Психологическое воздействие в тоталитарных сектах
Тоталитарные секты покоятся на эффективных коммуникативных технологиях, что позволяет им увлекать за собой большое число сторонников. Любое государство относится к ним с определенными опасениями, поскольку они представляют собой источник неконтролируемых обществом коммуникативных потоков, а любое общество всегда отдает предпочтение «культуре согласия».
Сегодняшняя Россия также видит серьезную опасность своей информационной безопасности в тоталитарных сектах. А на Западе уже достаточно давно отмечают серьезную сближенность религиозных и политических движений. Дж. Браун видит следующие параметры эквивалентности между ними:
1) все массовые движения вербуют своих сторонников из одного типажа людей, обращаясь к тем же особенностям ума человека;
2) такие движения часто конкурируют друг с другом, тем самым привлечение сторонников к одному движению приводит к их потере другим;
3) все массовые движения взаимозаменяемы и легко могут трансформироваться одно в другое. Возможно, с этим связано серьезное неприятие властью религии в бывшем СССР. На определенном уровне возникает конкуренция между двумя массовыми организациями. Тоталитарные секты эксплуатируют достаточно серьезные механизмы воздействия на человеческое сознание, среди которых можно выделить следующие:
1. Монологичность — первым делом объявляются «дьявольскими» любые другие источники информации (СМИ, родители, друзья), тем самым достигается однонаправленность воздействия.
2. Понижение сопротивления — здесь используются чисто физиологические механизмы: отсутствие белковой еды, уменьшение числа часов сна делают человека более внушаемым. Повторение бессмысленных словосочетаний, осмысленных молитв неограниченное количество раз также понижает сопротивляемость.
3. Опора на апробированную мифологию — лидеры сект объявляют себя новым пришествием бога на землю, чем включают уже проверенные мифологические схемы.
4. Коллективизм — воздействие всегда осуществляется в коллективе, где человек автоматически начинает копировать правильное поведение с помощью других членов сект.
5.
Эмоциональность — секта эксплуатирует эмоциональную составляющую бытия, к ней приближается человек, не получающий удовлетворения в своем окружении.
6. Контраргументация — лидеры сект заранее приводят своей пастве контраргументацию на возможные возражения, заготовки ответов на стандартные вопросы.
7. Целевая аудитория — она также достаточно точно определена, как правило, это люди с разорванными социальными связями (типа горе в семье), либо с еще не сформированными социальными связями (молодежь).
Институт Гэллапа в свое время издал тесты, ставшие в США настольной книгой, которые призваны помочь в определении, является ли секта тоталитарной. Вот ряд таких правил:
1. Есть ли в секте иерархия? Армейский принцип «начальник — подчиненный» должен внушить опасения.
2. Есть ли материальные требования к членам секты? Обязательность, а не добровольность пожертвований является плохим признаком.
3. Существует ли в секте принуждение? Обязательное выполнение заповедей и ритуалов, когда вам это не нравится, является признаком тоталитарности.
4. Какими стали отношения с окружающими? Появление признаков нетерпимости и раздражительности показывает, что выбранный путь неправилен.
5. Уважаются ли в секте права личности? Особо опасно, когда возникают требования сменить работу или семейное положение.
6. К чему зовут руководители секты? Скорый конец света, насильственное изменение общественного строя должны несомненно насторожить.
При этом авторы призывают не пытаться переубеждать сектантов, поскольку они гораздо более подготовлены к этому. Их совет состоит в том, чтобы попытаться найти в учении и практике секты то, что явно противоречит цели близкого вам человека. Если человек стремится к духовному развитию, то акцент на имеющихся в секте нетерпимости, фанатизме, раздражительности может помочь.
Источники:
1. Brown J. From Propaganda to Brainwashing. — Harmmondsworth, 1963. — P. 105-106.
2. Почепцов Г. Психологические войны. — «Рефл-бук». М., 1999 — Стр. 53-55.
Комментарии
Протестантизм (секты) это уникальное явление.
Протестантизм создал капиталистический строй и нам его не создать, потому что мы не воспринимаем идеологию протестантизма. Поэтому в самой богатой стране мира люди самые нищие как в Африке. И производительность труда у нас одна из самых низких в мире. Например: даже Китай за 4 года строит жилья больше чем мы за все 20 столетие.
Например, Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). Мировая церковь около 14 млн. членов, распространена в 175 странах и в США по численности занимает 4 место.
Для РПЦ кальвинисты, лютеране, квакеры и т.д. все секты.
Слушал Дворкина, так он и католиков объявил заблудшими.
Они добились уникальных успеховв вопросах демографии. Президентство Ц ИХ Спд заявляет: «Материнство сродни Божественности. Это – самое святое служение, какое только может принять на себя человек». Без женщин, не может быть исполнено предназначение священства, могут быть достигнуты и цели Бога. Матери совершают работу, которую не может выполнить священство. Этот дар жизни требует того, чтобы носитель священства испытывал бесконечную любовь к матери своих детей».
В семьях членов Ц ИХ Спд средняя рождаемость 5,7 детей у Белых женщин. Имеются десятки тысяч семей, где дети и внуки вместе составляют семьи численностью до ста человек и более.
Пример подает руководство церкви (слово и дело идут вместе):
Семья Члена Кворума Двенадцати Апостолов Старейшины Р. Нельсона:
• детей – 10;
• внуков – 56;
Итого детей и внуков на 2004 год в семье Р. Нельсона – 66.
Семья члена Кворума Двенадцати Апостолов Д. Хейта:
• детей – 3;
• внуков – 18;
• правнуков - 78;
Итого всех детей, внуков и правнуков на июль 2004 года в семье Д. Хейта – 99.
Таких семей, где потомков до уровня правнуков более ста или потенциально более ста очень много – десятки тысяч
В Саратовском округе Ц ИХ Спд мы провели социологический опрос миссионеров. Опрошено - 166 миссионеров из разных стран от США до Монголии.
Их ответы:
1. Среднее количество детей в семьях - 5,7.
2. Запланировано иметь детей – 5,3.
Это говорит о мощной идеологии оптимизма среди молодых людей.
Спрашиваешь на улице русских о детях, тут же ответ «Зачем нищету плодить?» А сами еще ни одного ребенка не родили. А это уже идеология эгоизма и самоуничтожения.
Причины высокой рождаемости у мормонов.
- Культура, где семьи имеют моральную и материальную (от прихожан) поддержку.
- Обязанность перед Богом родить детей и воспитать их в праведности.
- Создать Царство Божие на Земле. Для этого необходимо самим жить по заповедям Божьим.
- Родительские обязанности воспринимаются как сотрудничество с Богом.
- Женщина в семье воспринимается как богиня. Материнство близко к Божественности.
Ааааа! Я понял. То что вы скромно назвали Ц ИХ Спд, это ведь «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» - те же мормоны?
Теперь мне очень ясна ваша позиция по данному вопросу.
А есть черное священство, которое выходит из монахов, вот они занимают места руководителей и диктуют всю политику РПЦ.
"В семьях священников, наибольшая рождаемость по России". Это вранье, так же как и у всех, может чуть больше. Еще не встречал у нас православные семьи с большим количеством детей.
1. Средняя продолжительность жизни мужчин приближается к 90 г., женщин к 95.
Россия - мужчины - 55, женщины - 69.
Пока мормонов в России 20 тыс. И если бы их не шельмовали и не обливали грязью, то это христианское движение росло бы в 3-4 раза быстрее.
Почему обливают грязью. Полный сухой закон. Отказ от курения и наркотиков в любом виде.
Можно даже сказать так: мормоны чокнутые на здоровом образе жизни и образовании.
Это плохо - это противоречит госполитике.
Но церковь только тогда может являться выразителем Божиего промысла, когда будет оппонировать, а не подпевать государству. Церковь о государство - две чаши одних весов, обе они "от Бога", как говорит Писание, лишь тогда, когда находятся по разные стороны.
Да, максимум прибыли, к сожаленю, принясят война и наркотики, затем политика. Возьмите госдуму - это чистой воды рынок В2В, где пилят средства на различные проекты. Секта - это примерно из оперы: самое примитивное и наглое "зарабатывание" - финансовые пирамиды, игровые автоматы, проценты банков за ведение расчетного счета (кстати, сейчас идет практика по судам о возврате этого процента, пока практика в пользу заемщука).
На мой взгляд, раздувать из этого целую тему, нет смысла, т.к. здесь главное цель - получение прибыли и власти, хоть чуть-чуть путем "ломки" и без того слабого стержня какой-то части населения, а средства могут быть любые, ведь цель они оправдывают. Иначе, ничего этого бы не было, ведь не выгодно на в материальном плане, не для самореализации.....
РПЦ более всех похожа на секту. не работает с людьми, а тянет с государства и пользуется административным ресурсом. Кому-то в ФСБ пришла мысль опереться на РПЦ и административный ресурс включили и громадные деньги из госбюджета.
Во всем мире, кроме России, нет такого понятия тоталитарная секта.
Наиболее передовые страны – это протестантские (с подачи РПЦ сектантские) государства: США, Англия, Швеция, Норвегия, Финляндия и др.
Ф. Фукуяма, в работе "Будущее фундаментализма" осветил современное влияние Новых христианских религиозных движений на развитие экономики и общее развитие стран. Он выделил Чили и Юж. Корею. По его данным, 1\5 часть населения Чили и 1\4 населения Юж. Кореи являются в настоящее время прихожанами Новых христианских религиозных движений – новыми протестантами. В Чили каждый 5-й из Новых христианских религиозных движений является членом Ц ИХ Спд (мормоны). В Сеуле находится крупнейшая в мире община пятидесятников - 500 тыс. прихожан. В Юж. Корее более 100 тыс членов Ц ИХ Спд. Именно идеология протестантизма привела Юж. Корею к экономическому взлету.
Проведенные исследования подтверждают гипотезу М. Вебера о том, что протестантизм и НРД, склонны поддерживать капитализм и ценности, необходимые для его экономической и политической модернизации.