Инерциоид космического аппарата "Юбилейный".
В.Г. Чичерин, В.А. Меньшиков
Инерциоиды – движители постоянной тяги с наложенными гармоническими колебаниями
Аннотация
На основе механики реальных тел с конечной скоростью передачи взаимодействия между различными частями их рассчитаны тяги инерциоида и движителя без выброса массы космического аппарата «Юбилейный». Тяга движителя без выброса массы существенно зависит от свойств материалов ротора, опор и условий отражения возмущений от акустических неоднородностей.
В настоящее время стало очевидным, что использование движителей с выбросом массы существенно тормозит развитие космонавтики. Движение инерциоидов и движителей без выброса массы должно рассматриваться не в традиционных рамках механики точки с бесконечно большой скоростью передачи возмущений, а механики реальных тел с конечной скоростью передачи взаимодействия между различными частями их.
В связи с этим проанализируем принцип действия инерциоида Толчина, движущегося под действием внутренних сил [1].
Он содержит два эксцентрика, вращающихся синхронно в противоположных направлениях. Главной особенностью механизма является заданные переменные угловые скорости эксцентриков. К сожалению, в публикациях отсутствуют подробные описания движения инерциоида под действием внутренних сил.
Рассмотрим возникновение некомпенсированных сил в инерциоиде вследствие запаздывания в угловом направлении сил инерции, возникающих в эксцентриках. Вначале проанализируем модель инерциоида Толчина в известных рамках теоретической механики [2], полагающей скорость передачи любого взаимодействия бесконечной и тем самым приводящим любые тела к точечным массам.
Для исследования поведения инерциоида Толчина представим вращение эксцентрика с постоянным радиусом R и массой m, находящегося на платформе с массой M, в которую входит и масса самого эксцентрика.
<hr/>
Полный текст доступен в формате PDF (159Кб) 
<hr/>
<hr/>В.Г. Чичерин, В.А. Меньшиков, Инерциоиды – движители постоянной тяги с наложенными гармоническими колебаниями // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.21589, 22.12.2015
[Обсуждение на форуме «Публицистика»]
Комментарии