Украина «объявила дефолт» по долгу перед РФ

На модерации Отложенный

Сегодня украинское правительство объявило о моратории на выплату так называемого российского долга – 3 млрд. долларов. Решение о введении мораторий на выплату российского долга, срок погашения которого истекает 20 декабря, озвучил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3 миллиарда 582 миллиона долларов в пользу российской стороны останавливаются до момента или принятия наших предложений пореструктуризации, или соответствующего судебного решения», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что помимо моратория на выплату официального долга перед Россией, украинские власти также фактически признали дефолт по корпоративным долгам КБ «Южное» и компании «Укравтодор» перед российскими банками на сумму более $500 млн.

Это и, по сути, и по международному праву, включая регламентацию Международного валютного фонда, фактически является объявлением дефолта Украины.

Если честно, было предсказуемо, что Киев откажется от выплат денежных средств России. И не смотря на тот факт, что МВФ уже признал данные долговые обязательства суверенными, Киев продолжает настаивать на списании долгов «агрессором» (и даже угрожать подать на Россию в суд).

Видимо Яценюка и Ко не беспокоит, что Украина уже на пороге дефолта. Осталось буквально 2 дня и скорее всего, деньги не будут выплачены.

Но нынешняя украинская власть платить не собирается. Яценюк продолжает настаивать: это персональная взятка Януковичу, а министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что украинский народ долг выплатить не в состоянии.

Жаль. Очень жаль, что США, страны ЕС и МВФ отказались гарантировать украинский долг. Не верят они в Незалежную, а ведь Путин в турецкой Анталии предложил Украине условия, которые не обременяли бы своим грузом, скажем так. Украине предложили «реструкторизацию» только на наших условиях, но киевские власти решили, что лучше дефолт. Ну, дефолт, так дефолт…