ДВ оценил свою новую программу в 5 раз дороже прежней

Дальний Восток и Байкальский регион представили новую программу развития в пять раз дороже действующей. Она рассчитана до 2025 года и составляет более трех с половиной триллионов рублей. Об этом пишут «Ведомости», располагая копией документа.

Существующая программа действует до 2018 года, и ее финансирование в пять раз меньше — 697 миллиардов рублей. При этом авторы программы собираются получить более 80 процентов дохода от частных инвесторов.

Ранее деньги в основном расходовались в основном на транспортную инфраструктуру, теперь же решено уделить внимание частным проектам. В документе отмечается, что площадь региона составляет почти половину России, объемы его ресурсов сопоставимы с объемами отдельных государств, но они недостаточно рационально используются.

На Дальний Восток приходится около 6-7 процентов всех иностранных инвестиций в Россию. На фоне обострения отношений с Западом Булат Столяров, основатель предлагающей сельскохозяйственные товары и услуги IRP Group, рассчитывает на азиатское финансирование.

Весной прошлого года Дальнему Востоку пришлось переделывать программу развития, цифры которой Белый дом признал нереальными. Тогда Минвостокразвития урезал программу с 16 до 11 триллионов рублей.