«В квартиры вдов, погибших при катастрофе на СШ ГЭС стреляют, а на кладбище сожжено несколько могил»

Информационное агентство «Хакасия» сегодня рассказывает о том, как относится к родственникам погибших «Русгидро». Сегодня же попробую связаться с Николаем Васильевичем, а работа коллег с ИА «Хакасия» достойна уважения.

Николай Жолоб: В адрес людей поступают угрозы

Компания «РусГидро» не исполняет свои обязательства перед семьями погибших и пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, считают жители поселка Черемушки. Именно это обсуждалось на последнем сходе граждан в ДК «Энергетик». Сегодня ситуацию корреспонденту ИА «Хакасия» прокомментировал председатель комитета «Ступени к жизни» Николай Жолоб.

«Компания обещала погасить кредиты семьям погибших это до сих пор не сделано. Не всех членов семей погибших трудоустроили на работу. РусГидро не признает сиротами детей, родившихся после аварии», - возмущается Николай Жолоб.

По его словам, инфраструктура поселка нарушена школа требует серьезного ремонта, нет больницы, закрыт кинозал.

«Компания «РусГидро» выделила поселку две новых машины «скорой помощи», но обе они сейчас в Саяногорске», - рассказал собеседник информационного агентства.

«Мы обращаемся в разные инстанции, отстаиваем свое право на жизнь, чтобы не быть рабами», - говорит глава комитета «Ступени к жизни».

Возможно, именно за эту активную позицию и приходится расплачиваться, считает Николай Жолоб. По его словам, «в адрес людей поступают угрозы, в дом вдовы работника ГЭС стреляли, на кладбище сожжены несколько могил».

«Похоже, что нас хотят выжить отсюда», - заключил председатель комитета.