Россия осталась без промышленности
В мае в Госдуме состоялся круглый стол по промышленной политике. Чиновники из правительства сначала на нем присутствовали, а потом под благовидными предлогами покинули. Получилось, что приглашенные эксперты выступали друг перед другом, хотя для них было бы желательно донести свои мысли именно до власти.
Из всех выступлений, самыми показательными являются два – депутата Н.В. Коломейцева и известного ученого профессора Г.Г. Малинецкого. По ним видна вся картина и современным состоянием российской промышленности, а также наши перспективы на будущее.
Проанализировав, что у нас было раньше, и что осталось, депутат Н.В. Малинецкий пришел к выводу – в России нет промышленности. То есть, номинально она есть, но фактически она ничего не производит. Так, из десяти тракторных заводов, бывших в СССР, Российской Федерации достались восемь, и эти восемь произвели аж 358 тракторов за первый квартал текущего года. Двух заводов уже нет, и не будет. Концерн «Тракторные заводы», по мнению депутата, выполняет роль по демонтажу тракторной промышленности в Российской Федерации.
За прошлый год мы сделали 14 самолётов, а в 1991 году выпускали полторы тысячи летательных аппаратов. А ведь за каждым трактором и самолётом стоит множество смежников.
В сельском хозяйстве одно рабочее место даёт семь мест после себя. Мы же завозим на 35 миллиардов долларов продовольствия и этих мест не имеем. 130 предприятий сельскохозяйственного машиностроения уничтожены, плюс их смежники. На заводе «Ростсельмаш», где депутату в свое время пришлось работать, было 500 прямых поставщиков и 5 тысяч косвенных, если прослеживать технологическую цепочку от железной руды.
Иностранные компании, уверен он, приходят на наши предприятия под видом инвесторов, а на самом деле, чтобы их убить. «Заходили в Подольск на «Швейные машины», мы знаем, что это был за завод. Да? Зашли, говорят: "Будет «Зингер». Первое, что убили — самое высокотехнологичные механосборочные цеха, где были хорошие швейцарские станки. А туда привезли литейное производство на время. Сейчас пойдите и найдите, где этот очень совершенный завод в своё время. Если посмотрите, пожалуйста, санкт-петербургский завод по изготовлению турбин. «Сименс» пришёл и говорит: сейчас будем с «Сименсом». Что сделал? Цех... грохнул первый».
Депутат сетует на то, что слово инженер в Российской Федерации сегодня стало почти матерным. «У нас сегодня, посмотрите, набор на технологические и технические специальности и на юридические и экономические. Но, я убеждён, экономики без инженера не бывает. Потому что у нас сегодня большая часть прикладных институтов почивают в базе. Их нет просто. Их отдали, и там аренда помещений, торговля воздухом».
Как и многие другие, Н.В. Коломейцев недоволен отменой обязательности ГОСТов. «У нас взяли, стандарты упразднили, техническое регулирование ввели и, с моей точки зрения, отправили нас в позапрошлый век. Почему? Потому что мощь страны определяется умением изготовить самый совершенный подшипник разных типов и калибров. Скажите, пожалуйста, какие сегодня мы ещё можем подшипники изготавливать? Нас Китай выдавит за счёт цены, потому что у нас нет никакой защиты собственного производства».
Эффективность федеральных целевых программ вызывает у депутата глубокий скепсис. «Главным инструментом поддержки или не поддержки любой отрасли является бюджетное проектирование и исполнение федеральных целевых программ. Посмотрите, пожалуйста, все федерально-целевые программы за I квартал выполнены на ноль или с небольшим отклонением от ноля. Посмотрите выполнение тех же самых целевых программ за прошлый год. Они все формально подгонялись под выполнение в ноябре-декабре, а мы с вами понимаем, что это такое».
Модернизацию Н.В. Коломейцев понимает как НИОКР. «Без НИОКР никакой модернизации и никакой современной промышленности не будет. Джон Дир (производитель комбайнов, США) за прошлый год на 28,5 миллиарда долларов оборота, 975 миллионов долларов потратил на НИОКР. Задайте себе вопрос. Сколько на вашу отрасль Минпромторг, у которого там и название торг, понимаете, сколько выдал, и попробуйте вы у него получить и через тендер пройти. Поэтому, с моей точки зрения, нам, а: необходимо изменить структуру правительства и перейти к отраслевому управлению с конкретной персональной ответственностью».
Выступление Г.Г. Малинецкого, заместителя директора Института прикладной математики имени Кельдыша Российской академии наук, в большей степени было посвящено будущему. Добавить к нему особенно нечего, поэтому мы приводим отдельные цитаты.
«Я представляю Институт прикладной математики Российской академии наук,— начал он.— Мы участвовали в становлении трёх отраслей — это среднее машиностроение (это 800 тысяч человек, из которых около 10 тысяч учёных), это космическая отрасль (это полтора миллиона человек и 1200 заводов), это компьютерная отрасль. Наличие именно этих трёх отраслей сейчас обеспечивает суверенитет России. Если бы у нас не было, то России бы уже не было».
«Но давайте посмотрим, где находится Россия. Если в 1980 году это вторая экономика мира, это пять Китаев и 60 процентов от США, то сейчас это 1/5 Китая, это 6 процентов от США. И вот сравните. А, кроме того, у нас очень большая демографическая слабость. Поэтому для того, чтобы Россия сохранилась как держава хотя бы в течение 10 лет, нам нужно очень точное управление и очень точная промышленная политика. Следующая картинка».
«Давайте посмотрим итог. Слово «кризис» переводится с греческого как «суд». И вот кризис, в общем-то, он и подвёл итоги. Обращу внимание, что до этого у нас не было не только промышленной политики, у нас не было обоснованной и серьёзной национальной экономической политики. И вот они результаты. Вспомним слова Гайдара относительно промышленности: у нас средненькая наука, и то, что надо, купим. Вспомним слова Чубайса: по две «волги». И, наконец, вспомним слова нашего министра Кудрина.
Смотрите, итоги кризиса таковы. Российский ВВП упал на 8 процентов, американский — меньше чем на 3, весь мир — в среднем на минус 1,2. А, скажем, Бразилия в плюсе, Индия — плюс 6 процентов, и Китай — плюс 8 процентов».
«Та задача, о которой мы говорим, на мой взгляд, она сравнима с той задачей, которая решалась в эпоху Петра. Пётр очень чётко определил, что должна иметь Россия. Россия должна уметь ставить крепости, у неё должны быть корабли, она должна иметь лить пушки и создавать флот. Он прекрасно понимал, что Россия тогда шла к войне. Он чётко определил, что модернизация в его понимании. Он говорил следующее. Мы возьмём технологию у Европы и повернёмся к ней задом в течение 30 лет. Действительно Полтавская битва показала, что он был прав».
«Следующая модернизация — это советская модернизация. И опять-таки, задача — индустриализация страны, культурная революция и коллективизация. Опять же индустриализация страны. Вот сейчас, на наш взгляд, мы стоим перед необходимостью новой индустриализации России».
«Доложу вам, у нас нет прогнозирующих инструментов в отличие от всего мира. В США, по крайней мере, 50 мозговых центров занимаются проектированием будущего. То есть, они смотрят, какие изменения в сегодняшнем мире могут повлиять на положение США через 20 и 30 лет. Все попытки создать в Академии наук, они блокируются, они блокируются на разных уровнях, в частности на уровне правительства нашего, нашей России».
«Наш президент признал, что деньги были истрачены неэффективно. 200 миллиардов долларов, которые были вложены, это на самом деле было бы 10 миллионов рабочих мест на три года с зарплатой 20 тысяч. Это было бы неплохо. Так вот нас ждёт вторая волна кризиса. Очень тяжёлыми будут 2014–2015 годы, и поэтому естественно для корабля, который не видит своего будущего, для него нет порта приписки, и поэтому одна из важнейших вещей, которая должна быть прописана и в законе «О промышленной политике», это действительно прогнозирование в промышленной сфере. Следующая картинка».
«Пятый уклад (технологический), мы его полностью пропустили, это электроника, это телекоммуникации, это Интернет, это малотоннажная химия. Весь мир сейчас входит в шестой технологический уклад. По данным американских экспертов и нашим оценкам, это произойдёт в развитых странах в 2014–2018 году. Какие отрасли будут локомотивными? Это биотехнологии, это нанотехнологии, это роботика, это новая медицина, полномасштабные технологии виртуальной реальности, новое природопользование. Мир совершает технологический скачок туда, поэтому, на мой взгляд, если мы говорим о промышленной политике всерьёз, то она из целей нашей промышленной политики должна быть: вскочить в последний вагон быстро уходящего поезда шестого технологического уклада».
«Спрашивается, возможно ли это, потому что задача очень сложная? Мы должны создать у себя шестой технологический уклад, не имея пятого. Можно это сделать? Можно. Страны-аналоги России — это Южная Корея и Канада, 1970 год, они входят в пятый технологический уклад».
«Российская промышленность в целом, в принципе, не может быть конкурентоспособной. Это блеф. Потому что мы живём в очень холодной стране, две трети территории России находятся в зоне вечной мерзлоты, это означает: очень большая энергоёмкость, очень дорогие основные фонды и очень дорогая рабочая сила, которую надо обогревать, кормить сытно и так далее».
«Вся по существу российская нефть — это около 60 миллиардов долларов, всё российское оружие — шесть миллиардов долларов, а Индия сейчас выводит экспорт своего программного обеспечения с 40 миллиардов долларов в год на 60 миллиардов. То есть, грубо говоря, немножко нехорошо так говорить, но она занимает наше место на мировом рынке интеллектуальной продукции. Поэтому естественный выбор России — это не повторять западные... это не отрабатывать на западного дядю, а создавать свой сильный сектор высоких технологий, чтобы Россия с чем-то выходила на мировые рынки, мы должны уметь делать то, чего не умеют другие».
Идея Сколково представляется Г.Г. Малинецкому весьма сомнительной. «На все 14 наукоградов у нас уходит 600 миллионов рублей в год. А вот на один Сколковский проект, только на проектирование, обращу внимание, даже не на стройку, будет вложено 4,5 миллиарда рублей. И когда вопрос решался в администрации президента, то представители наукоградов: Дубны, Троицка, Зеленограда, они приходили: давайте, скажите, что надо сделать, мы это можем сделать. Но там не решили, что надо сделать. Поэтому там создают симулякр. Симулякр — это термин философский, который ввёл французский философ Делёз, это точная копия предмета, которого не существовало».
Докладчик также отметил, что Россия впервые сталкивается с внешними вызовами, которых раньше не существовало. «Впервые Китай поднял вопрос о том, что он готов лично осваивать Северный морской путь, если Россия не может это делать. Впервые в прошлом году был поднят вопрос о том, что богатства за Уралом — это достояние всего мира. Американские газеты регулярно пишут о покупке, желательности покупки Восточной Сибири».
Кроме того, существуют и вызовы внутренние технологического характера. «Сейчас Россия входит в полосу катастроф, сейчас на территории России 50 тысяч опасных объектов и пять тысяч особо опасных. Сейчас на территории России 60 тысяч гидросооружений, многие из которых подпирают по шесть и восемь кубокилометров воды, из которых шесть тысяч работают больше ста лет, 6,5 тысяч, они требуют капитального ремонта, 400 — находятся в аварийном состоянии».
В общем, впереди нас ожидают нелегкие времена. Вот вам и сникерсы вкупе с прокладками, которыми забил голову телевизор. Практически никто не в силах охватить картину со страной во всей ее полноте. Сможет ли наш президент вместе с правительством вырулить в тихую гавань?
Комментарии
Комментарий удален модератором
Логичное продолжение эпохи Ельцина. С той только разницей, что власть действует гораздо умнее. Идеологическая обработка, дезинформация населения - на высочайшем уровне.
Чтоб инженера были и профессия инженера была престижной зарплата инженера должна быть соответствующей.
Уважать надо людей для начала.
А вот этого у наших власть имущих демократов нет.
И что то надо с ними делать. Как то их надо передрессировать. Трехлинейками или СВД... А кого и топором и красным петухом..
Страшно, облозно. Но надо.
Надо.
И не в государстве дело, а в стране. Вещи сильно разные.
А про то что трудно будет - Гайдар еще тогда предупреждал в начале.
Только за это его и не любят. Что прав был.
Но вот следующий ход был за Думой во главе с коммунистами - а нынче еровцами - они его не сделали потому как тогда им бы вся нынешняя халява обломилась.
Власть пора менять - хватит России и россиянам уже дворцовых переворотов.
Просто соратников проредил и только.
А "коммунистов" в следующей думе не убавилось до появления ЕР.
Короче РП это хорошо, но обязательно вернемся к тому от чего отказались - АПК. Не думаю что наши предки были столь тупыми чтобы не понимать - интеграция это снижение издержек. В идеале все гсударство, весь народ это - 1 РП. Все вокруг колхозное все вокруг моё. Понимаю, это идеал.
Даёшь Агропромбанк под гос контролем.
Абсурдом было ожидание счастья при отсутствии работы со стороны общества.
Проше говоря мы произносили правильные слова но ничего не делали. Вот и не смогли прокормить страну.
Никогда капиталист е откажется от торговли землей. Ведь ее нельзя украсть но без нее невозможно обойтись.
Только коммунисты не торгуют землей.
За деьги вырученные от продажи 6 соток в Москве можно купить отличное бунгало во Флориде.
А так тогда только по шейку нырнули.
Вот теперь заплыв будет с погружением.
ЕР(хКПСС) все еще у власти.
Мы потеряли НАШУ страну в 1991 и теперь живем в чужой.
КПСС это компартия. Известно ли вам что КПРФ сегодня в оппозиции?
Коммунисты-бизнесмены оппозиция?
КПСС партия точно такая же как и ЕР. Компанелла.
Просто способ попасть к кормушке и не более.
В КПСС было столько же реальных коммунистов сколько в ЕР реальных демократов.
И новый закон про экстремизм еще один показатель того.
Только те кто был в КПСС активистом моли придумать такой бредовый закон одним махом пресекающий свободу мысли и самовыражения.
Конституцию повесил в туалете Путин. А листы из нее пользуют ЕРовцы.
Не пытайтесь натянуть презерватив на глобус.
Но научитесь отвечать только за себя.
КПСС была кормушкой. И только. На заборе много чего пишут, а там бывает нет ничего в лучшем случае.
ЕР есть кормушка. Точно такая же. И только.
И большинство тех кто вступил бы в КПСС ради сугубо экономических благ сейчас вступают в ЕР.
Вот в РКП сейчас коммунистов реально идейных много больше чем было в СССР. Но не в руководстве РКП. Капитализм и коммунизм антогонисты - идеи существования сугубо разные. Только китайцам и корейцам удается их совместить. Но большой кровью и регулярными кровавыми, но оправданными чистками.
Россия - птица Феникс.
а насчет реальной зарплаты я с вами согласна - я каждый день когда иду на работу вижу толпу у отдела кадров, они не хотят пособие - они хотят работать и гордиться собой - но увы наше государство преследует немного другие цели. Уважающий себя человек - не нужен, а нужен свин у корыта, но они не понимают что свин у корыта - не способен вообще ни на что
ВСЕ должны работать больше чем получают. Вот тогда будет прогресс.
По вашему получается что 1 миллион уголовников Глага прокормил и отстроил весь СССР?
Если так, то почему сегодняшний МИЛЛИОН заключенных ГУИН не делает того же?
Бред.
За 8 часов рабочего времени каждый полностью исполняющий свои обязанности должен получать достаточную сумму для своих потребностей.
Кто то должен и сортиры мыть за теми кто изобретает роботов для мытья этих сортиров.
Как деток малых придется воспитывать любовь к труду.
1. Отсутствие идеологии развития;
2. Отсутствие авторитетной элиты (или каждый народ достоин своего правительства);
3. Отсутствие молодежи (их только 18 % и у них более высокий процент гибели от наркотиков, алкоголя, бандитизма и т.д.);
4. Демографический обвал русской нации, как наиболее законопослушной и государствообразующей. Через 35-40 лет русских в России будет меньшинство, примерно 20-25 %. Сейчас в России коэффициент фертильности на 1 женщину равен 1,3 ребенка, учитывая, что родильный дом России – Северный Кавказ, где коэффициент фертильности на 1 женщину доходит до 5-ти детей, то на 1 русскую женщину рождается 0,6 -0,7 ребенка, т.е. 3 русских женщины рождают 2-х детей. С учетом мужей на 6-ть взрослых рождается 2 ребенка;
5. Итог этого обвала русской нации – потеря Россией государствообразующей нации. А это новая кровавая смута. После этой смуты какой народ станет государствообразующим: татары, казахи, китайцы?
6. Слабость власти: отсутствие авторитета чиновников у народа и массовые антиправные действия чиновников;
1. Китайцы - а зачем им быть государствообразующей нацией в России? Их давняя мечта и цель, к которой они кропотливо и упорно движутся - сделать азиатскую часть России своей территорией, частью Китая.
2. Казахи? При чём тут они? Что-то иммигрантов-казахов у нас не густо. Потенциал развития у государства Казахстан имеется, территория у них тоже немаленькая (её, кстати, уже вовсю осваивают китайцы, так что границы Казахстана также изменятся).
Вы не назвали кавказцев. Речь не об армянах с грузинами, а, конечно, о чеченцах, дагестанцах и ингушах.
Они наглые, агрессивные ("пассионарные", если угодно), люто ненавидят и открыто презирают русский народ, с презрением и походя уже сегодня открыто убивают русских, например, за слишком медленное проход по "зебре" перед машиной (подобных случаев масса). А наша власть их опекает, защищает и силами СМИ старается их оправдать. Так может власть их попросту боится? Или готовит себе новую опричнину, которая будет с лёгкостью и непринуждённостью убивать и насиловать, если понадобится? Так это или иначе. но в случае серьёзной кровавой "заварушки" вайнахи проявят себя по полной. И если русский народ не задумается обо всём этом заранее, то те, кого они не вырежут, станут рабами
7. Рабская психология у русского народа, что подчеркивают массовые вопросы людей президенту Путину: «Что с нами будет, когда Вы уйдете в 2008 году». Опять надежда на доброго царя;
8. Разочарование в демократических реформах и новое стремление к тоталитарному государству. Считается, что сильным может быть только тоталитарное государство, прославление Сталина как защитника против чиновников: «Вот на Вас бы Сталина». Это подчеркивает лишь слабость нашего народа. Мы ищем защитника, но не верим в собственные силы;
9. Мощная пропаганда против демократического общества и против демократических реформ;
10. Массовое нарушение Конституции, особенно православной церковью (она неформально признана бюрократией как государственная церковь), которая открывает свои часовни, церковные комнаты в тюрьмах, учебных заведениях, воинских подразделениях и т.п. Этот пример приводит к тому, что население также массово ведет себя противоправно (девиантное поведение, которое выражается в поведении на улицах, матерятся, пьют алкоголь, в противовес указу президента, причем так похабно ведут себя все: взрослые и молодежь, а также дети);
11. Как итог: отсутствие жизненной перспективы у большинства наций, особенно у русских.
Итого: рассмотрим общую длительность исторических процессов несвободы и свободы Руси, Российской империи, СССР и Российской Федерации от начала монгольского ига, с 1240 года или длительность исторического периода - 770 лет.
Несвобода
240 + 364 + 25 + 74 = 703 года
Свобода
17 + 20 + 11 +19 = 67 лет
Из 770 лет исторической жизни 703 года (91,7 %) пришлись на несвободу и только 67 лет (8,3 %) на (более менее) свободную жизнь народа. Эти годы свободы, как правило, проходили в исканиях пути развития общества и государства. И элита каждый раз обманывала общество, и мы возвращались на путь рабства. Это одна из главных причин того, что Россия в экономическом и научном развитии постоянно отставала от Запада (подтягивались только военные технологии).
И постараться, чтобы будущий развал России не погубил нас своими обломками.
Очень много зависит от элиты. Например, я требую отделения от России всех Сев. Кавказских республик. Они нам не нужны, это камень на шее России. Но Кремль ежегодно тратит до 6 млрд. $, чтобы оставить эти республики в составе России.
И многое другое.
Да ну ее на хрен такую чвабоду.
Вторую волну кризиса Россия скорее всего не переживет, превратится в провинцию Китая...
Никто не мешает.
Просто хочу здесь жить.
Мне здесь по климату.
Россия уже несколько раз разваливалась.
И где те страны кто ее побеждал? Кто про них сейчас что то помнит кроме как из уроков древней истории?
После каждого развала Россия только еще крепче становилась.
Ну не нравятся вам москали так что ж..
Мне тоже не нравятся.
Но Москва в пределах московской окружной еще не вся Россия.
И РФ это государство, а не страна.
Государства приходят и уходят, а страна Россия остается.
Я более чем дважды обогнул эту Землю и кое что видел, и могу ответственно утверждать - этот мир не является врагом или другом. Его таким можно сделать... искусственно - но зачем, дядя Юра? Пока эта страна спускает сепердорогостоящие ядерные подлодки и одновременно плодит образцово супернищее население - она приобретает в мире "друзей"!
Англосаксоны и так постоянно твердят зачем этим славянам - заметьте - не русам как было до 500 года нашей эры - столько земли и природных ресурсов.
Ну еще когда то очень возмущались, что эти русские такие грязнули, что каждые три дня в бани ходят, тогда как весь просвещенный мир не чаще раза в месяц, да еще блох не разводят - такие не модные.. А уж ямы выгребные прям в конце каждой улицы каждый месяц вычищают, и нет чтоб в канавы посреди улиц для выливания помоев прямо с порога прорыть.
В италии так и до сих пор так делают. Тоже кое где побывали.
Ну вот если бы не эти суперподлодки, то вряд ли бы вас вокруг мира пару раз пустили проехать - такой здоровый раб работать должен, а не путешестоввать.
А что народ нищ...Так это от нищеты правителей.
Скоро поправится. И без участия "демократических правозащитников".
Только я вас уверяю, даже забиться могу - как смута пройдет, и Россия выйдет из нее улучшенной и оздоровленной - что делать жизненный цикл Феникса такой - опять англосаксы будут сильно недовольны и пищать про имперские амбиции Русского медведя.
Даже если к тому времени куда сильнее нас и Китая продвинутся к коммунизму.
Стыдно что русским называют?
Так попробуйте мыться почаще и в туалете в унитаз попадать не с наружной стороны, а туда куда по конструкции положено.
Полюбуйтесь, господа, сначала "эксперт" высказывает умную, логичную, неопровержимую мысль, полностью соответствующую действительности, и тут же называет ее блефом. То, что в России холодно - это блеф?... И это эксперт правительства! Естественно, что его слушать не стали. Хорошо, что не сдали в дурку.
Там вовсе не так сказано, как здесь процитировано.
«Вот теперь, давайте, тут говорились какие-то слова о конкурентоспособности. Дорогие коллеги, я вам хочу рассказать, что российская промышленность в целом, в принципе, не может быть конкурентоспособной. Это блеф.»
Фраза «Это блеф» относится к первому предложению, которое в цитате из обсуждаемой статьи отсутствует.
Как бы вам ни хотелось обратного, и как бы не выпрыгивали из штанов ваши неадекватные эксперты, им никогда не опровергнуть того факта, что:
"мы живём в очень холодной стране, две трети территории России находятся в зоне вечной мерзлоты, это означает: очень большая энергоёмкость, очень дорогие основные фонды и очень дорогая рабочая сила, которую надо обогревать, кормить сытно и так далее."
И от сюда автоматически вытекает следующее утверждение, опровергнуть, которое, к моему сожалению, невозможно:
"российская промышленность в целом, в принципе, не может быть конкурентоспособной".
Я считаю, что пытаться опровергать очевидное, называть это блефом, это как-то не конструктивно.
Если ты эксперт правительства, а не балалайка, то ты подумай (если, конечно, есть чем подумать): а как же России жить в этой ситуации?, как развиваться?. А если ответить не можешь, не называйся экспертом, а засунь свой язык себе в ... , и не зли людей.
Вот смысл его слов: «Вот теперь, давайте, тут говорились какие-то слова о конкурентоспособности ... Это блеф», потому что... и далее именно то, что Вы говорите.
Конкурентоспособность это блеф.
А меня убеждать в этом не надо. Я тут до хрипоты уже давно эту точку зрения отстаиваю. Поэтому о каких таких моих неадекватных экспертах Вы говорите, я не понимаю.
Утеплить производственные корпуса до уровня, что тепла производимого технологическим оборудованием будет более чем достаточно - непроблема.
Весь мир пользуется такими технологиями разработанными в СССР в период с 1985 по 1990 года.
Проблема в том, что министры, чиновники и депутаты за это ничего не получат.
Их и текущая производительность и эффективность - при крайне низкой оплате труда простых рабочих - устраивает.
На кого работают министерства и РАН???
А мужики то не знают!...