Украина стягивает в Донбасс последние силы

На модерации Отложенный

Украина подтянула воинские резервы к району проведения силовой операции на юго-востоке страны. Об этом заявил президент Петр Порошенко на проходящем в настоящее время совещании с силовиками.

«Мы согласовали также действия, подтянуты резервы, – отметил президент Украины. – Если враг не хочет соблюдать режим прекращения огня, мы будем давать по зубам», – заявил он. Совещание с силовиками проводится с целью разработки плана «дальнейших шагов и противодействия террористам», – указывается в сообщении.

Также Порошенко утверждает, что вооруженные силы страны победили в неких «танковых сражениях», которые прошли на территории Донбасса 22 января. «Состоялись настоящие танковые сражения. Украинские ВС победили в этих боях. Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши ВС», – цитирует политика «Украинская правда».

Однако где именно происходили эти загадочные сражения и с кем он решил не уточнять.

Тем временем в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили, что среди обломков в аэропорту Донецка обнаружены тела иностранных наемников. «Найденные под завалами нового терминала тела в натовской форме, судя по обнаруженным личным вещам, принадлежат иностранным гражданам из числа наемников частных военных компаний, действующих под видом украинских диверсионных групп», – цитирует РИА Новости заместителя командующего штабом ДНР Эдуарда Басурина. Стоит отметить, что в сентябре 2014 года стороны, участвующие в минских переговорах, договорились о выводе иностранных наемников из зоны конфликта.

Ранее штаб ополчения ДНР назвал число погибших и попавших в плен украинских силовиков в районе донецкого аэропорта. По словам Басурина, в плен сдались 44 человека.