Москва не попала в список активно развивающихся городов Европы

Несмотря на кипучую деятельность мэра Москвы Сергей Собянина, по-разному оцениваемой москвичами, российская столица не вошла в список 12 наиболее активно развивающихся городов Европы. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на рейтинг City Momentum Index, первое место второй год подряд достается Лондону.

На втором оказался Дублин, на третьем - Париж. Далее следуют Рандстад, Мюнхен, Стокгольм, Копенгаген, Стамбул, Манчестер, Эдинбург, Берлин и Барселона. Интересно, что турецкий город впервые был включен в этот список. Справедливость его появления там каждый определяет для себя.

С одной стороны, Турция - страна в основном азиатская, с другой стороны, Стамбул практически пополам разделен проливом Босфор, но большая часть города расположена именно на европейском континенте.

Рейтинг 12 наиболее активно развивающихся городов Европы был составлен на основе исследования 120 городов по всему миру. При этом учитывались их социоэкономические перспективы, динамика рынка коммерческой недвижимости на протяжении ближайших трех лет, прочность базы для долгосрочного успешного развития.