Банкротство физических лиц реализация имущества должника

На модерации Отложенный

банкротство новости

Наиболее актуальным вопросом в ходе банкротства физических лиц – является процесс реализации имущества, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с законом.

Безусловно, к (банкротству физических лиц) процедуре банкротства необходимо подготовиться, в том числе обезопасить личное и совместно нажитое имущество.

Однако если Вы не успели подготовиться к банкротству – последуют следующие действия. Управляющий должен описать все имущество и оценить его. Оценка рыночной стоимости проводится на усмотрение финансового управляющего. О проведении описи, оценки и реализации имущества — все участники дела о банкротстве должны быть обязательно извещены финансовым управляющим. Для привлечения, в случаях необходимости, оценочной компании нужно дополнительное определение арбитражного суда.

После этого, финансовый управляющий должен представить в арбитражный суд положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества. Утверждение положения осуществляется также арбитражным судом. Как правило, положение предусматривает продажу имущества на открытых торгах через электронные площадки.

Начальная цена продажи имущества, находящегося в залоге, определяется кредитором – залогодержателем. Начальная цена продажи другого имущества определяется финансовым управляющим исходя из реальной рыночной стоимости.

Все денежные средства, вырученные от реализации имущества, идут на погашение долгов, при этом расходы на проведение торгов возмещаются в первую очередь. Самое интересное, что имущество, находящееся в совместной собственности супругов, то есть приобретенное в браке и записанное на имя супруга – должника, также подлежит продаже с торгов.

При этом, после реализации, часть средств от проданного имущества (1/2 часть) идет на погашение долгов гражданина, а часть средств возвращается другому супругу. Исключение составляют те случаи, когда другой супруг причастен к обязательству, а именно является поручителем или созаемщиком. В этом случае, денежные средства второго супруга также пойдут на исполнение солидарного обязательства.

Представляется правильным вывод о том, что перед инициированием процедуры банкротства совместно нажитое имущество супругов лучше всего разделить в судебном порядке и обезопасить его от требований кредиторов, что закону о банкротстве не противоречит.