Аналитический комментарий от блогера Анатолия Несмияна
"Происходящие события вокруг Крыма возвращают нас к странному перечню угроз мировому порядку, которые Обама огласил в сентябре на Генеральной ассамблее ООН в четкой последовательности: вирус Эбола, действия России в Европе и Исламское государство. Казалось бы - какая-то несусветная глупость, ляпнул человек не подумав, однако по прошествию трех месяцев министр Лавров всё ещё продолжает обращаться к этому перечню, полемизируя с Обамой через "Коммерсант". Одно это показывает серьезную неуверенность российского истэблишмента.
При этом логика в словах Обамы, стоит признать, имеется. Она может нравиться или нет - это другой вопрос. После Второй мировой войны случаи территориальных приобретений одних государств за счет других были: скажем, Китай приобрел территорию Тибета после вторжения 1949 года, а в 1951 году официально присоединил его территорию. Было вторжение Ирака в Кувейт, что, собственно, и стало началом конца Саддама Хусейна. Однако Крымский прецедент для послевоенного мира уникален - сугубо формально часть территории государства Украины перешла под юрисдикцию другого государства без согласия самой Украины.
Государства могли дробиться, их части становились независимыми - и это вполне укладывалось в общемировой тренд. Но расчленение территории и присоединение части ее к другому государству - событие уникальное. По сути, на сегодня есть два государства, которые прирасли за счет других - Россия и Исламское государство, созданное на части территорий Ирака и Сирии. При этом и Ирак, и Сирия, и Украина продолжают существовать в качестве независимых и суверенных, и ни малейшего согласия на отторжение у них части территорий не высказывают - наоборот, возвращение их считают своим приоритетом. Что создает угрозу бесконечного конфликта до окончательного решения проблемы. "Должен остаться один"
Собственно, это и стало поводом для объединения России и ИГ в один список Обамы. И Эбола здесь тоже вполне вписывается - Обама приравнивает оба прецедента к угрозе мирового порядка и призывает все страны сделать всё возможное для восстановления статус-кво или по крайней мере не вмешиваться в этот процесс. Кстати, намек Обамы понят действительно всеми странами - никто, включая и прямых российских союзников, так и не признал присоединение Крыма.
Дело не в том, справедливо или несправедливо был присоединен Крым. В конце концов, и Саддам Хусейн был прав, называя Кувейт исконными иракскими землями, захваченными залетными предками ас-Сабахов, и Китай не мог терпеть рядом с собой бесчеловечный рабовладельческий теократический режим лам, в котором массовые убийства и первобытный тотальный террор были нормой вещей. Вопрос заключается в том - оказались ли способны Ирак и Китай удержать взятое.
Наивные расчеты Кремля на то, что голосование и прочие демократические процедуры имеют хоть какой-то, пусть даже микроскопический вес для Запада - они именно наивны. Демократия - изобретение западной цивилизации, и она знает цену этому очковтирательству куда как лучше России.
Если нужно - они нарисуют любой результат на загляденье всем. Зачем далеко ходить - те же парламентские выборы 26 ноября на Украине, когда результаты были грубейшим образом подтасованы и никто даже не посмел пискнуть.
Уже поэтому ссылки на волеизъявление крымчан никак не трогают циничных западных партнеров, и надежда на признание Крыма в составе России в результате проведенных демократических процедур не просто наивна - она откровенно глупа. В ситуации, когда существует конфликт между правом на самоопределение и правом на нерушимость границ, только сила может стать той самой фактической бумажкой, броней, о которой говорил профессор Преображенский. И начинать присоединение Крыма без готовности отстаивать его силой было попросту преступно.
Хотят ли русские войны? Да нет, конечно. Мы все нормальные люди, и война для каждого нормального человека - трагедия. Своя или чужая - неважно. Однако если президент произнес абсолютно правильные слова о самом большом в мире разделенном народе, он обязан был понимать, что никто не будет торговаться или продавать право на объединение этого народа - его можно только завоевать. И никак иначе.
Позиция РФ на Донбассе ставит под сомнение способность современной России к объединению русского народа в целом. Это предательство высветило критическую проблему современной российской государственности - отсутствие объединяющей идеи. Менять одних предателей на других, своих воров на таких же из-за речки смысла нет, особенно если за это придется заплатить разрухой и гибелью тысяч людей.
Самое обидное, что такая идея была провозглашена весной - объединение русского народа. Но далее российская номенклатура испугалась своего душевного порыва и быстро спряталась за печку. А точнее - за ограды своих особняков. Потому что сказав А, она не смогла выдавить из себя Б: во имя чего должно быть это объединение. Что такое она может предложить русским, чего у них не отняли еще? Справедливость? Да ее в самой России нет как явления. Поэтому и продолжается настойчивая борьба за деидеологизацию всех сфер российской жизни, декларируемая с самого верха. Нечего предлагать. В качестве идеи - космический вакуум.
Судьба Крыма выглядит далеко не столь однозначной, как ее пытаются представить в Москве. События последних дней тому подтверждение. Уже не некий "Юго-Восток Украины", а российская территория подвергается атакам извне - но вместо ее защиты вновь идет постыдная и жалкая торговля. Вместо того, чтобы ударно бросать по аварийной схеме кабель по дну пролива, на Украину срочно под вывеской "доброй воли президента Путина" начинаются поставки угля, с выражением надежды, что она таки не будет отключать полуостров от энергоснабжения. А если будет? Что Москва еще предложит несговорчивым партнерам? Деньги? Оружие? Невольниц-полонянок соберет по городам и селам?
Попытки откупиться - это отказ от своих прав. Их не покупают, их защищают. Нет готовности защищать - не нужно было браться. Давно сказано: боишься - не делай, делаешь - не бойся."
Комментарии
Верно.
Судьба Крыма выглядит далеко не столь однозначной, как ее пытаются представить в Москве. События последних дней тому подтверждение. Уже не некий "Юго-Восток Украины", а российская территория подвергается атакам извне - но вместо ее защиты вновь идет постыдная и жалкая торговля.
Прав Эль-Мюрид
Путину бы нужно было повременить с присоединением Крыма к России. Ввести войска это еще куда ни шло, можно было бы как-то уговорить Запад стерпеть это, но полное присоединение, это конечно перебор.
Но Путину было не до того, чтобы угождать Западу. Ему нужно был угодить агрессивным чаяниям русского народа, который подсознательно уже порядком подустал от этого низкорослого подполковника КГБ, который много говорит, но мало делает. Поэтому если бы Путин не присоединил бы Крым к России, то это был полный финал Путина как руководителя России.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
----------
Эль-Мюрид позиционирует себя в качестве специалиста по Ближнему Востоку.
Но почему тогда, упоминая в данном отрывке Россию и Исламское государство, он умалчивает об Израиле? В частности не говорит об Иудее и Самарии (на Западном берегу реки Иордан) и секторе Газа.
Не знает? Вряд ли...
Вы ОГОРЧЕНЫ что война Украины в Крыму не состоялась ?
Мы видим ЧЕМ обернулись МИРНЫЕ Укараинские грады в Донецке......
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Итог:
На Украине нас считают врагами
На Донбассе нас считают предателями
В Крыму... х.з. наверно ещё на что-то наедятся)) хотя надежды тают.
Все западные рынки безвозвратно потеряны, отношения с миром богатых и сытых испорчены...
Рубль рушится, экономика следом за рублем, цены растут, безработица растет, преступность растет....
В обществе страх и неопределенность вытесняют ура-патриотизм и гордость за родину.
Пичалька...
Вот таков наш президент, этот разведчик КГБ с аналитическим складом ума...
Конечно я не ожидал такого резкого падения рубля, но это уже не политическая а чисто предательская позиция финансовой элиты. Делать деньги в такой ситуации это кощунство, однако Путин назвал это заработком при благоприятной экономической конъюнктуре,.. заработком в ущерб 140 миллионам человек в стране находящейся под санкциями... Нормальное явление, для предателя и слуги международного капитала.
Все занавес опускается, по количеству путиноидо-патриотов в данный момент можно легко выяснить количество проживающих в стране дебилов.
А Мюрид это прессцентр Стрелкова, который провоцировал Россию на силовой захват Донбасса. Отсюда и его радикальные высказывания. Сам он так решил или за ними стоит кто-то, можно только догадываться.
Шахматист Путин против бейсболиста Обамы - шахматист выигрывает :)))---с