Microsoft поможет разгрузить суперкомпьютер РАН

Российская Академия наук начала сотрудничество с компьютерным гигантом Microsoft в сфере высокопроизводительных вычислений. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного программиста Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН Олега Аладышева.

В ходе совместной работы планируется объединить достижения обеих сторон: мощность компьютерного центра РАН и «облачную» инфраструктуру Microsoft. Ожидается, что этот проект позволит в два раза разгрузить вычислительные мощности суперкомпьютера для научно-исследовательской работы, проводимой РАН.

Ученые академии уже работали с «облачными» сервисами Microsoft. В 2011 году корпоративное «облако» было создано для Сибирского отделения РАН.

Сегодня им пользуются более 3500 сотрудников академии.

Облачные сети, разрабатываемые Microsoft, обеспечивают удобный сетевой доступ к общей базе данных. В ней расположены все сервисы, приложения и вычисления, над которыми ведется работа в данный момент времени. Все они могут быть оперативно получены с минимальными эксплуатационными затратами.

Ранее научно-исследовательское подразделение компании Microsoft Research подписало трехлетнее соглашение с МГУ имени М.В. Ломоносова. Сотрудничество включает в себя работу над исследовательскими проектами по обработке и визуализации больших данных, а также организацию научно-практических мероприятий для студентов.