными, чтобы состязаться с любым капиталистом. Его стоило уничтожить ради того, чтобы, не иметь конкурента, но гарантировать победу в мировой бойне ни одна буржуазная партия не могла. Война "до конца"- это дешёвый трюк.
2) Французская революция публично казнила короля. Русская революция сделала это негласно после того, как все "королевские дворы" отказались взять дом Романовых под свою опеку.
3) Солидные капиталисты ошибок не допускают. Их карты путает только черезмерная самоуверенность.
Но победа АНТАНТы была делом решенным, я даже преувеличил что США успели заменить Россиию.
2) Капиалисты отошли от той жестокости, и Вильгельма не казнилию. А вот большевички ррреволюционны... но и то как бы вынужденно.
3) А я собственно о самоуверенности и писал.
1)...2)... 3)... ЦЕЛЬ ЛЮБОГО Капиталиста НАРАСТИТЬ СВОЁ СОСТОЯНИЕ! ВО ВСЕ ВРЕМЕНА! И при Царизме ТОЖЕ! Но вот Царь как раз о ОГРАНИЧИВАЛ рост доходов Капиталиста... В этом суть ВСЕХ буржуазных Революций! Ибо ВСЯ История Человечества - это История роста Производительности Труда и Накопления Капиталов...И Буржуи здесь вовсе НЕ исключение... Ну а ВСЁ, что МЕШАЕТ Концентрации Капиталов Буржуев должно быть УСТРАНЕНО! Даже ЦАРЬ! И ненависть здесь абсолютно не причем... Чисто бизнес и ничего личного... Ну а Власть БЕЗ помощи народа взять НЕВОЗМОЖНО! Прецедентов в Истории как НЕ было так и не предвидится.... Ну а насчет трусливости - здесь суть сложившейся ситуации... Под дулом пистолета не больно по геройствуешь....
а) Для этого и существует право частной собственности на средства производства... Без этого права капитализм несостоятелен.
Царь как раз ограничивал рост доходов капиталиста.
б) Тогда к настоящему моменту ни королей, ни императоров не существовало. Однако они есть...
...Вся История Человечества - история роста Производительности труда и Накопления Капиталов.
в) Рост производительности труда без интеллектуального роста самого капиталиста и наемного работника невозможен.
Под дулом пистолета не больно погеройствуешь...
г) Капиталисты захватили власть в феврале 17-го и ничего не сделали, чтобы власть удержать. Денег не хватило? С февраля по октябрь, 9 месяцев, сброситься не смогли или жадность подвела...
А большевики с октября 17-го по февраль 18-го, всего за три месяца смогли создать Красную Армию. Откуда деньги, Зин? Шучу, но их в ту пору хватило и на символику, и на кожанки комиссарам, и на наганы с портупеей. О прочих мелочах: броневиках, бронепоезда, тачанках и лошадях говорить не приходится...
Ну а Капиталисты вытеснили Феодалов именно потому, что СТАЛИ БОГАЧЕ! И именно потому, что выросшая производительность Труда ПОЗВОЛИЛА это сделать! Или, рост Производительности Труда "отвечает" за СМЕНУ формаций. http://maxpark.com/user/2359365179/content/55022
Ну а Капиталисты ничего не смогли сделать в 17-м, потому что там было ДВОЕВЛАСТИЕ! Если Вы понимаете, что это такое...
О двоевластии разговор особый. Надо учитывать, что Ульянов и Керенский - оба из одного города Симбирска.
Ну а капитализм эпохи накопления ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО Капитала ВСЕГДА проходил в Дикой и Извращенной форме.... Такова История.... ибо такова СУТЬ Капитализма... Если Вы и этого НЕ знаете, то это сугубо Ваши проблемы....
Ну а Ваше откровенное НЕ знание вопросов Собственности я оставляю на "потом" ....
Позднее в кабинетах бывших полковников, а ныне новоявленных "хозяев жизни", упивался картиной. Одна половина стены заполнена атрибутикой парткома вторая походила на иконостас. Не я искал замену Истмату. Приходилось констатировать процесс ломки человеческого сознания, которая заканчивалась не всегда благополучно. Трагический исход становился неизбежным.
Что касается Ваших сомнений насчёт моего дебилизма, то вынужден привести пример из жизни. Молодой человек, убежденный марксист, принёс мне перепечатанный текст и дал прочитать, убеждая, что содержание принадлежит Марксу. Моё мнение было категорическим - НЕТ. Позднее оказалось, что это выдержка из реферата студента ВУЗа, пожелавшего "сработать" под классика. Вот так вот! А Вы мне про суть капитализма и природу собственности на фоне "апрельских тезисов".
Ну и Сознание и Истмат вещи совершенно РАЗНЫЕ и привязывать одно к другом - разумным не назовешь.... Поэтому сомнения остаются....
Ну а чтобы НЕ быть голословным даю одну из ОСНОВ Истмата....
https://www.youtube.com/watch?v=jxng2RVcQrs&nohtml5=False
Но опять же, как и ЧЕМ можно дискредитировать понятие Истины???
Ветер дует, потому что листья качаются?
Ветер дует, потому что листья качаются?
--------------------------------------------------------
Христианство стало религией, потому что Понтий Пилат "умыл руки". А если бы не умыл?
Не надо изгаляться, профессор! Не солидно,
Попутно...
. Как известно есть ТРИ формы постижения Мира. 1 - чувственная - через Искусство. 2 - Фантастическая - через Религию, и 3 - научная. Так, когда Вы рассматриваете картину-шедевр Вы говорите - "Я в восхищении. Нет слов" - а они и НЕ нужны! Поскольку искусство создает в голове каждого СВОИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ощущения. Религия - древнейший способ постижения мира постигает этот мир через свои ДОГМАТЫ. А кто эти догматы не воспринимает - тот ЕРЕТИК! Ну а научный метод постижения мира предполагает именно БОРЬБУ со всяким догматизмом, ибо догмат в Науке это её окостенение и омертвление. Истмат -
это и есть НАУЧНЫЙ метода постижения Мира. Вы предпочитаете Догматы или вообще одни Эмоции???
А теперь конкретно. Основополагающим принципом Истмата является неизбежность, неотвратимость и необходимость смены формаций, в основу которых положен определённый способ производства, и при их смене происходит изменение производственных отношений. Если способ производства изменяется подспудно и требует, лишь концентрации капитала, то производственные отношения сопровождаются социальными потрясениями и насилием над психикой человека, когда он не готов принять эти неизбежные изменения, в силу неприятия новой идеологии.
Я правильно из'ясняюсь?(необходимая вставка "не довыжатого дебила").
И самое главное. Истмат утверждает необратимость процсса развития производительных сил и производственных отношений в направлении достижения коммунистических идеалов. СССР сделал первую в мире попытку. Производственные отношения были приведены в соответствие с производительными силами. Но! Развитой социализм, вопреки догматам Истмата, был демонтирован и произошел откат в пользу дикого капитализма. Вопросы есть? Вопросов нет!
Ибо смена экономических формаций СЛЕДСТВИЕ Закона, что ВСЯ История Человечества - это История Роста производительности Труда и Накопления (концентрации) Капитала. http://maxpark.com/user/2359365179/content/55022
А вовсе не потому что кому то этого захотелось... То есть Вы неуклонно следуете принципу "Ветер дует, потому что листья качаются".. Вашему упорству в отстаивании этого принципа можно позавидовать...
"Истмат утверждает необратимость процесса развития производительных сил и производственных отношений в направлении достижения коммунистических идеалов." - а вот и второе за коммент подтверждение главного лозунга вождя Краснокожих... И я Вас, заметьте, за язык не тянул....
Ну а к чему ведет "развитие" любимого Вами Капитализма - https://maxpark.com/user/2359365179/content/3452961
Ну и про "идеалы" - http://maxpark.com/community/3125/content/5181657
с продолжением http://maxpark.com/community/3125/content/5181723#comment_79937164
Увы....
Птичка - невелика...
«Поэтому установление коммунизма имеет по существу экономический характер: оно — создание материальных условий этого объединения; имеющиеся налицо условия оно превращает в условия объединения. Строй, создаваемый коммунизмом, является как раз таким действительным базисом, который исключает всё то, что существует независимо от индивидов, поскольку существующий строй есть ведь не что иное, как продукт существовавшего до сих пор общения между самими индивидами. Таким образом, с условиями, порождёнными прежним производством и общением, коммунисты практически обращаются как с неорганическими, но при этом они отнюдь не воображают, будто намерением или предназначением прошлых поколений было доставить им материал, и не считают, что условия эти были неорганическими для создававших их индивидов.»
К. Маркс и Ф. Энгельс. — Немецкая идеология
Или, словами Сталина - "Другого народа у нас для вас НЕТ!"
Ну а Человек - продукт Воспитания и Обстоятельств! Или, Воспитание зависит от ВОСПИТАТЕЛЯ! Хотите иметь Человека Будущего? СМЕНИТЕ ВОСПИТАТЕЛЯ!!!
В этом-то всё и дело. Приднестровье, Абхазия, Осетия, Карабах, Донбасс, Крым, .... Вот теперь ещё и Сирия на нашу голову... Наша власть в результате своей "очень хитрой политики" плодит всё больше конфликтов вокруг России. И рано или поздно, они, эти конфликты, не будучи разрешенными, сольются в один большой пожар....
Автор (Волк из центра Сулашкина, эксперт - не хухры тебе, ни махры!) не разобравшись сам в "Апрельских тезизах", наваял (или правильно - навалял) здесь эклектическую смесь вырванных из контекста ленинских фраз и собственных потуг к размышлизмам.
Он даже не выделил заявленный 10 тезисов, ибо не учил марксизм-ленинизм.
Понятие не имеет о структурном анализе, когда конкретный труд рассматривается прежде всего исходя из тех исторических условий, в которых он был написан.
А в заключение делается вывод о значение данных тезисов для того времени и для современности.
В итоге имеем очередной высер против России неких "народных журналистов" из центра Сулашкина.
Активизируются, твари!..
Додумались даже Лениным прикрыться, в трудах которого ни ухом, ни рылом!..
;-{(
Как только Великий и ужасный эксперт со страшным ником начал прямую речь, сразу всем стало ясно - этот "народный журналист", - недоучившийся ПТУ-шник.
Или - жертва ЕГЭ.
Косноязычен и туп, как баобаб!..
Не сделаешь ты карьеры, Шакал Аляски, на русофобстве - слишком туп даже для репостов своих работодателей.
И это - хорошо.
Для России, в смысле - что у неё такие тупые враги, нанимающие ещё более тупых информационных вояк.
;-{(
Комментарий удален модератором
"Говна в воду намешал и выдаёт за чай...."
Комментарий удален модератором
Сейчас происходит агония империи. Последний всплеск.
Государство рабов уйдёт в прошлое навсегда.
На смену должно придти государство граждан.
Второе, "Ленин возвращается в Петроград"...Он не один вернулся, а был транспортирован с кодлой профессиональных негодяев, т е своей "ленинской революционной гвардией", а это ведь не пионеров из лагеря отдыха привезти.
Болтуны -большевики клятую Мировую войну заменили войной за Мировую революцию и поперлись в Европу, поддержали Кемаля в Турции и т д, но это мелочь. Главное то, что власть оказалась в руках узкой кучки профессиональных авантюристов, т н ленинской гвардии. Именно её тов Сталин, знавший их как облупленных, истребил, т к созидать-строить они не могли, им нужен был Мировой Интернационал и борьба за Мировую революцию. И т д по всем тезисам может проехать каждый.
Только с дуру престарелое руководство СССР ввязалось содержать на своей шее "братские" арабские народы(т е мусульманские самых разных течений, вплоть до террористов) и запустили эту террористическую заразу к себе в страну. Об этом еще в 1984г во всю предупреждали специалисты по Бл Востоку, указывая, что мечети превратились в тайные общества с не понятно какими целями и действиями. Вот до чего доводит политическая тупость и желание делать все наоборот, только не так, как живущие среди арабов евреи. Т е дело не в евреях, а в кособоких мозгах, которые наблюдаются у некоторых якобы "русских", вроде Вас.
http://old.kpe.ru/press/mera/242/1436/ - Победитель марксизма
-плевок в Россию,
-Ленина то зачем приплёл?
Под "красных", либероид, задумал "закосить"?
-"либерал",
-"укрохунтовец",
-"русофоб"
или:
-"вырусь"!
(возможен ещё вариант "полудурка "аудитории "Эха Москвы"...)
Выбирай!
- Демоны диктовали, что ли ?
==================
C головой автор не дружит или врать способностей нет, как и ко всему остальному видимо. Недоразвитый субъектик выполз на Гайдпарк, даже не понимая куда влез со своей глупостью..