Готовимся к большой войне?
С момента прихода В.Путина к власти до января 2014 г. российские военные расходы составляли в среднем 2,5-3,2% ВВП в год, имея при этом устойчивую тенденцию к росту. За первые 13 лет военные расходы выросли в постоянных ценах в 2,6 раза и составили в целом 12,6 трлн.руб., или 429 млрд.дол. (в среднем – около 15% всех расходов федерального бюджета).

Официальные военные расходы Российской Федерации

Источник: Минфин России.
После принятия кремлевским руководством окончательного решения о нападении на Украину (самое позднее, очевидно, – 9-10 февраля 2014 г.) военные расходы были увеличены более чем вдвое. В то время планировались операции не только по захвату и оккупации Крыма, но и по завоеванию т.н. Новороссии. В феврале-апреле 2014 г. российские военные расходы составили 31 млрд.дол., или 6,7% ВВП (27,7% всех бюджетных расходов).
В конце апреля 2014 г. военная операция по захвату Новороссии была отменена (отложена), среднемесячные военные расходы в мае-декабре 2014 г. были сокращены на треть по сравнению с уровнем февраля-апреля 2014 г. Следует обратить внимание на то, что не только регулярные воинские маневры, не только передислокация значительного числа войск на российско-украинскую границу, но и даже участие около 10 батальоннно-тактических групп регулярных российских войск непосредственно в боевых действиях на территории Украины (в том числе под Саур-Могилой и Иловайском) в то время не потребовали увеличения военных расходов.
Ситуация радикально изменилась в январе-феврале 2015 г. Среднемесячные военные расходы в постоянных ценах были увеличены в 2,3 раза по сравнению даже с предыдущим (военным) периодом (май-декабрь 2014 г.), в 3,3 раза – по сравнению с последним предвоенным периодом (январь 2013 г. – январь 2014 г.), в 8,8 раза –по сравнению с 2000 г. За последние два месяца военные расходы составили свыше 1,3 трлн.руб. (более 20 млрд.дол., 43,3% всех расходов федерального бюджета, 12,7% ВВП).

Боевые действия российских войск в Донецком аэропорту и под Дебальцево не требовали таких трат, о чем косвенно свидетельствует относительно умеренный уровень военных расходов во время летней кампании 2014 г. Похоже, что резкое увеличение военных расходов в январе-феврале 2015 г. наряду с рядом других факторов свидетельствует о серьезной заблаговременной подготовке к военным действиям гораздо больших масштабов и гораздо более высокой интенсивности, чем что-либо, что мы могли видеть в течение последних 14 месяцев.
Комментарии
- Потому что его не поймали.
А почему его не поймали.
а Потому что он никому НАФУЙ не нужен.
...
Никто с росией не воюет, потому что это никому НАФУЙ не нада.
Чего им нада, ВЫ им и так отдаете - за разноцветные фантики, печатаемые на ксероксе.
видимо москали решили, что укры сами себя должны признать глуповатыми.
Ты чего здесь пасёшься то, укропеец? Твоя трибуна — цензор. Там какай сколько хошь.
"Хватит кормить Кавказ" - лозунг дешёвых провокаторов. Т.к. прекрасно известно, что Кавказ далеко не на первом месте по финансированию.
У них весенней обострение подросткового милитаризма, вызванного неумением соблазнить девочку и снять напряжение.
Так что можешь фантазировать дальше. Строить сильную Россию нам никто не запретит.
Вот зато у вас теперь заботы через край. Давние ваши корешки договорились с вашими врагами. Это да, это для вас теперь большая проблема.
''Давние ваши корешки договорились с вашими врагами. Это да, это для вас теперь большая проблема''.
''Корешки'' не договариваются с ''вершками''- у тебя смысловая ошибка ,это вершки ''договаривают'' корешков . Ты самых больших проблем ,корешок, пока еще не видел. В смысле, подожди, пока ''договорят...
Ещё про колбасу задвигает. Сиди и помни колбасу по талонам. Кто тебе мешает. Я то колбасу вообще не ем. Предпочитаю морепродукты.
Займись проблемами израильтяновки. Чего ты в Россию то лезешь?
Хрен ли ты ко мне лезешь? Чего ты вообще сюда рыло долбишь? Сиди в своей израильтяновке и не скули. Тебе колбаса может быть достанется.
Рост военных расходов росии - всего лишь означает, что растут счета клептогархов, жиреющих на поставках в росийскую армию.
Пример Юдашкина и его позолоченную униформу напомнить?
ак долбарызнет...
только в кальсонах
с детишками бабой в охапку
из окна в бомбоубежище
только успеешь тещу поцеловать