Пока бытие определяет нам сознание - мы только умные животные.

"Человек может развить собственное сознание и заставить его выполнять свои желания. Другие люди и никто в мире уже не может повлиять на них или внушить им что-либо, ведь они стали хозяевами самих себя. Они отстояли себя и подчинили себе вспомогательные способности своего мышления. Высшее Я — правитель ума и разума, а то что мы называем Волей, есть инструмент высшего Я.

 Насколько нелеп человек, претендующий на обладание Силой, будучи рабом низших сфер своей людской умности которая должна ему подчиняться. Представьте себе человека — раба собственных настроений, инстинктов, страстей, животных влечении и низших функции ума в то же время пытающегося претендовать на блага, даруемые Волей Всевышнего.

Я говорю об Управлении Собой, утверждении своего высшего Я над подчиненными ему  низшими сферами личности. Мы не виним тех кто подвержен влиянию собственной низшей животной  природы — эти люди находятся на более низкой стадии развития и в свое время станут также  умнее и  совершеннее.

Но я хочу привлечь внимание подготовленного человека к тому факту, что Правителю нужно утвердить свою волю и все должно ей повиноваться. Приказы наши самым себе должны отдаваться и выполняться.

Мятеж в самых себе следует подавить и установить свою законную власть. И это нужно сделать Сейчас."

 «Решимость — вот что дает человеку возможность проявить себя. Не робостью, но жесткой целенаправленностью, не размытыми замыслами, но сильной и неослабевающей волей крушатся трудности и опасности подобно тому, как мальчик растаптывает снежные сугробы. Воля и Дух — это то, что разжигает взор и ум, наполняя нас гордым стремлением к еще не достигнутому. Воля и Дух делают людей гигантами».

Многие из нас в глубине души знают: прояви они Волю, их жизнь изменилась бы невероятно. Однако почему–то нам не хочется обременять себя лишними усилиями. Мы откладываем и откладываем, и пространно рассуждаем о том, что «вот придет день понедельник и с него начну», — но этот день так и не приходит, а все  всю жизнь из года в год откладывается.

Мы инстинктивно чувствуем могущество своей собственной Воли и Духа, но нашей энергии недостает, чтобы их натренировать. Поэтому мы ежедневно из года в год всю жизнь  плывем по течению, пока не возникнет какая–то проблема, пока нам не доведется наткнуться на своем пути на некое непреодолимое  препятствие. Тогда нам приходится действовать и тем самым утверждать свою Волю и свой Дух.

Наше сознание лениво — вот в чем дело. Не говорите мне, что у нас недостаточно Воли и Духа. В нашем распоряжении огромный ее запас, он только и дожидается, когда мы начнем его использовать, но мы слишком ленивы для этого. "