Конституция РФ – имитация конституции. Мягко говоря. А по сути – преступление
Комментарий к посту "Кораблю без цели, любой ветер попутный".
"В России сейчас модно утверждать, что стране не нужна идеология".
В России "модно" отсутствие мышления (способности рассуждать в понятиях) и создание впечатления "общего" мнения. Мнение (утверждение) – это необоснованное суждение.
Стране идеология действительно не нужна... Страна (территория с населением) не является мыслящим субъектом.
Что такое идеология?... Идеология – это общая идея. Общая идея – это совпадающие частные (личные) идеи людей. Всякая мысль есть идея. Идеология не нужна не стране, а безыдейным – неспособным мыслить, людям.
"Статья №2 Конституции РФ утверждает, что высшей ценностью государства являются права и свободы человека и гражданина".
Конституция РФ – не конституция, а имитация конституции. С претензией на "конституцию государства". В подмену отсутствующей конституции страны. Подделка под конституцию. В России нет конституции страны – Конституции России. Кому выгодно такое положение в стране? Догадайтесь с трёх раз...
Всё то, о чём "утверждают" статьи так назывпемой Конституции РФ, непригодно даже в качестве мягкой бумаги. Все смыслы в ней, ну или почти все, подменены вымыслами и домыслами.
У государства нет представлений... Вообще и в том числе о "ценностных" категориях. А в России и государства нет. Государство – это общее дело людей. А в России нет ничего общего у людей.
"Права и свободы человека и гражданина"... Лабуда и бестолковщина. Нет множества "прав и свобод". Понятия Право и Свобода существуют в единственном числе.
"Права" – это не о праве. И даже не о законах, а об их отсутствии. "Свободы" – не о свободе, а о степенях свободы.
У человека нет "прав человека". Человек является субъектом права. "Гражданин" – это социальный статус человека, а не про самого человека. Статус не является субъектом права. Только – человек.
"Это не что иное, как постулат либерализма, где индивидуум ставится выше народа.".
В идеологии либерализма человек "постулируется" высшей ценностью. А не "индивидуум ставится выше народа". Без человека-индивидуума народ неполон.
"А вот статья №13 Конституции РФ прямо запрещает государственную идеологию...".
Идеология может быть только национальной, то есть общей. И не может быть формируемой "государством" вместо самих людей. Государственная идеология без государства – это обман народа.
"Но где же упоминания о благосостоянии народа или хотя бы общества? Правильно, там, где и весь "народ" у либералов...".
Либерализм (идеология) и сегодняшние "либералы" – это "две большие разницы". О либерализме читать надо у его основоположников, а не у так называемых либералов, писавших Неконституцию РФ.
"Один раз слово "народ" упоминается, когда говорится, что он — источник власти.".
Власть – монополия на насилие. Насилие есть преступление. Власть есть монополия на преступление. Конституция РФ – лицензия на преступление, выданная народом.
"В результате, человеку у нас вроде как неплохо, особенно с правами, а вот народу в целом не очень..."
"Человек" – он здесь обобщённый, а не конкретный с ФИО. В значении – "каждый индивидуум", то есть – "народ". Каждый = ВСЕ. "Народ" – это ВСЕ родившиеся люди .
"Пока народ и его развитие не станут высшей ценностью в законодательстве, документах и правоприменительной практике, так мы и будем иметь все "прелести" Запада.".
"Народ" не станет "высшей ценностью" по той простой причине, что нет такого существа в живой природе. Это – обобщение людей. А не про самих людей. "Развитие его" (как и сам "народ") не является субъектом отношений.
"Так что продолжаем считать, что всё у нас хорошо...".
Когда всё посчитаете, не забудьте включить мозг. Во время счёта он автоматически отключается.
Комментарии