ЦБ РФ выделит 30 млрд рублей на спасение банка "Траст"

Совет директоров Банка России принял сегодня решение о финансовом оздоровлении ОАО Национальный банк "Траст" и утвердил план участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в предупреждении банкротства "Траста". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

В соответствии с планом, с 22 декабря 2014 года на АСВ будут возложены функции временной администрации по управлению банком. "На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены", — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, АСВ за счет кредита Банка России предоставит финансовую помощь банку "Траст" в размере до 30 млрд. рублей на поддержание его ликвидности.

В ближайшее время будет определен инвестор "Траста". Предполагается, что инвестором выступит один из крупных российских банков. Одновременно АСВ проведет "комплексную оценку финансового положения Банка с целью определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению", указывается в сообщении.