Китай отказывает судовладельцам в признании российских страховых документов

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости.

 

Китай начал отказывать судовладельцам в признании страховых документов, выданных в России, в том числе Российской национальной перестраховочной компанией, заявил заместитель главы Минтранса Александр Пошивай на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.

«Российские судовладельцы сталкиваются с отказами властей и компаний КНР в части признания страховых документов на суда и грузы, выданные вышесказанными страховыми компаниями», — сказал он.

По словам Пошивая, Россия хотела бы предложить китайской стороне рассмотреть возможность признания сертификатов компаний, занимающихся страхованием морских перевозок энергоносителей, и документов, гарантирующих финансовое покрытие рисков.

После начала российской военной спецоперации на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Москву. Так, Евросоюз утвердил уже восемь пакетов санкций, один из которых предусматривает постепенное введение эмбарго на российскую нефть. Запрет касается только транспортировки по морю, но под него попадает и страхование судов, занимающихся такими перевозками.

 

Не успел Китай об этом объявить, как надёжный друг и партнёр Путина Эрдоган поспешил тоже пнуть Путина.

1 час назад

Турция предложила расширить ЕС до границ с Россией https://news.rambler.ru/world/49781201-turtsiya-predlozhila-rasshirit-es-do-granits-s-rossiey/?utm_source=email&utm_medium=r_news_daily&utm_campaign=2022-11-29&utm_content=news_media&utm_term=main_news_1

 

Евросоюз нужно расширить от Балкан до Грузии, затронув Украину и Молдавию.

Такое мнение высказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Европейский Союз (ЕС) не консультировался с Турцией по Украине. Дух единства должен быть восстановлен для обеспечения безопасности в Европе. ЕС должен активизировать процесс расширения от Балкан до Грузии. В этом контексте Турция, Украина и Молдова также должны быть охвачены расширением», — приводит слова Чавушоглу турецкое издание Son Dakika Haberi.

Украина, Молдавия и Грузия являются кандидатами на вступление в Евросоюз. Украине потребуются годы для вступления в ЕС, считает еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели. Канцлер Германии Олаф Шольц также ранее призывал расширить Евросоюз на восток. Об этом сообщает "Рамблер".