«ДОСТАЛО!» В ХАКАСИИ ЛЮДИ ВЫХОДЯТ НА МИТИНГ «МЫ ХОТИМ ЖИТЬ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНУ»

На модерации Отложенный

25 августа в 19 часов вечера в Абакане прошел митинг «Мы хотим жить по российскому закону, а не «уголовному кодексу Хакасии». Чудо, но исполнительная власть Хакасии не препятствует проведению митинга. Несмотря на то, что 8 сентября состоятся выборы Главы республики. Казалось бы, протестные акции им сейчас совсем ни к чему.

Что же выводит людей на улицу, да еще с таким требованием?


Все началось с убийства молодого жителя Абакана Артема Карлышева 26 мая у киноцентра. Четверо отморозков ради развлечения избили Артема и его приятеля — Сергея Морозова. Бессознательного Сергея вытащили на проезжую часть, а Артема добили прыгая ногами по голове. Когда попытались вынести на дорогу и Карлышева, нападавшие были застигнуты проезжавшим мимо патрулем ДПС. Полицейские задержали всех четверых. 13 минут пытались реанимировать Артема (еще 20 минут бились за жизнь парня «Скорая помощь»). Безуспешно.

Доставленные в городскую полицию нападавшие на молодых людей, были освобождены следователем СКР по Хакасии в тот же день. До официального заключения эксперта. Загадочно исчезло главное доказательство — видеозапись нападения с камер наружного наблюдения. А следом и биологический материал с трупа, которого позже не хватило красноярским экспертам для установлении причины смерти. Куда делся биологический материал — важнейшее доказательство — загадка. Нападавшие и по сей день на свободе. Забегая вперед скажу, МВД по Хакасии уже сменило формулировку их задержания. Оказывается, их не задерживали на месте совершения преступления, а просто пригласили в полицию для беседы.

Дальше — больше. На следующий день после убийства Следственный Комитет РФ по Хакасии объявляет, что Артем Карлышев был не убит, а умер от сердечного приступа. Якобы следов побоев на его теле не обнаружено (кровь вытекала из глаз). Местный СКР оказался прозорлив. Спустя месяц диагноз следствия подтвердили и местные судебно-медицинские эксперты. Умер, мол, от сердечной недостаточности, вызванной концентрацией 6,16 промилле алкоголя в крови (5 промилле — смертельная доза).

Неприкрытая ложь вызвала бурю негодования среди абаканцев. У нас была копия видеозаписи с камер наружного наблюдения и регистратора одного из такси. Все эти материалы легли в ряд журналистских расследований. После публикаций люди вышли на улицу, на место гибели Артема Карлышева. А сама история явилась детонатором взрыва народного негодования. К нам в редакцию Интернет-журнала «Новый Фокус» десятками потянулись люди. У одних убили, а убийц никто не ищет, у других незаконно посадили, а суды и видеть доказательства в упор не желают. У третьих отнимают жилье, потому что квартиры дважды перепродали застройщики- мошенники и т.д. Пришли бывшие сотрудники правоохранительных ведомств, бывшие судебно-медицинские эксперты. Они то и поведали об интересной схеме увода от ответственности преступников.

Убит человек. Душегуба надо спасти от уголовной ответственности. Послушные судмедэксперты, которые лишь на бумагах независимы от правоохранительных органов, «определяют» причину смерти.

Как правило их две — сердечный приступ и острое отравление алкоголем. Прикрывшись заключением эксперта, следователь отказывает в возбуждении уголовного дела. Мол, не убивали. Сам умер, а тот, кто лишил жизни, даже под запись камер наружного наблюдения – честный человек.

Дошло до маразма. Молодого человека забили до смерти молотком (разнесли голову, хоронили в закрытом гробу). Нанесли множество ударов ножом по всем жизненоважным органам. Судебно-медицинский эксперт Тимур Яушев (фигурирует во всех подобных делах) выносит заключение, что мужчина умер от острого отравления алкоголем. 

Или убийство Екатерины Богатыревой. Девушку нашли голой у городского зоопарка. На лице живого места нет от побоев, об руки тушили окурки. Эксперт Яушев выносит заключение, что Екатерина умерла от алкогольной интоксикации. Якобы в крови обнаружена концентрация 3,06 промилле (порядка 0,7 литра водки). 

Еще пример. 6 апреля нынешнего года рано утром обнаружен труп Олега Благодатских. На другом конце города от дома. На одной ноге кроссовок, на второй — сапог. Сломана кость между носом и верхней челюстью. Заключение эксперта — умер от переохлаждения. Алкоголя в крови не обнаружено. Зато обнаружена кровь на его кровати. Трое приятелей, проживавшие с Олегом в квартире, как один заверяют следователя, что парня не убивали. Как он оказался на другом конце города, не ведают. Следователь верит им на слово и отпускает на все четыре стороны. Примеры можно приводить дальше.

Один случай неприкрытого попрания закона Следственным Комитетом РФ по Хакасии произошел фактически в режиме онлайн. В поселке Белый Яр сотрудник ОПБ МВД по Хакасии («наружное наблюдение») заколол ножом бывшую супругу. Вывел из больницы, где работала женщина и четырежды всадил в сердце нож. Задержан местными операми. Арестован судом. Спустя неделю появляется в селе, звонит матери и грозит: Ты следующая. В райцентре народный бунт. На месте приезжает (уже бывший) начальник абаканского отдела СКР по Хакасии Владислав Чистанов и рассказывает сельчанам увлекательную сказку. Якобы, арестованный судом пытался повеситься и врачи рекомендовали ему домашний покой. Следователь пошел на встречу хорошему человеку и отпустил его на свободу. Врачи, однако, заявили, что никаких заключений или рекомендаций не давали. Подозреваемого, понятное дело, задержали и вернули в камеру. Своевременно. Иначе сельчане его бы разорвали на месте.

Череда откровенного произвола со стороны следствия сплотила людей и они решили действовать. Создан Оргкомитет по проведению акций протеста с требованиями не только расследования безнаказанных убийств и осуждения невиновных, но возбуждения уголовных дел против тех должностных лиц, которые спасают преступников от наказания. Как того и требует российский закон. 

Вопрос только в одном: кто их лишил права жить по законам своей страны, установив какие-то понятия? Что со страной, если люди выходят на митинг защищать законы России?