Пока бытие определяет нам сознание - мы только умные животные.

"Человек может развить собственное сознание и заставить его выполнять свои желания. Другие люди и никто в мире уже не может повлиять на них или внушить им что-либо, ведь они стали хозяевами самих себя. Они отстояли себя и подчинили себе вспомогательные способности своего мышления. Высшее Я — правитель ума и разума, а то что мы называем Волей, есть инструмент высшего Я.

Насколько нелеп человек, претендующий на обладание Силой, будучи рабом низших сфер своей людской умности которая должна ему подчиняться. Представьте себе человека — раба собственных настроений, инстинктов, страстей, животных влечении и низших функции ума в то же время пытающегося претендовать на блага, даруемые Волей Всевышнего.

Я говорю об Управлении Собой, утверждении своего высшего Я над подчиненными ему низшими сферами личности. Мы не виним тех кто подвержен влиянию собственной низшей животной природы — эти люди находятся на более низкой стадии развития и в свое время станут также умнее и совершеннее.

Но я хочу привлечь внимание подготовленного человека к тому факту, что Правителю нужно утвердить свою волю и все должно ей повиноваться. Приказы наши самым себе должны отдаваться и выполняться.
Мятеж в самых себе следует подавить и установить свою законную власть. И это нужно сделать Сейчас."

«Решимость — вот что дает человеку возможность проявить себя. Не робостью, но жесткой целенаправленностью, не размытыми замыслами, но сильной и неослабевающей волей крушатся трудности и опасности подобно тому, как мальчик растаптывает снежные сугробы. Воля и Дух — это то, что разжигает взор и ум, наполняя нас гордым стремлением к еще не достигнутому. Воля и Дух делают людей гигантами».

Многие из нас в глубине души знают: прояви они Волю, их жизнь изменилась бы невероятно. Однако почему–то нам не хочется обременять себя лишними усилиями. Мы откладываем и откладываем, и пространно рассуждаем о том, что «вот придет день понедельник и с него начну», — но этот день так и не приходит, а все всю жизнь из года в год откладывается.

Мы инстинктивно чувствуем могущество своей собственной Воли и Духа, но нашей энергии недостает, чтобы их натренировать. Поэтому мы ежедневно из года в год всю жизнь плывем по течению, пока не возникнет какая–то проблема, пока нам не доведется наткнуться на своем пути на некое непреодолимое препятствие. Тогда нам приходится действовать и тем самым утверждать свою Волю и свой Дух.

Наше сознание лениво — вот в чем дело. Не говорите мне, что у нас недостаточно Воли и Духа. В нашем распоряжении огромный ее запас, он только и дожидается, когда мы начнем его использовать, но мы слишком ленивы для этого. "
Комментарии
Евангелие от Иоанна
…
15:5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне,
и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня
не можете делать ничего.
будет что-то интересное - поделюсь.
"Если у тебя от голода или по бедности нет питательных веществ в теле, то и в голове твоей, в твоих чувствах и в твоём сердце нет пищи для морали."
Когда бытиё хреновое, надо искать причины в своём сознании. А не в Президенте, к примеру.
Всё зависит от того, насколько разумно человек использует своё бытиё для расширения сознания. Диогену достаточно было бочки. А вот пете порошенко, в девичестве Вальцман, не достаточно всех его миллионов, чтоб хоть что-то человеческое в нём пробудилось.