Академики РАН-марионетки. Кто Карабас?

С Виктором Петриком и его фильтрами все более менее ясно. Ну действительно, что может изобрести человек, получивший срок за мошенничество? Да еще и в стране с самым гуманным судом в мире? Судили, например, человека за тунеядство, разве может он написать гениальные стихи, стать профессором университета и получить Нобелевскую премию? Конечно, нет!

И присутствие за спиной Петрика некоего Грызлова еще сильнее ухудшать ситуацию. Разве может Грызлов поддерживать настоящее изобретение? Конечно, нет. Только мошенников и поддерживает.

Противостоят же этой паре авантюристов академики из РАН. Все в белом. И пушистом. Они априори не интересуются ничем земным, грешным, суетным. Все думы- о Вечном. Вся нежность и забота – науке. Так и представляются чем-то вроде римского сената. Нет, извините, сравнение неудачное. Среди них были и Нерон и Калигула. И вообще сенаторы Рим прощелкали, погнавшись за личной выгодой.

Пусть будут академики просто мудрыми старцами. Попавшими на вершину научного Олимпа за свои достижения в науке, за огромный в нее вклад. Без капли карьеризма. И вот появляется какой-то Петрик с фильтром. Они его раскусывают мгновенно, лишь только взглянув на его биографию. И отметают его изобретение, как несомненное мошенничество.

Он уходит и возвращается с мощной поддержкой в лице Грызлова. Но академики стоят как стена и не пущщають. Вот такие герои наших дней.

Тут возникает другой вопрос. На какие, собственно, шиши существуют академии и академики? Ответ: на гранты. Т.е. на бюджетные средства. Т.е. если им эти бюджетные средства не выделить, то не станет ни академиков, ни академий.

У Грызлова достаточно сил, чтобы перекрыть канал поступления денег в РАН. Т.е. академики для него – мелкие сошки. 
Отчего же он не заткнул им рты легкими мановениями руки около бюджетного вентиля?

Да оттого, что держат этот вентиль совсем другие руки. С хозяевами которых даже такая серьезная фигуре как Грызлову тягаться не везде по силам.

Учитывая определенные движения в области нано и прочего, выходит этот бюджетный вентиль очень ржавым. Рыжим. Да еще и бывший кандитат в президенты около нанотемы засветился- тоже фигура не маленькая. Но это лишь какие-то догадки человека, далекого от всей этой политическо-экономической кухни.

Вот и получается картинка неприглядная: академики - марионетки. Изображают науку, делают лицо. А на самом деле – пешки в чужой Игре.