"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"

На модерации Отложенный

 

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия»


Наиболее вероятная причина аварии станции "Луна-25" — ошибка в работе бортового блока управления, который не смог определить, какие команды выполнять в первую очередь, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса" по итогам работы межведомственной комиссии.

"Наиболее вероятной причиной аварии "Луны-25" стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором", — говорится в пресс-релизе.

Распределение команд в таких массивах данных имеет случайный характер. Таким образом, в бортовой комплекс управления поступали нулевые сигналы с акселерометров. Это не позволило точно определить момент набора достаточной скорости и вовремя выключить двигатели.

В результате установка проработала 127 секунд вместо запланированных 84, станция вышла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной.

По итогам расследования госкорпорация сформулирует рекомендации, чтобы избежать повторения инцидента в будущих миссиях.

Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на южный полюс Луны — 21 августа.

Однако 19 августа "Роскосмос" объявил, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту. На следующий день госкорпорация сообщила, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной.

Позже глава "Роскосмоса" Юрий Борисов назвал причину ЧП: двигатель "Луны-25" при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, и аппарат врезался в спутник Земли.  


Комментарий: То есть некий "хитромудрый" разработчик придумал некий буфер, в который сваливаются некие команды и выдергиваются оттуда в случайном порядке. Причём команды на считывание данных с акселерометров выдаются даже в том случае, когда акселерометры ВЫКЛЮЧЕНЫ. Мне кажется именно этот персонаж и его начальники, утвердившие данный алгоритм работы и виновны в том, что Луна-25 разбилась. Или я неправ? 

В.К.