Почему я против всеобщего избирательного права
Почему мы хуже древних греков

Мы постоянно говорим об ответственности политиков, но безумно боимся признать, что она невозможна там, где не существует ответственности избирателя. Он у нас все время оказывается в привилегированной позиции, что неправильно.
Лживый, корыстный политик – это плохо, но избиратель, не понимающий, что он творит или что с ним творят – не лучше. Выборы вождя человеком, который не в состоянии оценить последствия своих поступков на избирательном участке – это выборы главврача в сумасшедшем доме, где главный субъект процесса категорически недееспособен.
Всю историю цивилизации мы боролись за равные политические права, а когда наконец они появились у каждого, с удивлением обнаружили, что:
– половина имеющих право голоса вообще им не пользуются;
– пятая часть тех, кто таки дошел до избирательного участка (активные избиратели), через полгода не помнят, за кого проголосовали на последних выборах;
– три четверти сделавших выбор не смогли пересказать программу избранника и уж тем более назвать хотя бы три главных отличия программы их кумира от программ конкурентов;
– почти треть активных избирателей делают свой выбор в последний момент, причем готовы отдать свой голос в обмен на конкретное материальное вознаграждение «здесь и сейчас».
И после этого мы обвиняем наших политиков в политической проституции…
Беда в том, что большинство современных демократий Запада (может быть, за исключением швейцарской) за таковые не признали бы не только античные и средневековые историки, но и ученые-правоведы XIX века. Современные западные демократии лишь называют себя «демократиями», но перейдя ко всеобщим прямым и тайным выборам, устранив какие бы то ни были ограничения, они превратились в охлократии.
В античных демократиях полными правами обладал отнюдь не каждый (т.е. отнюдь не каждый принадлежал к демосу). Что требовалось от эллина, чтобы стать гражданином своего полиса? Быть в нем рожденным, достичь совершеннолетия, т.е. 20 лет, приобрести элементарную грамотность и достаточное воинское мастерство, чтобы вступить в строй полисного ополчения (фаланги). Но и это еще не все – семья, а именно жена и дети, тоже была необходима для получения гражданских прав.
Пролетарии – бедные размножающиеся
Римляне признавали гражданские права даже за лицами, не обладавшими никаким имуществом, по сути дела – за босяками, от которых обществу не было никакого прока, кроме одного: будучи римлянами, эти босяки способны были рождать римлян (аналогий с настоящим историческим моментом не наблюдаете?). Их в Риме называли «пролетарии» (точный перевод с латыни – «бедные размножающиеся»).
Даже Аристотель, которого современные демократы-либералы чтят и частенько цитируют, говоря о «политии» (в его терминологии – «власти полноправных граждан»), рекомендовал поддерживать систему ограничений правоспособности. Правда, в таком состоянии, чтобы к политической жизни были допущены «средние люди». «Средние люди» – дословный перевод с греческого, мы сейчас говорим «средний слой» или «средний класс».
Интересна мотивировка этого тезиса. Аристотель пишет, что в отличие от богатых «средние» вынуждены работать – и тем самым лишены возможности посвятить всю свою жизнь опасным для общества политическим играм. А в отличие от бедных, они не склонны посягать на чужое имущество.
Что касается мнения демократических греков по поводу беднейшей части населения, то тут предельно ясно выразился Исократ – знаменитый афинский ритор: «Богатые столь омерзительны, что хуже их могут быть только бедные».
Ну, а господствующую сейчас избирательную систему никаким боком к демократиям классики жанра не отнесли бы.
К числу выродившихся, извращенных форм государственного устройства Полибием были отнесены тирания (как измененная в худшую сторону монархия), олигархия (как результат вырождения аристократического правления) и охлократия (форма государственного устройства, возникающая в результате доведения до абсурда демократических тенденций) – как будто на нас смотрел, когда писал.
Когда общество подменяется массами
Классики философии считают, что в демократическом обществе граждан учат уважать демократическую элиту, как, впрочем, и аристократическую, если она есть. А отличие самой элиты от остального населения видят в способности нести личную ответственность не только за себя, но и за общество (государство) в целом.
Массы же категорически лишены чувства ранга, одержимы уравнительной болезнью, рождают американскую поговорку «выделяться неприлично», требуют от любого представителя населения «быть, как все» и, наконец, руководствуются в политической жизни моральным императивом масс: «А я не хуже тебя!» Само собой разумеется, подобный императив – всегда ложь, потому что образованный человек не скажет недоучке, а атлет не скажет слабосильному: «А я не хуже тебя!» Так всегда говорят те, кто хуже, но не желают в этом признаться.
Когда общество подменяется массами, когда между понятиями «гражданин» и «житель» все более и более уверенно ставится знак равенства, когда гражданин нивелируется по меркам представителей социальных низов, демократия неизбежно сменяется охлократией.
Многие видят решение проблемы коррумпированности и некомпетентности политиков через расширение спектра применения прямой демократии, через замену там, где возможно, решений представителей на решение избирателей. Однако, видя, каких высот достигло искусство манипулирования общественным мнением, не могу не сказать, что нет такой мерзости, за которую не проголосует наш электорат после грамотной «накачки» через средства массовой информации. И причина, простите за цинизм, в сомнительной профессиональной пригодности населения на роль избирателей.
Зависимость от наиболее прожорливых членов общества
Чтобы разобраться в современной политике, которая неотделима от макроэкономики, и принять более-менее адекватное решение, избиратель должен иметь первоклассное экономическое и юридическое образование, быть устойчивым к нейролингвистическому программированию и материально независимым. А самое главное – иметь желание и возможность нести ответственность за свое решение, чего охлократия лишена напрочь.
Глобализация информационных потоков, взаимопроникновение и неминуемое усложнение процессов, проистекающих в обществе и каждой конкретной общественной ячейке, не могла не привести (и привела) к неизбежному выбору – или сами избиратели должны стать профессионалами в своем деле, или они неизбежно станут марионетками в опытных руках политтехнологов, что мы, собственно, и наблюдаем.
Растущая аполитичность, и в первую очередь молодежи – неосознанный, но абсолютно естественный протест против этого в высшей степени неэффективного и дорогостоящего балагана. Но власть хочет казаться правозащитной, а народ хочет иметь иллюзию, что его защищают. В рамках существующей политической системы это становится все более затратно и все менее эффективно.
Политкорректность, которая успешно вырождается в политзависимость власти от наименее приспособленных к выживанию и к продолжению рода человеческого, но наиболее прожорливых членов общества, приводит к разбазариванию и так уже ограниченных ресурсов. Еще пара конвульсий – и власть придет к тому, о чем предупреждает Аристотель: «Охлократии, которые, кстати, всегда и везде весьма успешно сочетаются с олигархией, недолговечны и весьма часто вызывают к жизни тирании». Что Европа уже не раз демонстрировала в течение XX века.
Выбирать должны те, кому есть чем отвечать
Я против всеобщего избирательного права, где избиратель не несет никакой ответственности за сделанный им выбор. Политическая ответственность политика – непереводимая игра слов, но безответственность избирателей – еще хуже. Выбирать должны те, кто способен отвечать за свои действия, и, простите, те, которым есть чем отвечать.
Хотите узнать истинную цену существующему активному праву? Предложите на выбор десяти гражданам какую-нибудь более или менее приличную бытовую сумму за отказ от использования своих электоральных прав. Ну, например, 1000 у.е. (специально не указываю национальную валюту). И вам надо будет очень постараться, чтобы найти хотя бы двух из них, кто не откажется обменять свое право голоса на «презренный металл».
Потому что это – не избиратели. Это – толпа. А избиратель появится там и тогда, где и когда он будет нести персональную ответственность за его электоральный выбор. Ответственность вообще бывает или персональной, или никакой.
И вот когда избиратель, наделяя властными полномочиями своего избранника, поставит свою подпись под еще одной фразой: «Используя свое право на выбор вершителя судьбы нашего государства, подтверждаю свою ответственность за этот шаг и готов нести солидарную материальную и уголовную ответственность вместе со своим избранником».
И чтобы в случае невыполнения избранником его предвыборных обещаний или, не дай бог, коррупции, – на одной лавочке в зале суда сидели не только сам избранник, но и те, кто его туда выбрал. Вот тогда это будет справедливо, вот тогда это будет действительно демократия.
Сергей Васильев
Комментарии
При всем уважении, но это ооочень глупая тема.
И крайне вредная, ибо это самый важный вопрос для всех!
Вы смотрите "ссередины", обходя такую "мелочь", как сам механизм выборов.
За что должныь все голосовать?
Единственные всенародные выборы - ПОМЕСТНЫХ представителей во власть.
И при этом не "выбор меньшего из зол", а чтобы сами вписывали односельчан - кого хотят.
Демократия невозможна в больших обществах, но в малых - возможна.
Этим и нужно воспользоваться, наконец!!
http://seva-riga.livejournal.com/755702.html?view=93408502#t93408502
На выборах состязаются денежные мешки проталкивая кандидата от своего клана или общего кандидата от нескольких кланов.
А избирком, электорат, бюллютени, вбросы, карусели, подсчёт голосов и т.д. - это только ширма.
-----------------------------------------
Это что в России 89% признают недееспособными?))
Результат помните?
Так что лозунги "вся власть Советам!", "За Советы без коммунистов!" и т.д. так и остались лозунгами, вожди компартии всех подмяли под себя.
Так афффтырь у нас подпиндосник?!
Отдать ликторат под эгиду старшего брата...
Нужно выбрать достойного кто будет выбирать усладу.
Создаем систему выборщиков под управлением Чурова, и выбираем достойного из команды медведя.
Организация подомнет под себя одиночек. И не важно выдвигаются эти одиночки трудовыми коллективами или кем-то другим
Убрать партийность и "списки претендентов"
За Советскую власть!
http://62forum.com/politika/1338-za-sovetskuu-vlast.html
Как отметим юбилей социалистической революции.. ?!
http://62forum.com/politika/1474-kak-otmetim-ubilei-sotsialisticheskoi-revolutsii.html
А тот, кто типа за советскую власть и против выборов .. совсем потеряный.
Сам себе противоречит в самом важном!
Просто в РФ кризис вменяемых. Боольшой кризис.
Но факты таковы. Нужно лечиться, и срочно: тем, у кого максимальная проявленность среди простых людей.
А иначе все сползаем в пропасть .. без достаточно вменяемых
Комментарий удален модератором
А избирком, электорат, бюллютени, вбросы, карусели, подсчёт голосов и т.д. - это только ширма=
Ваша демагогия - демагогия лоха.
А те, кто еще не понял всю порочную сущность тех лохотронов .. даже жалко.
Видят только крайности. И сразу перескакивают, даже и не представляя себе, что есть совсем иные варианты.
Правда в том, что вам разрешают "повыбирать" между охранником жириновского и действующим президентом, а вы думаете, что это и есть выборы.
Правда в том, что вы думаете, что это вы выбираете, а там, оказывается, просто договариваются - мол, ты побудь "президентом" 4 годика, прими законы чтобы срок был 6 лет, а я у тебя премьером пока побуду, а через 4 года опять вернусь в президенты, а тебя премьером пристрою http://ria.ru/politics/20111017/462644720.html
Главное, ведь, чтобы теперь на старости лет совесть осталась чиста и спокойна.
Такая система дает определенные гарантии что принимаемые политиками решения идут на пользу всему обществу а не отдельным группам. Впрочем, сам Хайнлайн списал эту систему с казачьего войскового круга.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Предлагаемый Вами способ есть способ общественного самоубийства.
Все творческие профессии начинаются с юного возраста. Многие из них имеют существенные ограничения. Музыканта нельзя заставлять производить физические работы. Учёного нельзя отрывать от журналов и лабораторий. И т.д.
Но самое главное не это.
В науке, в инженерии и в искусстве плоды приносит инакомыслие. Да, да, - именно они создают новое. Именно такие люди создают смартфоны, компьютеры, пишут гениальную музыку и картины.
Дисциплинированный человек не способен к творчеству - он ждёт приказа.
Если Вы хотите прогресса - научитесь уважать инакомыслие.
Баловство это.
Михаил - казак.
Ибо некуй!
У людей пятницу отбирать!
Пятница - это святое!
Не с ним ли боролась Власть Народная?
Ну а ежели сии особи решат заняться политикой, то это означает конец их творческой деятельности. Следовательно их ждет прямая дорога к тяжелому физическому труду на благо общества. Так что Хайнлайн в это абсолютно прав.
С уважением. М.Ю. Маркин.
На мой взгляд этот вариант гораздо более предпочтителен чем давать право распоряжаться чужими судьбами разным Чубайсам или Ахиджаковым.
С уважением. М.Ю. Маркин.
А образование? Тоже пусть решают служилые люди?
А медицина?
Но ведь дела даже не в том, что Ростраповича надо урезать в правах и отдать их вахмистру.
Дело в том, что всё общество должно холить и лелеять своих вольнодумцев всех видов - как служилых, так и неспособных к воинской службе.
Хайнлайн иронизировал, а Вы приняли это за чистую монету.
А вот тест на зрелость проходят в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ. Если кто не способен пожертвовать личными интересами ради интересов общества в целом, то такой человек является не зрелым и его к власти и близко подпускать нельзя - под себя грести будет.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Тем более что само по себе голосование сродни молитвы к Богу. Я за тебя проголосую, а ты сделай мне хорошо. Сугубо утилитарный подход. Особливо с учетом того, что каждый это самое "хорошо" воспринимает по своему., а вот ответственность принимать не хочет.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Что касаемо Растраповича, то он мог бы пару лет поиграть в армейском оркестре или аккомпанировать хору Александрова.)))
А вольнодумцев надо не холит. Их ВЕШАТЬ надобно. А то и мы вскоре опустимся до однополых браков, инцестов и тому подобной хрени.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Из истории известно, что все могучие воины всегда проигрывали.
Ни Спарта, ни Александр Македонский, ни Чингиз-хан, ни Наполеон и ни, даже, Гитлер со Сталиным не смогли установить свой порядок.
Мир гнётся под насилием,, а потом его стряхивает и возвращается к цивилизации.
Просто нам надо осмотреться и понять, а не отстали ли мы от цивилизации лет на 500?
и что значит "для себя"? выходит, если я решил, что готов, значит - готов! и кто тогда должен определять, кого пущать во власть, а кого не пущать? судьи кто? они вообще ЕСТЬ?
Что же касаемо перечисленных Вами полководцев то они ни много ни мало, но изменили МИР на многие столетия. То есть создали те самые цивилизации к которым Вы апеллируете. Более того при их правлении как раз таки и расцветали наука и искусство, потому как в стабильном государстве есть возможности и для творчества.
Ну да ну да. Мир стряхивает насилие..... при помощи другого насилия. Вообще ежели цитировать того же Хайнлайна, то "Самое обыкновенное насилие решили в Мире больше проблем чем все остальные методы вместе взятые".
Ну и до кучи - сегодняшнее безумие Гейропы, которую Вы видимо и считаете единственной цивилизацией не ново. Примерно 2000 лет назад все это уже там происходило при древнем Риме. Тоже мужики друг друга в попы чпокали. А потом.... потом пришли варвары.)))
С уважением. М.Ю. Маркин.
Что же касаемо "неполноценных", то я сам некоторым родом из них потому как знаком с стихосложением, умею музицировать и даже сносно рисовать. Впрочем сии искусства являлись исстари науками которым обучалось рыцарское сословие. Так что, как видите вполне можно совмещать ратные подвиги с творчеством. Те же Да Винчи и Чилини не дурно владели холодным оружием и участвовали в разных баталиях.
Если Вы или я что-то там решили это вовсе не означает что мы к этому готовы. Это означает что у нас хотелки засвербили и более ничего. Потому как решить мало, надо еще и МОЧЬ. А вот с этим, как правило, возникают серьезные проблемы потому как человек вообще может все.... пока не начинает что-нить делать.))))
Вот поэтому и нужны серьезные испытания для тех кто вдруг с чего-то решил что он может принимать решения за других. И лучшего места чем воинская служба для этого придумать сложно.
С уважением. М.Ю. Маркин.
а воинская служба - это что? ну научат тебя головы резать - и чего? ты возьмешь власть (если ее БЕРУТ, как по-вашему) и будешь их резать не поштучно, а десятками, сотнями, тысячами. что от тебя ожидать? я знаю людей, которые из армии вернулись полными неадекватами. вы хотите, чтобы они за нас решали, что так, что не так?
Он начат, по крайней мере, Платоном и Аристотелем.
Только Вы непоследовательны: ограничивая избирательные права, Вы должны прийти к их ликвидации.
Вы и так знаете, кто их недостоин - геи, не служившие в армии, жиды, чурки и т.д.
Вы можете просто определить набор признаков истинного гражданина и всю власть отдать ему.
Ваш рецепт уже испытывался - истинный ариец у власти был.
Как и истинный коммунист.
Я - сторонник равных прав для всех, пока не совершено преступление. Только тогда права можно ограничивать.
Ну, а насчёт Гейропы... Даже наши законодатели знают, где рай. Наших с Вами сограждан не выпускают за рубеж за множество провинностей - неуплату штрафов, не уплату алименты, за долги по ЖКХ...
Т.е., наказанием является задержание в своей стране, на РОДИНЕ!
Найдите в Гейропе страну, которая бы наказывала не выпуском в Россию.
А Ваша гомофобия - рудимент уголовного мышления и тюремной этики. Это там сильному позволено "чпокать", но будучи "чпокнутым", он становится "опущенным".
Вот уж за кого я никогда бы не стал голосовать, так это за проводников уголовного мировоззрения.
Армия учит не только резать головы. В первую очередь она учит "чувству локтя" и другим полезным вещам - к примеру убирать за собой, стирать, чистить картошку и вообще ТРУДИТЬСЯ НА БЛАГО ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА.
С уважением. М.Ю. Маркин.
И пишу я ровно то что свойственно казачьему самоуправлению. Допускаться к управлению должны только те кто ДЕЛОМ (а не на словах) доказал что интересы общества в целом для него важнее личных. Иными словами, если не прошел проверку в "походе за зипунами" и т.д. то твой голос на "кругу" равен абсолютному нулю.
Так что набор истинного гражданина состоит из всего одного пункта - ПРИОРИТЕТ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА НАД ЛИЧНЫМ. Для чего собственно говоря и нужна проверка по Хайнлайну (или традиционная казачья).
Что касаемо наших "законодателей" то они сами почти все поголовно те самые "гейропейцы" поскольку нынешняя Россия как раз таки и создавалась на идее создания единого пространства "от Лиссабна до Камчатки". Что же касаемо должников, то в гейропе они тупо сидят в долговых ямах или на помойках. Мы более гуманны.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Мы смогли достаточно долго вести вполне цивилизованный диалог и это - уже достижение.
Конечно же, я категорический противник переноса групповых принципов на общегосударственный уровень.
Правила самоуправления казаков нельзя принимать для государства. Чем они лучше правил чеченцев, гомосексуалистов, автолюбителей или поваров? Только - Вашей верой в них.
И всё-таки, человек - это государственный раб или государство обслуживает интересы человека? Если человек гибнет на войне, за что он гибнет? За себя и за своих близких или за государство? Для меня патриотизм - это стремление сделать свою страну привлекательной и предметом зависти. Это стремление сделать жизнь гражданина богаче и здоровее.
И мне не нравится, когда феодалы накапливают миллиарды на зарубежных счетах, отправляют туда отпрысков, а меня учат патриотизму.
Человек обязан соблюдать верность только тому, что и кого он избрал.
Мы на этом можем поставить точку.
Позиции наши вполне определены.
Я с Вами не согласен, но уважаю Ваше право на собственную точку зрения. Пока Вы не взялись за шашку.
Всего хорошего.
Ущербность такого суждения в следующем. Каждая партия имеет свою политическую программу озвученную в предвыборных теледебатах. И каждый избиратель вправе и обязан (из ответственности перед своей семьёй и своими детьми) выбрать то, конкретное "хорошо", которое выгодно ему и его семье. И проголосовать за ту партию, которая обещает это конкретное "хорошо". А вот если эта конкретная партия своё обещание могла исполнить, но исполнила, то этот избиратель (если он наделён чувством личной ответственности) - никогда более этой партии свой голос не доверит. "Могла исполнить", это когда партия по результатам выборов заняла в Думе достаточное количество депутатских мест, чтобы иметь возможность влиять на принимаемые Думой законы.
во-вторых, практически любым умениям, за редким исключением, можно и без армии научиться.
а в третьих, ваши рассуждения имеют явный милитаристский уклон, и к избирательному праву не имеют никакого отношения
1. ЛЮБАЯ партия состоит из людей у каждого из которых СВОИ интересы. Более тог, может быть известно Вам, но мне увы увы не доступны сведения о том что бы хотя бы ОДНА ПАРТИЯ В МИРЕ сама реально бы жила по своей собственной программе. То есть вся партийная пропаганда - ЛОЖЬ от начала и до конца поскольку не подтверждается реальными делами.
2. Перейти из одной партии в другую для сохранения власти раз плюнуть. Подавляющее число ВСЕХ партий в России сегодня - бывшие члены КПСС и ВЛКСМ.
3. Законы должны в первую очередь исполнятся, а для этого требуется сильный репрессивный аппарат. В ином случае абсолютно неважно что написано на очередной бумажке.
4. Гитлер и НСДАП пришли к власти путем общего голосования, но вот отстранить их от нее удалось только при помощи РККА.
С уважением. М.Ю. Маркин.
1. Армейский "неадекват" за время нахождения на службе учится главному - понимаию что интересы группы (общества) важнее своих собственных, так как от этого самого общества зависит и его личная судьба. Гражданские же "неадекваты" атомизированы и зациклены на себя - любимых. То бишь интересы общества они рассматривают только с точки зрения полезности этого общества для себя лично.
2. Речь идет вовсе не об умениях или навыках (и медведя можно научить на велосипеде кататься) а о формировании чувства ЛИЧНОЙ ответственности за судьбу группы (общества) и способности подчинять свои хотелки нуждам общины (коллектива).
3. Никакого милитаристского уклона здесь нет и в помине. Речь идет всего-навсего о ЦЕНЗЕ. То есть барьере отсекающего от власти разного рода проходимцев и жуликов. Просто институт армии наиболее приспособлен для этой роли. Только и всего.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Правила самоуправления казаков к Вашему сведению уже принимались государством и доказали свою эффективность в государстве СССР. Это называлось - система СОВЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ. Однако, в связи с тем что ценз занятия места в этой системе отсутствовал она была менее эффективна чем могла бы быть. Зато более эффективна и менее затратна чем современная система профессиональных политиков.
Мне тоже не нравится когда феодалы делают то о чем Вы говорите. Однако замечу, что подавляющее большинство из них получили капиталы на халяву и исповедуют ровно те же взгляды что и Вы. Просто они оказались ближе Вас к кормушке и смогли реализовать свои желания.
Все правильно. Потому казаки и соблюдают верность своему ИЗБРАННОМУ атаману.
Патриотизм - фикция для лохов. Он не может родиться сам по себе. Вначале успехи государства и гордость за страну, а потом уже патриотизм. И никак иначе. Указами и заклинаниями его не создашь.
С уважением. М.Ю. Маркин.
2. В тех частях мира, где избиратели разумные существует реальная межпартийная политическая конкуренция в борьбе за голоса избирателей. Эта разумность избирателей и межпартийная конкуренция вынуждают партии выполнять свои собственные программы. Партия может позволить себе не выполнять свою собственную программу только в том случае, когда избиратели внушают этой партии чувство великолепия и незаменимости.
3. Нет ничего удивительного в том, что подавляющее число ВСЕХ партий в России сегодня - бывшие члены КПСС и ВЛКСМ. Поскольку в СССР другие политические сообщества были запрещены.
4. Когда существует партия власти, а избиратели внушают ей чувство незаменимости, то она естественно перестаёт заботиться о том, чтобы в отношении её членов законы работали.
5. Гитлер схитрил развязыванием войны. Зная, что в условиях войны политические свободы не действуют.
1. Мне известны признаки партии. Однако, аналогичными признаками за исключением стремления к власти обладают и другие группы населения. Таким образом партия эт группа людей стремящихся к власти. От себя добавлю, что стремясь к власти партия не гнушается ни чем, а ее члены подчинены партийной дисциплине.
2. Назовите мне хотя бы ОДНУ страну в Мире где партия придя к власти выполнила бы ВСЕ свои предвыборные обещания.
3. Партия власти существует ВСЕГДА. Потому как ЛЮБАЯ партия придя к власти ей становится фактически и юридически. После чего решает проблему удержания этой власти всеми доступными способами. США не пример, поскольку различия между демократами и республиканцами формальны. Реально они решают проблемы крупного капитала и разводя лохов меняют клан Бушей на клан Клинтонов и наоборот.
3. Война это продолжение политики иными средствами. Фактически война между государствами ведется постоянно разными средствами. Война лишь одна из них. Гитлер ВНАЧАЛЕ уничтожил все сопротивление, а уж потом стал воевать. Причем воевать хотело большинство немцев.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Я всего лишь констатировал ФАКТ. Поскольку Вы человек грамотный и должны знать что местоимение "вы" пишется с большой буквы тогда когда адресовано конкретной личности, а не группе. Что Вы собственно говоря и изобразили в своем посте.
Что же касаемо моего утверждения относительно того что люди которых Вы так критикуете имеют ровно те же самые убеждения что и Вы, только им повезло в жизни больше это тоже ФАКТ. Назовите хотя бы одного из них кто бы был реально озабочен процветанием общества в целом и не был бы либералом и демократом по убеждениям. Увы они Вы восхищены Гейропой и солнце для них встает на Западе. Судя по тому что Вы в своих примерах апеллируете к западным системам, для Вас тоже.
А на счет мирно разойтись то можете просто не отвечать на мой пост. Лично я готов к любому общению.
С уважением. М.Ю. Маркин.
А выборы - да, частично подтасовываются (если удается), но только по СГОВОРУ членов ИК. При должном контроле и намерении набить морду всем без исключения кто начнет фальсифицировать это легко пресекается (личный опыт).
С уважением. М.Ю. Маркин.
Швеция 6:1, Германия 7:1, Италия 9:1, Испания 10:1, Чехия 11:1, Румыния 13:1, Чили 14:1, Иран 16:1, Литва 18:1, Казахстан 22:1, Беларусь 25:1, Украина 32:1, Гондурас 38:1. Нигерия 42:1, Россия 45:1. Кто в Швеции кровью зарабатывал ПРАВО на такую разницу в доходах? Народу нужно учиться разумностью зарабатывать ПРАВО, а не кровью.
В СССР разница в доходах была самой низкой во всем Мире и что, разве это спасло Великую державу от краха? То что мы имеем сегодня результат того что граждане (особливо интели) были уверены что именно они окажутся в той самой единице по отношению к 45. Ошиблись. В этой самой единице как раз и оказались те кто или был наиболее близок к властям или в бандитских разборках 90-х КРОВЬЮ заработал свое право на сверхдоходы.
Жвачные животные ими и остаются при любой власти, поскольку НИ ОДНА власть добровольно не уходит, и ее задача не только охранять, но и в том числе стричь разными способами толпу баранов.
С уважением. М.Ю. Маркин.
Бред. Разумный человек голосует за партию политическая программа которой его устраивает.
Кто будет усваивать отчёты муниципалитета? Похоже что народ даже программы партий озвученные в предвыборных теледебатах усвоить не может. В предвыборных программах КПРФ, СР предусмотрено перераспределение материальных благ в пользу уменьшения разницы в доходах самой богатой и самой бедной частями населения. Но за эти партии голосует меньшинство.
Cоотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных (по данным на 2014 год):
Швеция 6:1
Германия 7:1
Италия 9:1
Испания 10:1
Чехия 11:1
Румыния 13:1
Чили 14:1
Иран 16:1
Литва 18:1
Казахстан 22:1
Беларусь 25:1
Украина 32:1
Гондурас 38:1
Нигерия 42:1
Россия 45:1
Либо от осознания того, что тупые избиратели всё равно за эту партию будут продолжать голосовать.
Либо от невозможности влиять на принимаемые Думой решения из-за малого количества депутатских мест.
Но в любом случае балом рулят избиратели.
В предвыборных программах и КПРФ, и СР предусмотрено перераспределение материальных благ в пользу уменьшения разницы в доходах самой богатой и самой бедной частями населения. Но за эти партии голосует меньшинство.
Cоотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных (по данным на 2014 год):
Швеция 6:1
Германия 7:1
Италия 9:1
Испания 10:1
Чехия 11:1
Румыния 13:1
Чили 14:1
Иран 16:1
Литва 18:1
Казахстан 22:1
Беларусь 25:1
Украина 32:1
Гондурас 38:1
Нигерия 42:1
Россия 45:1
(Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).
Голосуют не за человека, а за программу, которую он выдвигает и за партию, которая за ним стоит.
А за фразу " Выбирать должны те, кому есть чем отвечать" можно и в морду получить.
Так демократия превращается в охлократию. Что мы и наблюдаем в России.
Медленно, но уверенно демократию в России уничтожают и, как всегда, в ход идут известные приёмчики: тут тебе и экскурс в историю, и высер в сторону западных демократий (о коих путиноидный ватоцефал не знает ровным счётом ничего), и вывод прямо по Штирлицу: всегда запоминается последняя фраза.
Браво, нет, в самом деле, браво.
Юлии Латыниной - она с этими идеями на Эхе - ужо лет пять выступает .........одна-ка .....
Комментарий удален модератором
Я худею с произошедшего, но могу повторить, мне не трудно:
1) Избирают не человека, а программу и партию, которая за ним стоит
2)за фразу "голосуют только те, кому есть чем отвечать" можно и в лицо получить
3) статейка выдержана в лучших традициях оболванивания:
а) сетования на несознательность граждан
б) экскурс в историю
с) высер в сторону западных демократий (даже если аффтырь о них не знает ни шиша)
д) вывод по-Штирлицу: "всегда запоминается только последняя фраза".
е) в данном перепосте мы наблюдаем пример классического зомбирования сознания.
Я комментировала статью "Почему я против всеобщего избирательного права". Точка.
значит, гундяев.
Особенно в отношении тех, кто хоть более-менее знаком, - имею в виду нынешние муниципалитеты - свои, местные. А толку?! )))
--------------------------------
Те, кто разворовал всю страну, по вашему, теперь и дальше будут верховодить?
А не боязно,- в "ленте" прошло сообщение, что "Аврора" скоро закончит ремонт.
___
Властными полномочиями нужно наделять именно своего избранника, а не какие-то группировки под названиями "партии". А избранник должен жить и трудиться в моём городе и быть хорошо известен каждому избирателю.
А сейчас ездят по городам и весям московские шарлатаны- "голосуйте за партию умеренного прогресса!", а потом в Думе видим хрен знает кого- разных певцов, спортсменов, детей политиков...
Например, за ту де ЛДПР голосуют с Хабаровске, Владивостоке, и в сотнях других городов. Можно ли считать, что сидящие в Думе ЛДПРовцы - депутаты от всех тех городов, где голосовали за ЛДПР?
Конечно, нет, никакие они не депутаты, никогда в этих городах не жили, никакими делами в этих городах не прославились, никогда не жили жизнью избирателей этих городов..
Вот город Павлово Нижегородской области. Какой депутат от этого города присутствует в Думе?
Нет никакого депутата в Думе от этого города.А ведь павловчане голосовали и за ЛДПР, и за КПРФ, и за "Единую", и за "Справедливую Россию". Все эти партии представлены в Думе, а конкретного депутата-нет. Так какого же чёрта ходить на выборы?
А таких, что справа, будет всегда больше. Поэтому демократия - это ложь и надувательство. Власть всегда принадлежит кучке людей, которые ловко дурят всех остальных.
Жалко, что логически не завершена. Ибо балаган "демократических выборов" не прекратится никогда, пожирая и деньги, и нервы, не принося при этом никакой пользы, доколе избиратели не будут разбиты на сословия или иные тесные круги знающих друг друга лиц. Так и было при Соборной монархии Руси до Петра. ... Всё остальное от лукавого.
Если российский электорат представить листочками ветвистого дерева вертикали власти, да прибавить к ним членов их семей, а также друзей, то никаких серых схем избирательной кампании, а тем более, и технологий г-на Чурова, не понадобится для того, чтобы победу на выборах праздновал родоначальник вертикали власти.
Таков уж российский менталитет.
Надо было Троцкому тупо копировать порядки США, тогда бы половина негров, мусульман и папуасов перебежали бы к нам, в СССР.
А само США было бы нашей союзной республикой, типа Киргизии.
славься барыга, а лучше иди нах...
А вот будущее Государства доверяют неучам.
Весьма арррррыгынально..
)
- Минимальное количество населения, живущего на одной территории (в Вашем случае - деревня);
- Этнически однообразная группа, то есть, имеющая некий общий менталитет, понимающая общие цели и пути развития.
Поэтому местное самоуправление имеет бОльшие перспективы, как и этнические группы (диаспоры). Всё остальное фикция.
Например, Путин -коррупционер, так на скамью подсудимых 99 процентов избирателей бывшей РСФСРии? А что говорят ВРАЧИ?
Хороший наброс, годный.
Главное - не смотреть в корень: откуда берутся кандидаты, и - можно толочь воду до безконечности...
.
никакой тайности, никакой анонимности - все это шулерские уловки для подтасовки результатов
когда я получу свой именной бюллетень, тогда я на выборы пойду, точно зная, что никакой пуй не украдет мой голос
а так, поддерживать этот фарс участием - себя не уважать
им надо украсть мой голос, пусть крадут натурально, подделывая мою подпись, что будет уликой и статьей УК
а сегодня им от нас надо только одно - чтобы пришел и расписался
а дальше они вбрасывают совсем другое, с крестиками, как им велели из кремля
Гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин в беседе с НСН «предсказал» среднюю явку – по его мнению, по стране она составит 35%. «В целом явка будет средней: например, по Костроме этот показатель составит примерно 45%. По стране же она составит примерно 35%. Для регионального уровня выборов это нормальная цифра, особенно если учесть, что бывает и 10%-15%...» (ц)
Ну и о каком "всеобщем" пустословим? Когда народ давно просёк Закон Выборов
и - ан масс - забил на шоу "Суйте за нас!", так что жирным [с]котам даже порог явки ПРИШЛОСЬ отменить?..
.
Можно было бы изобразить
козлов, желающих попасть в огород..
Реанимация тоталитарного режима в РОССИИ
Принудительная коллективизация по Путину В.В.
Два вопроса, на которые Путин В.В. не захотел ответить.
Вопрос Президенту 16.10.2007 г. 22:43
www.prezidentline.ru
Согласно ст.3 Конституции РФ, я являюсь носителем суверинитета и единственным источником власти в РФ. Осуществляю свою власть непосредственно, а не только через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением моей власти являются свободные выборы. Никто не может присваивать власть в РФ, захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону. Согласно ст.1 Конституции РФ, Россия есть государство с республиканской формой правления (а не демократической). Согласно ст.30 Конституции, никто не может быть принужден к вступлению в какое-нибудь объединение или пребыванию в нем. Каждый имеет право на объединение для защиты своих интересов, причем право свободно выбирать вступать в объединение или действовать единолично на основе свободы воли и независимости.
Подписав Указ о назначении выборов в декабре Президент лишил
Подписав Указ о назначении выборов в декабре Президент лишил меня всех этих прав, поставив условием осуществления права выбора своего представителя непременно совместно с одной из созданных другими людьми партий выражающих их, а не мои интересы.
Как Президент намерен выполнить свою предусмотренную ч.2 ст.80 Конституции обязанность гарантировать мне указанные выше права и свободы человека и гражданина от вымогательства партийных олигархов, принуждающих меня поправками к Закону о выборах действовать не иначе как совместно с ихими партиями?!
Вопрос Президенту 17.10.2007 г. 10:43
88002004040
Назначенный Президентом Премьер и министры правительства с губернаторами и мэрами административными мерами устранили с рынков конкурентов, лишив покупателей альтернативных возможностей приобретения товаров. Созданием препятствий перемещению товаров, услуг и финансовых потоков в РФ вызвали скачок цен, а административное регулирование цен теперь приведет к дефициту товаров. Собирается ли Президент восстанавливать экономическое пространство, созданное президентом Ельциным Б.Н. Указом N65 «О свободе торговли» от 29.01. 1992 г.?!
у тя чо, казу украли?
Ты "увильнувший" "Враг Народа"!
:):)
:)
Думаешь устроиться глистом под хвостом у капитализьма?
А если "оно" бзднёт"?
Тебя ведь "сдует", как "сдувает" "социальную демократию" во Франции...
:)
совершеннолетие, дающее права и обязанности нужно довести до 21 года...
именно с этого возраста: служба в армии, право голоса, женитьба, ответственные госдолжности...
Вот, к примеру из "Истории Римской республики":
"...из патрициев и плебеев выделился ограниченный круг богатых семей, который держал в своих руках магистратуры, а через них и сенат. Эта замкнутая группа, ревниво охранявшая свое привилегированное положение и не пускавшая в свою среду «чужих», была связана родственными отношениями и таким образом являлась наследственной правящей кастой. Ее представителей называли «нобилями» (nobiles — знатные), а всю группу — «нобилитетом» (nobilitas — знать)...."http://centant.spbu.ru/sno/lib/kovalev/I/9.htm
Ничего не напоминает или не предвосхищает в развитии нашего "путинизма-капитализма"?
Лживый, корыстный политик – это плохо, но избиратель, не понимающий, что он творит или что с ним творят – не лучше. Выборы вождя человеком, который не в состоянии оценить последствия своих поступков на избирательном участке – это выборы главврача в сумасшедшем доме, где главный субъект процесса категорически недееспособен.=
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++