Министр иностранных дел Литвы: ЕС полностью недооценил Путина
Линас Линкявичюс. фото: Scanpix
Глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил в интервью немецкому таблоиду Bild, что "ЕС полностью недооценил президента Владимира Путина".
"Первый тревожный звонок датируется 2008 годом, когда были оккупированы грузинские территории, - сказал министр иностранных дел. - Тогда против этого протестовали и предлагали ввести контрмеры - но спустя пару недель все было забыто. Российская военная операция осталась практически без последствий. В этой связи я не могу понять большое удивление людей по поводу оккупации Крыма. Мы все проснулись и были шокированы поведением России, а также начали серьезно думать над мерами только тогда, когда на востоке Украине был сбит пассажирский "Боинг", погибли невинные люди, 298 человек".
Владимир Путин, продолжил министр иностранных дел, "ведет гибридную войну": "Кремль инвестирует миллиарды долларов в пропаганду. И эта машина лжи оказывается невероятно эффективной, так как у людей в России практически нет доступа к какой-либо информации, кроме той, что дают в контролируемых правительством СМИ. А этой информацией манипулируют". "К примеру, во время аннексии Крыма говорилось о необходимости защиты российского меньшинства, хотя на самом деле в Крыму было 400 русскоязычных школ и всего одна - украиноязычная.
Это едва ли можно назвать притеснением русского меньшинства", - подчеркивает Линкявичус.
Выжидательная позиция в отношении Путина, по мнению политика, "не принесет никаких результатов". "Многие полагают: если мы будем вести себя менее агрессивно, наш партнер последует нашему примеру. Но в случае с Россией это абсолютно неправильно. Кремль расценит выжидательную позицию как слабость, а не как знак. Хватит нам быть наивными, - призывает западные правительства Линкявичус. - Иначе путинская военная кампания продолжится в Приднестровье".
Глава литовского внешнеполитического ведомства прокомментировал слухи о возможной отмене европейских санкций против России этим летом и высказал сомнения в том, что Россия действительно заинтересована в стабилизации ситуации на востоке Украины. Отмена санкций, по словам Линкявичуса, была бы "определенно неверным решением". "Если уж смягчать санкции, то за очевидную ответную услугу", - уверен он.
"На территории Украины продолжают оставаться военнослужащие российской армии, системы РСЗО, тысячи танков и других видов вооружения, - заявил министр. - Танки нельзя просто купить в супермаркете - их поставляют из России, и этому есть доказательства как от НАТО, так и от местных жителей. И когда Москва утверждает, что она не является частью конфликта, это выглядит довольно странно. Я не верю в то, что Россия заинтересована в стабилизации ситуации".
Комментарии
- так ссылк сразу дают, если есть
Комментарий удален модератором
И интернеты первобытные россияне не разумеют, читать при лучине учацца )))
а над ответными " услугами " Россия обязательно подумает
Теперь солидная прибавка к будущей пенсии? Или сразу индульгенция и место в раю?
Интересно, кем он считает себя и Литву в ЕС и в чем выиграла она в этих капризах на основе зависти Членов ЕС к развитию России?
ЧЛЕНОМ!
Ответ неполноценный!
Президент (самозванец) СССР
А то так и получается, что плохому танцору всегда Путин мешает.