Русского националиста из РБ лишили гражданства Беларуси

Русский националист Аверьянов-Минский утверждает: его лишили белорусского гражданства и запретили въезд в Беларусь.

«Несколько месяцев, как я не могу приехать в родную Белоруссию. А не могу потому, что кто-то написал на меня донос в КГБ как на диверсанта и провокатора. Сейчас ситуация с моим гражданством такая же, как у Павла Шеремета», — написал Кирилл Аверьянов-Минский журналисту «НН». Сообщить больше информации он отказался.

Известно, что в свое время  Павла Шеремета  лишили белорусского гражданства в связи с «получением им российского».

Кирилл Аверьянов-Минский выступал с проимперскими публикациями на российском радикальном портале «Спутник и погром», главный редактор которого недавно призвал уничтожить Беларусь, Украину и Казахстан.

Аверьянов-Минский позиционирует себя как историка и эксперта по Беларуси.

В своих статьях он проводит идею о том, что белорусы — искусственная нация с искусственной культурой и языком, ошибочно оторванная от «русского мира».

Также публицист неоднократно называл Лукашенко «предателем интересов России».

В  КГБ Беларуси комментировать эту ситуацию отказались, а в МИД сослались на запрет разглашения списков «невъездных».

Известно, что в конце минувшего года один из активистов Объединенной гражданской партии обращался в компетентные органы с просьбой проверить «творчество»  Аверьянова-Минского  на наличие угроз государственной безопасности Беларуси. Согласно ответу на обращение, тогда экспертиза прошла безрезультатно.

КГБ не дал хода обращению и не усмотрел в материалах Аверьянова призывов к подрыву национальной независимости.