Минобороны испытает новый «беспилотник»

Новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) массой 200 кг, способный непрерывно находиться в воздухе до десяти часов, испытает летом текущего года компания «Беспилотные системы» («БС»).

«Этот «беспилотник» предназначен для ведения наблюдения и разведки. Он может использоваться в интересах Минобороны», - сообщил заместитель директора «БС» Максим Шинкевич, передает «Интерфакс».

«Новая разработка будет предложена потенциальному заказчику», - сказал он.

Максимальный радиус связи с БЛА через ретранслятор или спутник составит около 100 км, отметилШинкевич.

В настоящее время проект находится на стадии сборки первого экземпляра БЛА, уточнил замдиректора. По его данным, «в этом году начнется и будет завершен цикл летних летных испытаний, потом - цикл зимних испытаний с завершением в 2011 году».

Шинкевич подчеркнул: «Данная разработка находится в числе самых приоритетных работ фирмы на текущий год».