СМИ: ЛГБТ-активисты и мэр Амстердама поддержали Навального
Многотысячный гей-парад в поддержку российских представителей ЛГБТ-сообщества состоялся на днях в Амстердаме.
Как сообщает газета "Труд", это уже далеко не первая подобная акция, прошедшая в Европе за последнее время. Однако впервые на европейском гей-параде зазвучали и политические лозунги. Участники манифестации выражали свою поддержку кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному.
ПО данным газеты, активное участие в параде принял и мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан, который также выразил свою поддержку своему возможному российскому коллеге. "В глубине души я, безусловно, преклоняюсь перед ним (Навальным – ред.). Моя задача стоять за своих и помочь таким же, как мы, в России. Я думаю, что у амстердамцев и москвичей очень много общего, и я надеюсь, что эта дружба, это партнерство станет фундаментом для хорошего диалога об этих вещах (гей-сообществе – ред.)", — заявил Эберхард ван дер Лан.
На Youtube уже появился видеоролик-репортаж с прошедшей в Амстердаме акции, только за минувший уикенд, видео было просмотрено почти 130 тысяч раз. Выложили его также и в группе "ЛГБТ за Навального" в соцсети "В Контакте". Российские гей-активисты отметили, что они надеются на победу Навального на выборах мэра и думают, что он сделает Москву толерантным городом.
Манифестация прошла в лучших традициях европейского гей-движения: всюду видны радужные флаги, мужчины с ярким макияжем в вечерних платьях, музыка, танцы, ощущение праздника. "Я выгляжу так, будто я на вечеринке. И это всегда так, когда мы протестуем, для нас это как вечеринка. Но внутри мое сердце истекает кровью от того, что происходит в России", — рассказывает один из участников акции – бородатый мужчина с ярко накрашенными губами, добавляя, что он определенно поддерживает кандидата Навального на пост мэра Москвы, поскольку последний выступает за гей-сообщество, отмечает издание.
"Надо сказать, что Алексей Навальный действительно в своей избирательной кампании успел сделать несколько серьезных реверансов в адрес ЛГБТ-сообщества. В частности, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Навальный заявлял о своей готовности провести в столице гей-парад, в случае его избрания мэром. В качестве положительного примера проведения гей-шоу, Навальный привел пример Иерусалима – священного для всех христиан города, где при этом проводятся гей-парады.
Правда, на закрытой площадке", — пишет "Труд".
Как отмечает издание, заигрывание с ЛГБТ-сообществом, или даже открытая поддержка людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией для европейских политиков давно уже стало чуть ли не официальным пунктом программы: "Так, мэр Лондона Борис Джонсон лично принимает участие в гей-парадах, открыто выступая за однополые браки. Не так давно в Мексике избрали мэром первого в истории страны открытого гея-гомосексуалиста Бенжамина Медрано. "Я буду мэром муниципалитета, в который входят 258 деревень. Там живут люди, у которых немного информации о том, что происходит в других местах. Понятно, что у них изначально будет меньше симпатии к мэру-гею. С другой стороны, я ведь не собираюсь перекрашивать городскую ратушу в розовый цвет", — заявил Бенжамин Медрано вскоре после своего избрания.
Как отмечает "Труд", представители российского ЛГБТ-сообщества с большим воодушевлением восприняли как поддержку своих "братьев и сестер" в Европе, так и тот факт, что зарубежные акции начали носить откровенно политический характер. "Лично мне сам Навальный как политик кажется более симпатичным, чем все остальные кандидатуры. Если он победит, я бы это поддерживал, но это мое личное мнение. Что там из этого получится, мне трудно судить", — заявил главный редактор сайта gay.ru Эдуард Мишин.
Политологи, по данным издания, также констатируют тот факт, что поддержка Навального ЛГБТ-сообщества оказывается принципиально важной для его электората. "Его сторонники достаточно активные, продвинутые, живут в интернете. И они бы крайне негативно восприняли бы двойственную, размытую позицию по этому вопросу. Его избиратель – он за максимальную свободу и против ограничительных законов", — рассуждает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Действительно, российские геи и либеральная интеллигенция возлагают большие надежды на Алексея Навального, надеясь, что он сможет исправить ситуацию, которая сейчас сложилась в стране вокруг представителей секс-меньшинств. "Очень многие представители ЛГБТ-сообщества поддерживают Навального, потому что других представителей кто бы мог еще поддержать ЛГБТ не видно. Он, в принципе, лучше, чем остальные кандидаты", — говорит, как сообщает "Труд", ЛГБТ-писатель Маргарита Шарапова.
Комментарии
Кандидат Навальный любит сэкс Анальный
А это что тут за валет?
то есть Навальный "свой" для педерастов, этим всё сказано!
голосуйте за педерастов!
(сами потом ими будете)
ура!
педерасты всего мира Навального поддерживают!
им открепительные талоны Навальный напечатал?
то есть Навального открыто считают "своим" педерасты Европы
Если фашисты и объявят о поддержке единороссов - это что, ЕД будет виновна?
А где, при этом, дочки путина? Да в мухосранске конечно, просто там плохие дороги, туда никто не ездит, и наших главных патриоток не видит.
Сам мэр Амстердама на стороне Навального!
Это же международное признание и любовь со стороны либеральных пидоров.
Ахаха!!!
Они своих не бросают - вот пуськи например, все о них печалились. Теперь анальный... А кто то еще обижается что букву потеряли.
а потом разрешать парады.если душе угодно.
Но у Навального другая цель?
---Народ нэ абманэшь!
Комментарий удален модератором