Бесплатное образование глазами обывателя - миф или реальность

На модерации Отложенный Много говорится о реформе образования, обсуждаются плюсы и минусы платного и бесплатного образования. К огромному сожалению, в горячке этих споров из обсуждения выпадает главная тема - то, без чего любая реформа, в лучшем случае, не работает, а если работает то против нас. Никто так и не затронул суть проблемы, а суть в том, что нет, никогда и нигде не было и быть не может бесплатного образования (впрочем, как и медицины).

Бюджетное финансирование образования (медицины) никак не означает бесплатного. Президент не оплачивает учебу наших детей из своего кармана, как раз он получает зарплату за свою работу из бюджета.
Бюджет, в свою очередь, формируется из наших налогов и доходов от использования собственности принадлежащей нам - гражданам государства. Нет и не может быть никаких других доходов в бюджете. Тоесть мы - граждане государства оплачиваем обучение своих детей, их и свое лечение.

Точно также образование не было бесплатным и в СССР, просто в бюджет уходили все средства кроме зарплаты, которая регламентировалась сверху с учетом символического налога 13%. Но сегодня можнос точностью до копейки посчитать кто, за что и сколько платит. Вот разобратся в этом было бы здорово.