Об экономических последствиях ссоры с Турцией

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции.

"Просьба, чтобы коллеги, которые отвечают за соответствующие направления работы по этим ограничительным мерам, подготовили и внесли в кратчайший срок свои предложения.

Я имею в виду министерство транспорта, министерство сельского хозяйства, министерство культуры, Таможенную службу, но и ряд других ведомств, которые естественно вовлечены в этот процесс, которые я не назвал, но должны будут принять участие в подготовке указа президента и постановления правительства на эту тему", - заявил Д. Медведев на заседании правительства в Москве в четверг.

Он заявил, что предложения должны быть сделаны в двухдневный срок. "При этом срок в этих документах не будет установлен. Срок будет зависеть и от международной ситуации, вопросов обеспечения безопасности" У нас торговый оборот с Турцией один из крупнейших - ⅔ от китайского. Но (!!!) 15 млрд долларов положительное торговое сальдо (в отличие от китайского). 10% торгового баланса, который и так сокращается. На секунду - это больше, чем наша выручка от экспорта вооружений, которым мы очень гордимся.

Но Турция - это еще и наш дополнительный ВВП - туриндустрия, авиаперевозки, морские перевозки, строительная индустрия (турки в России очень много строят). Закроем небо для турок - как будем сами летать на юг и юго-запад (небо то над Украиной уже закрыто!)?

Чтобы попасть в Израиль, будем лететь через Белоруссию или Афганистан и Сирию (ха-ха)?

А на Кипр, в Египет (ой, Египет уже все...).

Кто возместит потери от транзита через Москву в Турцию?

Кто возместит потери дистрибуторов и торговых компаний (российских), которые сегодня возят товары из Турции?

А компаний (российских), которые продают в Турцию?

А куда будем девать газ, нефть, зерно и прочее, что мы туда поставляем - 25 млрд долларов в год, причем там только металлоизделий на 4 млрд долларов - как вам такие потери производителей от падения продаж?

Как будут обстоять дела у русских компаний, которым принадлежат отели в Турции?

Можно я продолжу?

Давайте - уберем поток туристов из Турции.

Вдогонку к Египту (оттуда наверное - правильно, там системы безопасности ни к черту).

Думаете больше валюты останется в стране? Ну, нет.

Эти туристы к нам в Крым и Сочи, Ярославль и Пензу просто не поместятся. Да и не захотят.

Они поедут на Кипр, в Тунис, в Марокко, в Таиланд, в Прибалтику.

Они чуть больше заплатят и чуть меньше отдохнут.

В итоге валюты в стране станет еще чуть меньше, люди - чуть беднее.

Турция поставляет нам еды на миллиард долларов в год.

Закроем - цены вырастут еще, качество еще упадет.

Дорады больше совсем не получим - не откуда.

Санкционных продуктов нам поставлялось на 4 млрд долларов в год - значит еще 25% добавим.

А еще мы хотели с Турцией договариваться по газу. Расхотели. Значит (Украину забыли)

Южная Европа нашего газа в перспективе не получит.

А значит вероятность получения газа туркменского и иранского возрастает - до того турки воротили от Ирана нос, но недополучая от нас на 17 млрд газа и нефти, будут вынуждены идти туда. Как мы это предотвратим?

Откроем фронт в Афганистане?

Мне кажется умный политик в случае нанесения его стране ущерба требует компенсации и предлагает сотрудничество.

С Турции, мне кажется, можно было бы море чего взять, так чтобы никто не потерял лицо.

В том числе - продавить газопровод.

В том числе преференции в торговле, в транспорте.

В том числе даже какие-то военные договоренности - нам, в конце концов, не так уж важно бомбить туркменов, я надеюсь.

Но мы умеем только вычитать и делить - видимо огрехи младшей школы.

Нам кажется, что мы вычли Турцию.

Но Турки хорошо встроены в рынки, они на пороге ЕС, у них диверсифицированный экспорт и туристов в год больше, чем жителей.

На самом деле, как обычно, мы вычли из Турции себя. Воронеж будет разрушен.

ПС:

не по делу и уже не профессионально, а так, мнение наблюдателя:

Я понимаю, что договориться с Турцией не просто, особенно по сирийскому вопросу. У турок принципиальная позиция, это их бывшая территория, ближайший сосед, там много этнических турок, экономические интересы (знакомая нам мелодия, не так ли, угадываем с одной ноты?). Чего я не понимаю - так это почему С НАМИ не просто договориться по сирийскому вопросу. То есть я понимаю, что просить мы должны много, как же иначе. Но у нас же нет принципиальных интересов там, по крайней мере - достижимых!

Да мы еще и сами себе все портим - вроде декларировали цель подружиться с коалицией. Ну вот же, ключевой момент - инцидент с членом НАТО!

Самое время показать, что мы готовы принять извинения, что мы все понимаем, что главное - сотрудничество ради мира.

Нет, еще один враг на всю жизнь. Какая-то ей богу логика подростка в прыщах - гори все огнем, лишь бы меня считали крутым.

Разве крутость в нахождении глистов в продуктах?

ПС2:

При наших маневрах слона в посудной лавке следующим врагом станет Израиль, как только разбомбит колонну военной техники, "случайно" переданную Хизбалле.

Это фиговый враг, я бы такого не имел, не говорю уже о том, сколько продуктов он нам поставляет, и сколько авионики и приборов для вооружений...