Возможно ли навязать веру или атеизм насильно?
Возможно ли навязать атеизм насильно? Смотря что подразумевать под атеизмом.
Некоторые люди (скорее, даже большинство) подразумевают под атеизмом определенную КАРТИНУ мира, или как минимум ее часть: аналогично тому, как это есть у религий. Получается, что у верующих одной религии - одна картина мира, у верующих другой - другая, а у атеистов - третья. Атеизм В ТАКОМ ПОНИМАНИИ теоретически может быть насажден насильно: теми же способами, которыми можно насильно насадить религию.
Но, с моей точки зрения, атеизм характеризуется не картиной мира, а МЕТОДОЛОГИЕЙ ее построения. Тот человек, который применяет научный метод для построения своей картины мира последовательно и непреклонно, является атеистом (разумеется, в той части мировоззрения, к которой в принципе научный метод может быть применен).
То, что принимается за специфически атеистические черты картины мира - например, отсутствие в ней Бога, богов и аналогичных существ и сил, является общим для всех атеистов лишь потому, что мы живем в мире, где никто и ничто из подобных существ и сил не существует... ну или как минимум не имеет никаких научно зафиксированных признаков своего существования. В мире, где Бог (или боги) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть, а люди обладают вескими доказательствами Его (их) существования, атеистическая (= научная) картина мира содержала бы и Бога (богов).
Можно ли навязать ТАКОЙ атеизм? Нет. Невозможно заставить человека мыслить самостоятельно.
Объясню на аналогии. Допустим, человек без костылей - атеист в первом понимании, человек со здоровыми ногами - атеист во втором (моем) понимании, а инвалид на костылях - верующий. Если насильно отнять у инвалида костыли, разве он сможет ходить?
Атеистом в первом понимании он станет, но только садист способен так издеваться над человеком. Чтобы он стал атеистом во втором понимании, надо ВЫЛЕЧИТЬ его, и тогда костыли он отбросит сам. Вот только этот путь гораздо трудней. И дольше.
Обратите внимание: злом - болезнью - является НЕ РЕЛИГИЯ! Болезнью является неумение (или нежелание) мыслить критично. Религия – это КОСТЫЛЬ, позволяющий инвалидам худо-бедно передвигаться по жизни. Если отнять его, не вылечив им ноги, разве можно ожидать хороших последствий? Увы, результат таких действий нередко трагичен.
Не случайно все попытки насильно запретить религию сопровождались насаждением какой-нибудь квазирелигиозной идеологии: она исполняла роль палки, заменяющей костыль. Качество хуже, менее удобно… но если нет костыля, то хоть на что-то опереться все равно надо. Иначе будет так, как в примере по предыдущей ссылке.
Итак, неумение или нежелание мыслить критично и последовательно – это болезнь, а религия - костыль. А что же такое религиозные организации? Это производители костылей.
Казалось бы, они творят благое дело – делают костыли для инвалидов… Но не все так просто. По понятным причинам они заинтересованы в том, чтобы инвалидов в обществе было как можно больше, чтобы рос спрос на их товар. Если в обществе правопорядок, то подобные устремления так и остаются просто мечтами. Но если нет, последствия могут быть чудовищными.
Тех людей, кто предлагает запретить все религии и устроить массовую антирелигиозную пропаганду, я воспринимаю как садистов, которые предлагают вырвать у инвалидов костыли, сбросить больных с инвалидных колясок, и глумиться над ними. Поведение отморозка, не правда ли?
Но те, кто призывают насаждать религию в школах и детских садах, массово пропагандировать ее через СМИ, запрещать просветительскую деятельность атеистов, обязывать людей участвовать в религиозных ритуалах – это отморозки еще худшего пошиба. По сути, они призывают калечить здоровых людей, лишь бы сбыть свой товар – костыли и инвалидные коляски!
Пришел ребенок в детский садик, а ему там вкололи обезболивающее, положили ножки в тиски – и раскрошили кости. А потом инвалидную коляску дали: мол, катайся, малыш. Вырастешь из колясочки – приходи к нам с денежкой за новой. Братишек и сестренок тоже приводи!
К сожалению, если атеизм во втором понимании в принципе невозможно насаждать насильно, то вот насаждать религию насильно очень даже возможно. И попытки такого рода верующими предпринимаются постоянно.
Все хорошо в меру. Продавать костыли больным – дело хорошее, калечить здоровых людей – плохое. Поэтому как атеист-гуманист я категорически против как религиозных, так и антирелигиозных режимов: я приемлю только светские государства.
КОММЕНТАРИЙ
Не надо путать семантику и этимологию. Атеисты называются атеистами (от греч. «а» - отрицательная частица и «theos» – «бог») потому, что именно наше неверие в богов верующим (а их было большинство) казалось самым странным и непривычным. Отсюда ни в коей мере нельзя сделать вывод о том, будто бы отсутствие в картине мира богов и Бога является основным признаком атеизма.
В конце концов, азот (от греч. «azoos» - «безжизненный») крайне необходим для жизни, а атомы (от греч. «atomos» – «неделимый») делят в промышленных масштабах.
Комментарии
_Вы совершенно правы - насаждать насильно нельзя ни то ни другое.
_Беда в том, что БАРМЕНЫ из сети по разливу КАГОРА, получив карт-бланш от государства, Вашу точку зрения не разделяют, считая СВОИМ ДОЛГОМ, СВОЕЙ МИССИЕЙ - проникнуть "тихим сапом", "не мытьём - так катаньем", во все сферы общественной жизни.
РЕ-Лигия (ре -переделка ,повтор ,Лига - группа людей)
Вот так от веры в религию обращали ...
Это как навязывать !
Сегодня по Путевизору куда не глянь - одни попы ...........
Мусульмане ближе к христианам , нежели Староверы к Старообрядцам .
;)) А на картине Старобрядцы!
Ваш вариант прочтения истории я не знаю!!
Вот нашёл материал http://newsland.ru/public/redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.liveinternet.ru%2Fusers%2Fxupyprep%2Fpost123514842%2F
demented...
Ваше мнение?
Кто из них ближе к богу вот в чём вопрос?
А родноверы ,это дети богов и с богом в душе живут . Вот и ответ . Правда христиан он не устраивает . У них бог неведом!
Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел.
Учреждение “Церковного Устава св. Владимира”, где предписывалось сожжение волхвов.
1018 г. Пожар в Киеве. Христиане, приписывая его злому чародейству, безжалостно убивают многих старых женщин, мнимых волшебниц.
1150 г. “Святой князь Александр Невский” учинил резню в Новгороде (убийство мирных жителей).
1169 г. “Святой князь Андрей Боголюбский” сжег Киев.
1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: “изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе” с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10, СПб.,
1862 г.: “Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и
знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и
связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели”.
1375 г. Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
1411 г. Псков. Сожжены 12 “вещих жонок” (колдуний, ведьм).
1462 г. Иоанн Можайский, осудив
1504 г. По приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского, как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван
Максимов, в Новгороде - Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан.
1554 г. Сожгли Матвея Башкина, проповедовавшего, что рабство несовместимо с христианством.
1654-1659 гг. Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона
и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния:
Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
В Нижнем сожгли народу много
В Казане - 30 человек
В Киеве - стрельца Илариона
А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами
.
Затем были сожжены все деревянные идолы, которые попались на глаза миссионерам новой религии, а каменные сброшены в реку. Новгородцам, оставшимся в живых, было велено пройти обряд крещения. С той поры и говорят, что жителей свободолюбивого русского города Новгорода «Путята крестил мечом, а Добрыня — огнем».
Поясню это простым примером:Человеческий мозг-это своего рода компьютер.Уже с самого начала покупки в магазине они разные.Более того,даже те что нам кажутся одинаковыми тоже различаются.Это нечто подобное врождённым качествам людей,тому,с чем они приходят в этот мир:В"эти"компьютеры уже вставлены какие-то программы и в них найдутся свои достоинства и"мухи".Ну а дальше эти"компьютеры"
начинают загружаться разными программами.Это,по сути дела, воспитание и обучение,всегда содержащее элементы навязывания,в том числе и определённой"веры",которая преломляется через особенности конструкции и других вложенных до этого программ в наш"компьютер". Большинство"компьютеров",после этой процедуры,часто не в состоянии
исправить эти,уже введённые в него программы,стереть их и заменить
новыми,но даже со способными на это,всё сделать уже не так просто,
как раньше(в детстве).Вот это и имеет ввиду автор,когда намекает на невозможность многим навязать веру(взамен существующей).
Комментарий удален модератором
_Честно говоря, не заметил в статье навязывания взглядов, но наоборот - призыв оставить возможность выбора (религиозного) до совершеннолетия. Не пудрить с детства мозги.
_
_В чём же здесь фанатизм? Дать возможность определить человеку мировоззренческие позиции по зрелом (взрослом) размышлении - вот собственно и всё, чего добиваются современные (адекватные) атеисты. Вы, похоже, с этим несогласны, или всё-таки с чем-то другим?
Комментарий удален модератором
_"Поднимите мне веки" - где Вы увидели предложение на запрет воспитывать детей в религиозных рамках ВНУТРИ семьи?
_А вот нарушение конституции в связи с проникновением религий в ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ - налицо.
_А уж если Вы увидели "агрессию" в выражении "пудрить мозги религией" - тогда извините, но с Вами разговаривать становится просто неинтересно, потому что придётся вообще отказаться при общении с Вами от синонимов, антонимов и вообще ряда образных выражений присущих русскому языку.
_Всего Вам доброго.
Комментарий удален модератором
_Если пару лет назад ещё сомневался: "а стоит ли вообще давать отпор теистическому наступлению?", то благодаря подобным пространным рассуждениям, НА ОСНОВАНИИ КОИХ лезет религия В ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ; понял - стоит!
_И не абы как, а просто ТРЕБОВАТЬ СОБЛЮДАТЬ КОНСТИТУЦИЮ!
Искренне Ваш: "Социально опасный индивидуум".
Тупо повторяет поповские выдумки, например, человек произошёл от обезьяны, ни один учёный никогда такого не говорил.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Правда это не насилие, а обязательное условие!!
Впрочем, справедливость не может быть не жесткой в отношении всех сторон, между которыми достигается. Потому что, в данном случае основным критерим построения умозаключений можно считать правовой. Не законодательность, а более широкая область П. естественного и, лишь затем, всех прочих его отраслей.
Надо сказать, что оно - право, - единственный на данном этапе нашего развити регламент, который возможен к рационализации всеми. И в этом смысле, о светскости (права, жизненного пространства итд) можно говорить, как об общей и пригодной "атмосфере" для всех - верующих или неверующих. В правовом ключе легко усваивается первый посыл статьи: исходя из того, что мир Реален, каждый свободен и вправе моделировать свое восприятие этой реальности, как религиозной или а-религиозной. Это, как право выбора угла зрения, под которым рассматривается объект, где никто определять точку зрения правомочен лишь тот, кто смотрит:) Это право, если исходить из того, что Человек не один, а в присутствии множества таких же Человеков, требует безусловного уважения. >>