Вертолет Ingenuity установил рекорд высоты подъема в своем 35-м полете на Марсе

Команда миссии Ingenuity сообщила, что вертолет успешно совершил свой 35-й полет в кратере Йезеро на Марсе. Этот полет продолжался 52 секунды, и 1,8-килограммовый аппарат преодолел всего 15 метров. В то же время был установлен рекорд высоты – вертолет поднялся на 14 метров. Предыдущим рекордом были 12 метров.

Этот полет стал первым с 22 ноября, когда команда проверила работу аппарата после масштабного программного обновления, занявшего несколько недель. Тогда Ingenuity поднялся всего на пять метров, проведя в полете лишь 18 секунд. Теперь он переместился. Телеметрия показала, что обновление прошло успешно. Оно должно улучшить «интеллектуальные» характеристики Ingenuity.

Он теперь будет использовать автономную систему избегания опасностей при посадке и применять цифровые карты высот местности во время полетов.

Это обновление было необходимо в преддверии перехода к исследованию дельты реки, впадавшей в Йезеро ранее. Сейчас изучением границы дельты занимается и ровер Perseverance, которому будет помогать Ingenuity.