Спецназ Израиля Морские коммандос


13-я флотилия ВМС Израиля. Элитное подразделение Армии Израиля и одно из лучших спецподразделений мира.
Создано в 1950 году.
Официально о существовании подразделения было объявлено только в 1960-м. Подчиняется командующему ВМФ, подразделением командует офицер в звании полковника (אליימ).
Шайетет-13 разделена на 3 специализированных роты:
Штурмовая рота (פלוגת הפושטים).
Проведение контр-террористических операций на суше и в море. Выполняет миссии по захвату судов, захвату и ликвидации причастных к террористической деятельности, освобождению заложников.
Подводная рота (פלוגת הצוללים).
Подводные атаки и саботаж судов или других объектов, в портах и территориальных водах противника. Занимается также ведением гидрографической разведки и рекогносцировки.
Надводная рота (פלוגת השיט).
Отвечает за доставку бойцов до мест назначения и последующий вывод или эвакуацию из них.
Для зачисления в подразделение кандидат должен пройти 5-ти дневный отбор, состоящий из тяжелейших физических, психических и интеллектуальных испытаний. Хорошая физическая форма дает известные преимущества, но не является единственным критерием и не гарантирует пригодности к службе в подобных подразделениях.
Кроме физических нагрузок, прет
Все это в сочетании с интенсивной физической подготовкой, с тяжелыми нагрузками в виде разного рода упражнений, марш-бросков или долгого плавания. На завершающих этапах курса подготовки бойцы распределяются по специализированным ротам, в зависимости от индивидуальных способностей и интересов. 
Шайетет-13 принимали участие во всех военных конфликтах Израиля, включая операции "Литой Свинец", "Облачный столб" и две интифады.
Большинство их операций засекречены и становятся известными общественности по истечению срока давности, либо в случае официальной огласки в СМИ. За последние годы имели место 3 подобных эпизода.
Судно "Франкоп" 3 ноября 2009
Корабль, принадлежащий немецкой компании "Gert Bartels" и шедший под флагом Антигуа и Барбуда направлялся из египетского порта Дамьят в сирийский порт Латакия.
В ночь на 4 ноября израильский ракетный катер перехватил "Франкоп" в 180 км. от берегов Израиля по пути в Лимасол. Бойцы 13-й флотилии поднялись на борт и потребовали произвести проверку груза.
Команда подчинилась и не оказала сопротивления.
При досмотре судна были обнаружены скрытые за полиэтиленовыми мешками ящики с оружием
. Команде "Франкоп" было приказано изменить курс и проследовать в порт Ашдода. При разгрузке с корабля было изъято более 500 тонн оружия и боеприпасов, включая ракеты "Град", "Катюша", минометные снаряды разного калибра, осколочные гранаты, стрелковое оружие и противотанковые мины.
За неделю до перехвата арсенал был перегружен на "Франкоп" в порту Дамьят, с иранского коммерческого судна и предназначался для организации Хизбалла в Ю. Ливане.
Инцидент на "Мави Мармара" 30 мая 2010
В ночь на 31 мая 2 ракетных катера ВМС Израиля встретили в международных водах конвой в составе 6-ти судов, организованный движением "Free Gaza Movement" по инициативе турецкого комитета по правам человека (IHH) и направлявшихся в сектор Газы.
Флотилии было передано предупреждение о запрете захода в зону блокады. Предупреждение было получено и флотилия сменила курс, однако к рассвету вновь направилась в сторону Газы.
В 4:30 утра корабли ВМСИзраиля блокировали конвой.
Морская охрана Израиля передала судам флотилии официальное предупреждение.
"Мави Мармара! Вы приближаетесь к району боевых действий, находящемуся под морской блокадой. Прибрежный район сектора Газы закрыт для морского движения.
Израильское правительство поддерживает доставку гум. помощи жителям Газы и приказывает вам проследовать в порт Ашдода.
Согласно инструкциям, доставка товара будет производиться через КПП под вашим наблюдением. После чего, вы можете вернуться к портам приписки на судах которыми вы прибыли.
В случае неповиновения ВМС Израиля будут вынуждены принять против вас соответствующие меры".
Предупреждение было повторено несколько раз, прежде чем с "Мави Мармара" был получен внятный ответ.
"ВМС Израиля!
Мы - флотилия свободы. Наш пункт назначения - Газа.
Мы доставляем гуманитарную помощь жителям. У нас нет ничего, что может представлять для вас опасность. Нет никаких причин применять против нас силу".
Незадолго до этого в эфире отчетливо прозвучало:
"Заткнись и возвращайтесь в Освенцим" ("Shut up and go back to Aushweitz").
Фрагмент записи переговоров ВМС Израиля с судном (англ.) слушать здесь (на 5-й минуте слышна фраза на русском).
Морская охрана повторила предупреждение, но реакции каравана не последовало. После этого силы Шайетет-13 начали операцию силового захвата судов.
К кораблям каравана приблизились катера ВМС Израиля, вертолеты высадили на палубы кораблей отряды коммадос.
Дальнейшие события известны и зафиксированы на оперативной видеосъемке.
На палубе "Мави Мармара" бойцов встретила группа заранее подготовленных и вооруженных боевиков.
В результате завязавшегося боя бойцами Шайетет было убито 9 (все граждане Турции) и ранено 20 участников флотилии.
10 бойцов получили ранения различной тяжести, из них 2 тяжелые.
Наутро 31 мая после окончания операции по захвату все 6 судов проследовали в порт Ашдода.
Остальные 5 были захвачены без жертв и не оказали существенного сопротивления.
При досмотре судна в порту Ашдода, из предметов подпадающих под гуманитарный груз были обнаружены одежда, постельное белье, медицинские принадлежности, частично просроченные лекарства и препараты и стройматериалы.
17 июня все конфискованное, за некоторым исключением, под контролем инспекторов ООН было переправлено в Газу.
Находившиеся на борту флотилии 670 граждан 27 государств были выборочно допрошены, включая капитана "Мави Мармара" и депортированы на родину (часть из них через Иорданию).
Последствиями инцидента с флотилией стали очередная порция критики "прогрессивной общественности" и разбирательство в ООН с последующими выводами Комиссии Палмера, признавшей израильскую морскую блокаду Газы ЛЕГИТИМНОЙ (при том, что часть других ее выводов явно противоречат реальности).
Для происламски настроенного президента Турции Эрдогана инцидент послужил поводом к дальнейшему резкому ухудшению отношений.
Судно "Виктория" 15 марта 2011
Контейнеровоз, принадлежащий французкой компании CMA-CGM и шедший под флагом Либерии следовал из турецкого порта Мерсин в египетский порт Александрия. Перехвачен в 200 морских милях западнее берегаИзраиля.
Команда не оказала сопротивления при задержании.
После предварительного досмотра судно было направлено в порт Ашдода.
При обыске в 39-ти контейнерах "Виктории" было обнаружено более 50-ти тонн оружия, включая 2270 минометных снарядов, 6 противокорабельных ракет C-704, 2 стационарные РЛС производства Великобритании и около 67000 патронов для автомата Калашникова.
К ракетам прилагались инструкции на персидском языке, что указывало на их иранское происхождение.
Груз предназначался боевикам ХАМАС в секторе Газы.
На проведенной в порту Ашдода после взятия "Виктории" пресс-конференции, премьер-министр Б. Нетаньяху подчеркнул, что данный инцидент подтверждает обоснованность морской блокады Сектора.
По свидетельству ряда источников, подразделения израильских коммандос неоднократно принимали участие как в морских, так и наземных операциях и за пределами Израиля.
Официальные источники и представители ЦАХАЛ данную информацию никак не комментируют. Рассказы о других успешных миссиях и подвигах бойцов 13-й флотилии ждут своих авторов, и достоянием общественности станут еще очень нескоро.
Фото и видео

Оружие на судне "Франкоп"

Оружие с "Мави Мармара"
Захват "Мави Мармара" оперативная съемка ЦАХАЛ
Трофеи с "Виктории"
Оригинал взят у в
Спецназ Израиля Морские коммандос
Комментарии