О запрете коллекторов в России

За последние годы деятельность так называемых «коллекторских агентств» в нашей стране ведется с необычайным размахом. Буквально ежедневно мы узнаем о фактах антигуманных методов по «выколачиванию» из граждан долгов или задолженностей.
Порою «коллекторы» начинают преследовать людей за самые незначительные долги. Мне доподлинно известно о случаях, когда сотрудники этих «финансовых» учреждений самым грубым и недопустимым образом требовали с пожилых людей, участников Великой Отечественной войны, блокадников, вернуть долг в размере 300-600 рублей.
Можно уверенно говорить о том, что духовный кризис эпохи секулярных материалистических ценностей находит свое отражение во всех сферах повседневной жизни. Совершенно очевидно, что обман стал разумеющийся частью финансовой отрасли. Банкиры, ростовщики нашего времени, находят и придумывают самые изощренные способы завлечения простых людей в свои денежные ловушки. В своих целях они не стесняют себя никакими моральными нормами и правилами человеческого сосуществования.
Сопутствуют им новые мытари – «коллекторы».
Для них не существует человека. Они не видят в людях ничего, кроме возможностей своего личного обогащения. У них нет жалости, морали, сострадания, сочувствия. Вся их деятельность построена на отрицании евангельских принципов любви и прощения. «Коллекторство» является воплощенной антитезой канонам христианства в целом. Безусловно, вина в появлении данного феномена лежит и на плечах государства – этим слугам князя мира сего не должно быть законного места в нашем обществе.
Сейчас мы, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, пытаемся исправить лакуну в законах нашей страны. Мы подготовили пакет документов, запрещающих деятельность «коллекторов» в России.
Тем не менее, наше общество сейчас нуждается в четких моральных ориентирах по данному вопросу. Необходимо дать четкую установку о недопустимости этого явления для православных христиан. Опираясь на непрекословный авторитет Русской Православной Церкви в обществе, на авторитет Патриарха, необходимо четко и неоднозначно сказать: «коллекторство» никогда не найдет одобрения у Церкви. Это занятие греховно в своей сути, в нем нет ни капли христианской морали.
Комментарии