Французская полиция хочет запретить публичные точки WiF

На модерации Отложенный

После террактов в Париже 13 ноября, французская полиция и жандармерия представили список пожеланий мер безопасности для нового законопроекта. Документ с такой информация оказался в руках у LeMonde.

Среди прочего, полиция хочет запретить общественные точки WiFi во время чрезвычайного положения из-за сложности определения людей, подключенных к ним. Французские правоохранительные органы также изъявили жеоание полностью запретить сеть Tor и заставить такие компании, как Microsoft, предоставить полиции ключи шифрования для таких приложений, как Skype.

Законопроект может поступить на голосование уже в январе 2016 года, но нет никакой гарантии, что предлагаемые меры будут присутствовать в окончательном проекте, не говоря уже о принятии их в качестве закона. Например, в США, ФБР уже пыталась получить доступ у компаний Facebook, Apple и Microsoft к зашифрованным голосовым, видео и текстовым сообщениям пользователей.

В ответ прозвучало, что такие меры только уменьшат безопасость, так как пользователи начнут использовать другие приложения.

Идея о запрете Tor также кажется нереальной, учитывая тот факт, что сеть является свободной и перспективной с серверами по всему миру. Она также используется журналистами и другими группами людей в законных целях, а не только террористами и наркоторговцами.

Предложение французской полиции проблематично осуществить,  учитывая, что конфиденциальность играет огромное значение для всей Европы. Но на фоне недавних событий, безопасность стала гораздо выше, чем приоритет частной жизни в Франции.