ТИМУРОВЦЫ, ШТОЛЬ?

Сегодня всю ночь шел снег, и под утро на улице стало красиво, но скользко.

Стою на остановке, жду свою маршрутку, глаза открываться не хотят, разум просится домой - все как обычно в общем.

Через дорогу прям напротив меня идет бабулька лет 70 по виду... с пакетами.

В какой то момент бабуля поскальзывается и падает на спину. Ощущение, будто ее кто-то очень сильно в грудь толкнул. Все эти пакетики разлетелись вокруг нее. Вскрикнула так, что я думал - нет больше бабульки. Хотя по виду приземлилась она плавно и удачно.

Не в этом суть... Перебегаю дорогу, но до бабульки добежать не успел...

В нескольких метрах от нее проходила компания около пяти человек.

Парни, которых обычно по виду быдлом называют, от которых телефон прячут подальше и в глаза не смотрят.

Хулиганы, короче, по первому впечатлению. Вели себя соответственно - гогот, мат-перемат и пиво в 8 часов утра.

Далее вижу ситуацию, которая заставляет меня улыбаться до сих пор.

Парни эти, увидев падение бабули, всем скопом бегут к ней. Подхватив под руки, они ставят бабулю на ноги. Двое мечутся, собирают пакетики, разлетевшиеся вокруг, двое как электровеники обстукивают ее со всех сторон от снега, а еще один стоит, поправляет шапку на голове и застегивает расстегнувшиеся пуговицы на пальто.

Я в шоке, бабуля вообще стоит испуганная, вытаращив глаза и не зная как реагировать, изредка выдавливая "Спасибо".

А следующий момент порадовал меня не меньше. Один из собирающих пакеты подходит к своему "напарнику", что-то говорит ему, и тот практически бегом скрывается из вида. Первая моя мысль - "ну вот... все объясняется... подрезали у бабули кошелек, воспользовались ситуацией".

Начинаю придумывать план, как задержать преступников и не получить пи***лей самому.

Все это время оставшаяся бригада окружила бабулю и что-то с ней обсуждают. Бабушка от шока отошла, стоит улыбается уже.

Не прошло и пяти минут - из магазина рядом выбегает тот самый скрывшийся товарищ с пакетом. По полупрозрачному пакету сразу видно - продукты!

Подходит к бабуле, что-то ей говорит, остальные тимуровцы поддакивают и смеются. Далее двое из компании берут пакет, бабулю под руку и медленно чешут по прежнему направлению пенсионерки, а остальные идут в противоположную.

Я стою в шоке, улыбаюсь как дурак на всю улицу.

"Хулиганы", завидев меня, улыбнулись мне в ответ, словно говоря: "Это же наше всё, нужно беречь и помогать!".

У меня все, товарищи... Делайте добро!