С Батьки Лукашенко сняли санкции: что дальше?

Я надеюсь, что никто из Вас, дорогие друзья, не сомневается в том, что у Александра Лукашенко, после снятия санкций, появилась вторая дойная корова кроме России – Евросоюз.

Как и положено крепкому председателю колхоза, Батька уже приготовил второе «ведро», чтобы сам процесс «доения» был максимально эффективным.

 

Вот такой он, белорусский колхозник-эквилибрист

Решение ЕС о прекращении большинства санкций против Белоруссии уже вступило в силу после публикации нормативных актов в Официальном журнале Евросоюза. Что дальше?

А дальше, по выражению героя пьесы «Стакан воды» французского драматурга Эжена Скриба виконта Генри Сент-Джон Болингброка, у маленького государства появляется шанс получить все выгоды, пользуясь тем, что между Западом и Россией идёт настоящая экономическая война.

То есть Батьке Лукашенко нужно будет умудриться усидеть на двух стульях одновременно и при этом не попасть впросак подобно своему бывшему коллеге по президентскому цеху из Украины Януковичу.

Получится? Вряд ли…

Вся беда Батьки заключается в том, что он не может перейти окончательно в лагерь одной из противоборствующих сторон: в обоих случаях его сожрут с потрохами. И поэтому председателю колхоза Беларусь необходимо будет втихую шкодить Москве, чтобы угодить Брюсселю и наоборот.

Но дело в том, что такое положение дел не может продолжаться до бесконечности – Запад будет требовать своё, а Россия – своё.

В дружбе с Западом и Россией для Беларуси есть большое количество, как плюсов, так и минусов. Для Лукашенко в настоящий момент главным минусом в дружбе с ЕС и США является невозможность в будущем сделать  сына Коленьку преемником на президентском посту. В тоже время в Москве сами грешат «преемничеством» и на Батькины «слабости» не обращают внимание – главное, чтобы не переметнулся окончательно в лагерь российских недругов.

 

Проблема и оружие Батьки – раздвоение личности

Возьму на себя смелость предсказать дальнейший ход событий.

Нежданно возлюбивший Батьку Запад, будет всячески «подмазывать» бывшего «последнего диктатора в Европе» разными прелестями западного образа жизни, на которые Александр Григорьевич в обязательном порядке «купится». А для приобретения оных благ Батька будет демонстративно «лаятся» с кремлёвским дзюдоистом, раздражая последнего и приводя в восторг Европу и США, которые будут с каждым новым «лаем» всё щедрее и щедрее.

Но наступит такой момент, когда ЕС и США спросят с Лукашенко за оказанные услуги, и вот тогда Батька, плюнув на дружбу с западными партнёрами, побежит мириться в Кремль, где его уже будет ждать на татами ВВП, переодетый в кимоно…