Дивлюсь я на небо та й думку гадаю

       Когда я читаю некоторые материалы в инете о том, ну почему мы, граждане России, с таким пристальным вниманием смотрим что там происходит на Украине, сразу начинаю «думку» думать – а действительно, почему?
       Потом посмотрю на тексты, которые выложены самими украинцами и понимаю – ну не можем мы равнодушно смотреть на события у наших соседей, это американцам или канадцам (за исключением эмигрантов с Украины) в общем-то всё равно, им достаточно того, что агрессивный «медведь» готов растерзать (это я про экономику России по словам Обамы) несчастную Украину и снова её подмять ради своей гигемонии.
       Не будем вспоминать откуда были родом Хрущёв и Горбачёв – всё равно на Украине скоро окончательно «вытравят» память о СССР, и как они управляли той страной, которой уже нет на карте. Как они «подминали» все народы Союза и к чему это привело. Сейчас не об этом речь, живём как живём, но как живём – вот в чём вопрос.
       Итак, просто приведу некоторые высказывания самих граждан Украины и граждан России, которые чувствуют себя сопричастными к этим событиям.

«Националистическому психозу на Украине подвержены не только украинцы, но и значительная часть русских. Внятных объяснений этому феномену нет. Говорят, что русско­язычная молодёжь Украины сплошь зомбирована телевидением и бандеровской пропагандой, а довести точку зрения населения Новороссии до неё некому. Первое – отчасти верно, а второе – едва ли.»

http://www.lgz.ru/article/-49-6490-10-12-2014/edinozhdy-predavshie/

       А ведь действительно, упрощённо подходить к ситуации на Украине до и после «евромайдана» просто нельзя. Это не «белые» и «красные», ну ещё «зелёные» и всякие там «радужные», нет, это сдвиг сознания в массах. Продолжаю цитировать по ссылке:

«Помилуйте, если украинские солдаты действительно верят, что воюют с «российскими агрессорами», то как могут сотнями переходить на территорию «агрессора», не считая, что при этом сдаются в плен? Они и не верят, потому что на российской территории очень складно говорят на камеру: «Ну, у нас же нет войны с Россией, мы на нейтральной территории».»

       Ну было же такое, или не было? А дальше читаю строки, которые были написаны в конце 2014 года:

«Ничего так не сокрушит веру новых патриотов Украины в «едыну краину» и «вэлыку дэржаву», как осознание этого большого обмана. Ни Европы, ни халявного «шенгена» они не получат. Они есть и будут навозом истории, созидаемой украинскими олигархами и политическими мошенниками. Боюсь, скоро тайком побросают они свои факелы, флаги, сожгут повестки из военкомата и снова вспомнят своё привычное: «Нужно валить отсюда, здесь нет никаких шансов!» А «валить» между тем будет некуда, кроме как в Россию.»

       Прошло всего-то 1,5 года и начинают сбываться предсказания, или нет? И вот год спустя опубликована статья «Почему Украине и Европе сейчас невыносимо страшно».

https://cont.ws/post/73664/

«Им всем сейчас страшно. Очень страшно. Страшно всему западному сообществу ожиревших моральных кастратов. Впервые после стольких лет безнаказанности, геноцида, убийств, пыток, растления и извращения всего, что свято для любого нормального человека, они столкнулись с настоящей силой. Не денег, но - духа.
Впервые поняли, что остальной мир разоблачил их, «голых королей», потерявших единственное, что у них было - имидж. Впервые они мучительно начинают осознавать, что навязанные ими ложные ориентиры отторгаются, а остальной мир сплачивается не вокруг геев и Шарли, а вокруг на время забытых, но не ставших от этого менее важными, настоящих духовных ценностей.»

       Вот так, немного «жёстко», так что же вы хотели, или эти строки надо почитать там, на Донбассе, под разрывами снарядов, когда воюют с собственным народом, называя их «сепаратистами» и не выполняя элементарных «минских» договорённостей – ну дайте хотя бы «особый статус», а пока статус там один – АТО. Ну ладно, про США нечего говорить – оттуда далеко и не видно, а Европа, она то рядом. Хорошо, не хотите видеть убийства мирных жителей Донбасса, а это тоже не хотите видеть?

«Ни Порошенко, ни Турчинов, ни Яценюк. Никто из тех, кто послал их на убой ради собственных интересов, даже пальцем не пошевельнет, чтобы их спасти. Не то, что не спасет: у властьимущих даже аппетит не испортится, когда они узнают, что в землю Новороссии в очередной раз легли сотни наивных и жестоких «патриотов Украины».

Кто их считает?..
И только в Тернополе и Луцке, Виннице и Полтаве заплачут матери. Потому что - кому мы на самом деле по-настоящему нужны, кроме наших матерей?
И сейчас солдатам в окопах снятся вереницы пустых холодных могил, упирающихся в горизонт - единственного, о чем действительно позаботилась новая власть.»
Бэлла Розенфельд http://odnastroka.ru/

       Ну как тут не привести комментарий Игорь Черноусов (31 января 2015)

- К вам придут тысячи обозленных мужчин с оружием... обозленных смертями своих детей, жен, матерей, друзей, убитых украинскими ракетами и минами в троллейбусах, квартирах, больницах, школах, на улицах. Вы, господа-панове, возьмете тогда на себя смелость заявить им в глаза, что их детей и матерей убивали ополченцы, а не украинские солдаты?
У вас, живущих в десятках и сотнях километров от Донбасса, хватит аргументов доказать им, что все происходило именно так, как вам рассказали по украинскому телевидению? Какими доводами вы будете убеждать мужчин Донбасса не стрелять по вашим городам? Ведь они СВОИМИ ГЛАЗАМИ видят КТО РАССТРЕЛИВАЕТ ИЗ ПУШЕК и ГРАДОВ ИХ ДОМА. Вы, дебилы, которые сейчас безучастно комментируют гибель мирных жителей фразами, типа: «Это война, а на войне без случайных смертей не бывает», назовёте ли смерть своего близкого "нелепой случайностью"? Когда ополчение начнёт бомбить ваш город, в котором под прикрытием мирных граждан укроются недобитые остатки карателей, сможете ли вы так же спокойно смотреть на трупы своих детей и матерей? Или вы будете рыдать, царапая в бессилии землю: «Их-то за что?! За что моих деток, ангелочков невинных, бомбами и снарядами?

Вы, умничающие где-нибудь в Черкассах или Ужгороде, и желающие победы украинскому войску... вы хоть раз видели разорванные трупы своих близких? Хоронили разорванную осколками мать? Стояли под обстрелом в очереди за гуманитаркой чтобы не умереть с голода? Нет?
А Донбасс это видит почти каждый день! На все его мольбы прекратить огонь и сохранить жизнь мирным людям, вы отвечали патриотической ухмылкой! Будете ли вы так же ухмыляться, когда бомбы полетят на ваши головы? Пусть каждый из вас задаст себе этот вопрос, прежде чем посылать очередную порцию проклятий в адрес Донбасса и призывать к войне против граждан своей страны. Хотя, всё это уже неважно.

       Вот так, а что же вы хотели? Тихо отсидется «за печкой» пока там эти в «войнушку» поиграют и всё само собой успокоится. Или опять придут «оккупанты» из России и наведут порядок? Нет, не выйдет, сами решайте ваши проблемы, а «заграница вам поможет». Но Россия не допустит геноцида русских и русскоговорящих в ЮВУ, при этом не покушаясь на территориальную целостность Украины.
       Вроде бы всё сказано, и снова читаю в инете: «ПОКА ВЫ ЭТОГО НЕ ПОЙМЁТЕ, РОССИИ НЕКОГО СПАСАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ УКРАИНЫ»

http://bazaistoria.ru/blog/43011693294/Poka-vyi-etogo-ne-poymyote,-Rossii-nekogo-spasat-na-territorii-b?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

«Я пишу этот текст, как гражданин умершей страны. Как гражданин, который не смог предотвратить государственный переворот, убитых правоохранителей, гражданскую войну, тысячи детских смертей, убитых женщин и стариков Донбасса, обнищание некогда зажиточного края от села Соломоново до села Червоная Зирка.
Вы. Виноваты. Все.»

       Вот так, зло и доходчиво, почитайте весь текст по ссылке и поймёте откуда такая злость. Хочу закончить словами автора этой статьи, лучше и не скажешь:

P.S. Всем россиянам следует читать это внимательно!
Когда вам хочется поддержать крики провокаторов "Хватит кормить Кавказ или Чечню, Дагестан"
ВСПОМНИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ!
Когда Навальные и Касьяновы будут предлагать вам деньги за участие в их маршах, а вам так нужны лабутены или смартфон...
ВСПОМНИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ!
Когда Надеждины сладкоречивые будут обещать в предвыборной кампании исправить всё и сразу
ВСПОМНИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ!
Когда будут агитировать выйти на площадь и требовать свержения ненавистного вам Путина,
ВСПОМНИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ!
Чтоб потом не писать такое же самим.