РФ и США начинают переговоры о строительстве завода по обогащению урана

На модерации Отложенный

Россия и США начинают предметные переговоры о совместном предприятии по строительству на территории США завода для обогащения урана по российской технологии, заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«Соответствующий меморандум был подписан сторонами в январе 2010 года, но вступил в силу лишь теперь, когда ОАО «Техснабэкспорт» и американская USEC подписали долгосрочный контракт по поставкам низкообогащенного урана, начиная с 2013 года», - подчеркнул глава «Росатома».

Он назвал данное событие знаковым для атомной отрасли всего мира в контексте ситуации, сложившейся на японской АЭС «Фукусима-1» после цунами.

«Когда две страны, являющиеся одними из лидеров мирового ядерного рынка, в такой ситуации подписывают долгосрочный контракт – это в некотором смысле ответ на вопрос о том, что будет дальше с развитием атомной энергетики», – подчеркнул глава Кириенко.

Вместе с тем, говорить о возможных параметрах будущего предприятия он не стал, информирует Euronews со ссылкой на ИТАР-ТАСС. ТЭО проекта должна подготовить рабочая группа, которая вскоре будет создана.

«Мощность завода должна быть такой, чтобы проект был экономически целесообразным. Это зависит от рынка, а рынки сейчас точно надо будет пересчитать из-за ситуации в Японии», – добавил глава «Росатома».

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 4,9 потрясло сегодня обширные районы, прилегающие с севера к японской столице. Его очаг находился на глубине 50 километров, эпицентр располагался на юге префектуры Ибараки.

Подземный толчок заставил раскачиваться дома в Токио. Угрозы цунами не было. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Ранее сегодня в том же районе уже произошло землетрясение магнитудой 5,2.

В стране продолжает увеличиваться список жертв и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами. Он уже насчитывает более 25 тысяч человек.

По последним данным национального полицейского агентства, после удара стихии 11 марта этого года погибли 9487 человек. Наибольшее число погибших приходится на префектуру Мияги – 5714 человек, а также Иватэ – 2839 человек. В префектуре Фукусима погибли 776 человек.

Число пропавших без вести также увеличилось до 15617 человек. В этом списке также пальма печального первенства принадлежит префектурам Мияги (6196 человек) и Иватэ (4974 человек). В Фукусиме неизвестно остается судьба 4443 человек. Число пострадавших, по данным полиции, – 2755 человек.

Напомним, что после разрушительного землетрясения магнитудой 9, которое произошло 11 марта 2010 года возле восточного побережья острова Хонсю, в том же районе было зарегистрировано более 500 афтершоков (повторных землетрясений), более 40 из них имели магнитуду выше 6. До сих пор полностью не приведена в норму ситуация на АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от удара стихии. Сегодня над ней вновь поднялся черный дым. Причины его возникновения пока неизвестны, персонал станции эвакуирован. Между тем в овощах и молочных продуктах обнаружен чрезвычайно высокий уровень радиации. Повышенный уровень радиации зафиксирован и в водопроводной воде в Токио.