В Норвегии открыли первый в континентальной Европе орбитальный космодром

На модерации Отложенный

В Норвегии официально открыли первый в континентальной Европе орбитальный космодром Андёйя (Andøya),  который находится за Полярным кругом .  Он расположен на одноименном острове в регионе Нордмела на северо-западе страны.  

В церемонии открытия объекта 2 ноября принял участие наследный принц Норвегии Хокон.

Космодром Андёйя позволит Норвегии войти в число стран, способных осуществлять космические пуски спутников малого и среднего размера. Комплекс включает в себя центр управления полетами, инфраструктуру для подготовки к стартам и несколько стартовых площадок.

По словам представителей оператора космопорта, расположение Андёйя далеко на севере позволит проводить орбитальные запуски с сильным ретроградным (от 90° до 180°) наклоном. Они благоприятны для солнечно-синхронных и полярных орбит и пользуются большим спросом, поскольку возможности для вывода аппаратов по таким траекториям во всем мире ограничены.

Ожидается, что первый запуск с космодрома Андейя проведет частная немецкая аэрокосмическая компания в рамках испытаний собственной ракеты-носителя. 

Планируется, что на Андейе разместятся несколько пусковых площадок для разных типов ракет. Первая площадка была построена в соответствии со спецификациями немецкого разработчика ракет Isar. Инфраструктура включает в себя площадку, средства интеграции полезной нагрузки и центр управления. С этой площадки Isar планирует запускать разрабатываемую ракету Spectrum, первый полет которой запланирован на 2025 год. Этот двухступенчатый носитель сможет выводить на солнечно-синхронную орбиту до 700 кг полезной нагрузки.

Автор: Артем Новиков

Ранее стало известно о планах по модернизации российского космодрома «Восточный» для запуска перспективных ракет-носителей.