Затворить потихоньку калитку?
В России отмечается 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Не оценивая само решение советского руководства о вводе войск на территорию этой страны десятью годами раньше, заметим, что ныне мало кто задумывается о его обосновании. Между тем ключевой фактор состоял в следующем: к осени 1979 года крупные антиправительственные выступления охватили более половины провинций Афганистана, что было чревато приходом к власти исламских радикальных группировок. Это грозило дестабилизацией ситуации в республиках советской Средней Азии, куда начиная с 60—70 годов прошлого века проникали идеи радикального ислама. Сегодня они, реализуемые, в том числе, в форме терроризма, представляют общепризнанную угрозу нашей национальной безопасности. Своими размышлениями о ситуации в этом регионе с журналом «РФ сегодня» поделился эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока, политолог, депутат Госдумы V созыва Семен Багдасаров.
- Семен Аркадьевич, большой поток гастарбайтеров к нам идет из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, а знаем мы об этих государствах не очень много. Расскажите, что там происходит.
- В Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане, откуда к нам тянутся мигранты, проживает свыше 45 миллионов человек, а ежегодный прирост населения составляет не менее 2 процентов (от 900 тысяч до 1 миллиона). Работы в этих странах, по сути, нет. Производство рухнуло, хозяйство в упадке, масса низкоквалифицированных рабочих рук. Глава ФМС Ромодановский признал, что за первые шесть месяцев текущего года к нам въехало порядка 10 миллионов гастарбайтеров. С теми, кто уже находился здесь, получается, что каждый десятый в России — сейчас мигрант.
В том же Узбекистане с населением 30 миллионов человек, экономическая ситуация очень плохая. Сейчас 73 процента производственных мощностей не действуют. Предприятия закрыты или работают с минимальной нагрузкой. Узбекистан выращивал в год 6 миллионов тонн хлопка и не зависел от цен на мировом рынке, потому что имел гарантированный сбыт внутри СССР. Мировые цены периодически падают, что ухудшает положение в сельском хозяйстве Узбекистана, где занята значительная часть населения. Та же история с «белым золотом» в Таджикистане и Кыргызстане.
Вот такая картина, притом, что каждый год население увеличивается. Время идет, ценности меняются. Мигрант 1992—93 годов из Центральной Азии сильно отличался от нынешнего. Это был человек с советским мышлением, он хорошо говорил по-русски. За последние два десятилетия выросло поколение, которое плохо знает или вообще не понимает по-русски. Многие, не будучи членами террористических группировок, сочувствуют идеям Исламского движения Узбекистана, Исламского движения Туркестана, Союза Исламского джихада. Одно это уже создает для нас угрозу. Второе — наркотики. В официальных документах Управления ООН по делам борьбы с наркотиками и преступностью прямо говорится, что основными государствами-транзитерами наркотрафика из Афганистана в Россию являются Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.
Есть 1443-километровая афгано-таджикская граница. Говорят, что она плохо охраняется. Да не плохо, а очень плохо. Это настежь открытая «калитка» в Россию. Во время событий в Горно-Бадахшанской области 2012 года выяснилось, что в Ишкашимском отряде таджикских погранвойск, контролирующем наркоопасные направления, зам начальника штаба был ни кто иной, как брат покойного Абдуламона Айембекова, известного наркобарона по кличке «Леша-горбун».
Руководству всех трех республик выгодно, что немалая часть так называемого протестного электората находится за рубежом. Принимаются все меры для вытеснения с территории государств радикально мыслящих сторонников различных террористических организаций. Они, зачастую, сливаются с нашими экстремистами.
Безвизовый режим, определенный Соглашением между государствами СНГ в 2000 году, сильно облегчает им жизнь. Хотя его статья 4 предусматривает возможность в течение 72 часов ужесточить режим въезда при чрезвычайных обстоятельствах, в частности, при угрозе безопасности общественному порядку или охране здоровья населения. У нас есть угроза наркотрафика? Есть. От наркотиков, в основном афганского героина, каждый год погибает 100 тысяч россиян. Есть угроза терроризма? Есть. Представителей Исламского движения Узбекистана арестовали в центре Москвы.
- Кто главный бенефициар трудовой миграции?
- Прежде всего, бизнес, который получает дешевую рабочую силу. Наконец, есть элемент отката. Поговорите с любым узбеком или таджиком, и он вам скажет, что получает 10-15 тысяч рублей, а расписывается в бухгалтерии за 35 тысяч, а то и более.
- Получается, что интересы бизнеса входят в противоречие с интересами нашего государства.
- Интересы национальной безопасности России требуют учета существующих угроз. Нетрудно подсчитать, сколько мы теряем от последствий наркотрафика, терроризма, радикального религиозного экстремизма. Вы знаете, что мы граничим с Пакистаном?
В районе афгано-таджикской границы есть так называемый Ваханский коридор (Афганистан), в самом узком месте которого лишь 20 километров отделяют Таджикистан от Пакистана, в том числе от Чатрала и Кашмира, известных своими террористическими группировками. Мы, что, хотим повторения индийского Мумбая 2008 года на своей территории?
В Объединенных Арабских Эмиратах мигранты составляют 87 процентов от населения. Но там никому в голову не приходит ввести безвизовый режим с Индией и Пакистаном. Жесткий визовый режим, снятие отпечатков пальцев на границе. Работать можно только по контракту. Необходимых рабочих набирают непосредственно в Индии и Пакистане «спонсоры», отвечающие за них.
- Что такое Центральная Азия в мировой политике?
- США рассматривают ее как регион, богатый углеводородным сырьем и рядом других полезных ископаемых, и заинтересованы в обеспечении безопасности трубопроводных систем, проходящих через данную территорию. Сохранение в Кыргызстане американской базы «Манас» позволяет обеспечивать контроль над регионом. Очень активен Китай, стремящийся обеспечить свое присутствие в добыче железа, золота, серебра. Он получил от Душанбе 1000 с лишним якобы спорных квадратных километров территории в Горном Бадахшане, взял под контроль крупное месторождение серебра Кони Мансур. Пекин дает инвестиции в виде связанных кредитов, и когда Душанбе обнаруживает, что не в состоянии платить проценты, месторождения просто переходят в собственность кредитору.
Экономическую и политическую экспансию проводит в Центральной Азии и Иран.
- Какая стратегия в регионе у России?
- У нас нет четкой стратегии, отсюда и недостаточно последовательная политика. Она не дифференцирована. Мы слабо реагируем на антироссийскую линию Душанбе. Это может привести к потере влияния России в Центральной Азии. Главным, на мой взгляд, является обеспечение национальной безопасности от угроз терроризма и наркотрафика. Ставка в экономическом аспекте на энергетику, имеется в виду сооружение гидроэлектростанции в Таджикистане и Кыргызстане, проблематична. Опыт эксплуатации Сангутдинской ГЭС показывает, что Таджикистан не собирается платить за электроэнергию (его задолженность достигла уже 70 миллионов долларов).
- В этом году, как сообщили СМИ, по 282-й статье УК РФ возбуждено 7 дел в отношении мусульманского духовенства. Среди привлеченных лиц и выходцы из Центральной Азии.
- Наряду с терроризмом внутреннего происхождения сейчас возникает угроза центрально-азиатского терроризма. Из этого региона к нам проникает много посланцев экстремистских структур. К тем, что я уже перечислил, можно добавить Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, «Акрамию», «Салафию», Лигу Джамаат. Целая плеяда таких организаций ведет в России работу среди своих соотечественников и российских граждан. Между ними нарабатываются связи и устанавливается смычка, что формирует инфраструктуру террора. Все это на фоне событий в Сирии.
- Россия ведет переговоры с Евросоюзом об отмене виз и готова гарантировать безопасность границ со странами Средней Азии.
- Ну, я не знаю каким образом. Проблема межнациональных отношений уже всех допекла. Новая концепция национальной политики не решает главных задач. Одним воспитанием толерантности ситуацию не поправить. Стратегия должна строиться на нескольких китах.
Первое — урегулирование внешней миграции.
- Регулирование идет. 29 октября в Москве подписан протокол о продлении срока пребывания на территории России трудовых мигрантов из Таджикистана до трех лет.
- Это одно из условий Душанбе, которое увязывалось с ратификацией соглашения между нашими странами по 201-й базе.
База нам нужна, но ее дислокацию желательно пересмотреть, поскольку военно-стратегическая ситуация в регионе фундаментально изменилась. Должно быть согласование с размещением российских войск в Кыргызстане, чтобы закрыть Ошские и Баткенские направления. Часть отдельных воинских формирований 201-й базы целесообразно перенести на территорию Горного Бадахшана с учетом основных маршрутов наркотрафика и угроз терроризма. Кстати, само население Памира, особенно исмаилиты-низариты, крайне благожелательно относятся к России. Почему бы в рамках ОДКБ не провести учения Вооруженных сил России, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана на территориях Кыргызстана, прилегающих к Памиру, Ошской и Баткенской областях и в Горном Бадахшане? Тема на поверхности — борьба с терроризмом и наркотрафиком. Пора принять в закон об обороне поправки, предусматривающие применение Вооруженных сил за рубежом для борьбы с наркотрафиком. Я как депутат Государственной Думы V созыва в 2010 году выходил с таким предложением, однако вопрос не был решен.
Второе — урегулирование внутренней миграции. Как? Возможно, и через введение ограничений на въезд и жизнедеятельность в ряде крупных городов.
Третье — усиление контроля за ситуацией в национальных республиках.
В северокавказский регион вкладываются огромные деньги, а на выходе — катастрофически недостаточно рабочих мест. В результате обостряются межнациональные отношения.
Четвертое — в Советском Союзе был институт вторых секретарей компартии. Он шел с уровня районов наверх, пронизывая всю вертикаль власти. Они наделялись большими полномочиями по контролю за ситуацией в регионах в интересах государства. Сравните их статус и статус нынешних федеральных инспекторов...
Пятое — возвращение соотечественников.
- Постоянно повторяется, что все, кто хотел вернуться из бывших советских республик в Россию, уже вернулись.
- Это абсолютная ложь. Я вам говорю как уроженец Узбекистана. По последней переписи там 1 миллион 200 тысяч только русских, а русскоязычных — свыше полутора миллионов. Среди них многие мои друзья, которые хотели бы переселиться, но не имеют средств и возможностей. Сколько всего переселилось по закону о соотечественниках? 63 тысячи человек за прошлый год. И это подается как большой прорыв.
- На жилье, трудоустройство деньги требуются, а сейчас кризис...
- Причины всегда найдутся, если нет желания делать. С распада СССР прошло больше 20 лет. Нужно каждому члену семьи переселенцев выдавать некую ссуду или безвозмездный кредит, чтобы на него построить дом, а не ждать милостей от ФМС. В Средней Азии, не в обиду остальным сказать, особый ген русского народа. Эти люди там оказались по разным причинам, но в большинстве они очень деятельные, с особой энергетикой. Семиреченских казаков, сильное казачье население из северного Кыргызстана переселяют в Ставропольский край. Теперь многие из них уезжают назад, потому что нет жилья, нет работы. У них свои большие хозяйства — лошади, овцы, коровы. Их надо переселять эшелонами.
Получается, что гражданами России становятся люди, крайне плохо знающие русский язык, а русские не могут вернуться на родину. Билет из Ташкента в Россию стоит 6 тысяч рублей, 200 долларов, при средней зарплате в Узбекистане 20 долларов. При этом говорят, что убыль российского населения надо восполнять за счет мигрантов.
- А вы согласны с часто повторяемым тезисом, что «преступники не имеют национальности»?
- Это дежурная мантра, ничего общего с реальностью не имеющая. Что, мы не знаем, откуда идут угрозы наркотрафика, терроризма, религиозного экстремизма? Салафитское течение распространяет свое влияние по всей территории страны. Одними силовыми методами, без идеологии, с радикальным исламом не справиться. Вопрос: кто занимается контрпропагандой на федеральном уровне? Нужно в срочном порядке создать очень мощный орган с руководителем уровня замглавы Администрации Президента РФ и одновременно вице-премьера Правительства РФ и наделить его колоссальными полномочиями. Он должен не только идейно противостоять салафизму, но и отслеживать внешнюю и внутреннюю миграцию, градус межнациональных отношений, заниматься переселением соотечественников.
Беседовала Людмила Глазкова
Комментарии
Причём в основном гражданское население. Для сведения вумник в гражданской войне в основном гибнет гражданское население, даже если оно держит в руках оружие и участвует в боевых операциях.
Ну посмеши еще какими нибудь выводами основанными на кофейной гуще.
...Потери вооруженных сил, подчинявшихся Кабулу, известны по оценке А.А.Ляховского [4] и составили с 1979 по 1988 год: 26595 человек – безвозвратных боевых потерь, 28002 – пропавших без вести, 285541 – дезертировавших. Аномально высокий уровень дезертирства отражен во многих мемуарных источниках и объясняется хаотичной мобилизационной политикой правительства ДРА и низким уровнем идеологической работы среди личного состава. Пик боевых безвозвратных потерь пришелся на 1981 год, когда афганские вооруженные силы потеряли 6721 человека убитыми. Пики потерь от дезертирства (более 30 тысяч человек в год) пришлись на 1982 и 1988 годы. В том, что касается потерь «моджахедов» и гражданского населения, ситуация еще более запутана. Точная статистика практически отсутствует. За период с 1980 по 1990 годы ООН зарегистрировала 640 тысяч смертей жителей Афганистана, из которых 327 тыс. тысяч человек пришлось на долю мужского населения страны [5]. Однако эти данные заведомо неполны и могут считаться лишь нижней границей потерь населения.....
"Запутан, прежде всего, вопрос о численности отрядов оппозиции. Наиболее распространена в литературе оценка: от 20 до 50 тысяч человек постоянного состава, и 70-350 тысяч лиц, участвовавших их деятельности на нерегулярной основе [6]. Наиболее аргументированной представляется оценка Крайла, который, со ссылкой на воспоминания сотрудников ЦРУ, утверждал, что США финансировали отряды численностью примерно 150 тысяч бойцов из 400 тысяч, действовавших в стране [7].
Видимо, потери оппозиционных отрядов можно учесть только в общей массе населения, оценки потерь которого сильно рознятся. Так, по состоянию на 1987 год, в Афганистане по данным USAID погибло 875 тысяч человек, по данным исследования «Гэллап» — 1,2 миллиона человек [8]."
т.е. можно сказать, что потери мирного http://fastpic.ru/view/53/2012/1228/2c1d8bd018d7109a5dfb7935e3b03697.jpg.html населения максимум хотя и минимум тоже. Одним словом американцы сами уже заврались. Главное врать побольше например 2,5 мульона (в Вашем первом варианте) и будет более правдоподобно.
А это к кому причислим?
Ray49 комментирует материал вчера в 22:11 #
" Обоснование" военной агрессии, убийства главы сопредельного государства, ввода войск в страну не представлявшей военной угрозы, а затем убийство примерно 1 млн. её граждан...."
Ваши оправдания еще более неуклюжи, чем доводы.
Вот США, Саудовская Аравия и т.д. гордо и не боясь не кого боролась с оккупантами, давая оружие и взрывчатку, что бы уничтожать настроенное ненавистными оккупантами.
И уж не знают ,что там еще за "преступления" коммунистам придумать ,а СВОИ собственные злодеяния и преступления перед страной и народом никогда не признают .
Все антисовки ,либерасты и приспособленцы всегда "ни при чем ", чтобы плохого ни случилось после захвата ими республик СССР.
он же сказал...в республиках средней азии живут наши братья
а против него скажешь -с работы вылетишь сразу...вот и молчат все
хотя ну какие они нам братья...смешно просто...но плешака хрен переубедишь
как он был совок так им и останется навсегда
Весь 19 век европейская (и русская, конечно же в том числе) литература с ханжеской точки зрения "занималась пропагандой аморализма". Героинями в общих глазах делались всякие там г-жи
Бовари и Анны Каренины. То же помянутый мной Оскар Уайльд писал:
***********
....
Алджернон. - Тогда твоя жена захочет. Ты, должно быть, не отдаешь себе
отчета в том, что в семейной жизни втроем весело, а вдвоем скучно.
Джек (назидательно). - Мой дорогой Алджи! Безнравственная французская
драма насаждает эту теорию уже полвека.
Алджернон. = Да, и счастливая английская семья усвоила ее за четверть
века.
Джек. - Ради бога, не старайся быть циником. Это так легко.
Алджернон. - Ничто не легко в наши дни, мой друг. Во всем такая жестокая
конкуренция.
/Оскар Уайльд. "Как важно быть серьезным"/
***********
То есть речь идет именно о пропаганде безнравственности.
Вглядитесь, откройте для себя тексты любимых и популярнейших русских романсов и народных песен о любви, - трудно найти хоть одну, не воспевающую грех:
- супружеской измены и
- добрачного секса.
"полна моя коробушка" - пропаганда проституции
"Шумел камыш" - А поутру они вставали. Кругом помятая трава, Да не одна трава помята, -
Помята молодость моя.
- Виновата ли я?
- Темно-вишневая шаль - (Я стыдливо лицо закрывала, А он нежно меня целовал!)
Ах, зачем эта ночь Так была хороша!
-Зачем тебя я, милый мой, узнала
=====
Вы прекрасно одной фразой высказали мою мысль. спс
Отвори потихоньку калитку ... Не забудь потемнее накидку,
Ночи безумные, ночи бессонные
Уйди и навеки забудь
Очи черные, очи страстные!
Что ты жадно глядишь на дорогу
...
И зачем ты бежишь торопливо
За промчавшейся тройкой вослед?
На тебя, подбоченясь красиво,
Загляделся проезжий корнет.
Краснознаменная музыкальная наша витрина «Калинка-Малинка» - (Ах, красавица, душа-девица,
Полюби же ты меня!) - тоже больше похоже на "случайные половые связи"
- Голубой в вагон вбежит, качается....
И напротив: при Сталине и ваххабитах такие сюжеты резко шли на убыль.
Так что кому для нравственности необходим лично приставленный полицейский приств, - просьба сменить его на мысль о загробных чертях со сковородками, а упрощать свою жизнь ваххабитизацией православия и всего общественного устройства.
Да, Нынешний христианин вынужден жить в постоянном обстоянии эротики и пропаганды греха.
Видно, мы уже выросли из средневековых пеленок, и Бог (жизнь) оказывает этими испытаниями доверие нашей зрелости.
Уф. Время кончилось. Оставляю вас за приятным занятием: чтением и анализом текста популярных романсов.
чудно:)
движение талибан было создано и профинансировано штатами уже после ввода советских войск в афганистан.
а пацаны воевавшие там и погибшие это другое
Слава бойцам Афгана