Операция "Заслон"

Более 2700-т преступлений раскрыто в ходе крупномасштабной операции "Заслон". Сегодня в Москве подводили ее итоги, и цифры действительно поражают. За две недели - сотни закрытых подпольных игорных клубов и притонов, тысячи выявленных нарушений миграционного законодательства - таковы лишь некоторые результаты. Подробнее - Дмитрий Степанов.

Вот так, под покровом ночи на Проспекте мира начиналась масштабная столичная спецоперация "Заслон-1". В квартире оперативники обнаружили игорный клуб. Покерный турнир был в самом разгаре.

- Цель вашего здесь нахождения?
- Пришли в гости.

Полицейские изъяли семь покерных столов и фишек - более чем на полтора миллиона рублей! Подобные рейды в эти две недели проходили по всей Москве.

Итоги всей спецоперации "Заслон-1" сегодня обсудили на рабочем совещании в главном управлении МВД России по Москве. В нем также принимали участие представители ФМС, Следственного комитета и Прокуратуры.

"Всего за 11 дней было раскрыто более 2700 преступлений. Из которых 708 тяжких и особо тяжких составов. Вдвое активизирована эффективность по всем направлениям работы", - сообщил Анатолий Якунин, начальник главного управления МВД России по городу Москве.

В эти дни оперативники ловили и нарушителей миграционного законодательства. Например, в этом столичном кафе были задержаны - около 50 человек.

Большинство - не имели российского гражданства.

Зона особого внимания - рынки Москвы. Сто человек доставили в полицию с рынка у станции Лосиноостровская. Традиционно все оказались без документов.

- Где документы?
- У хозяина!

При виде полицейских бросились наутек и торговцы с Царицынского радиорынка. Удалось задержать почти 50 нелегалов. Эти торговые ряды давно пользуются дурной славой. Здесь по оперативным данным скупают краденые телефоны и планшеты.

Боролись и с этнической преступностью. Водитель и пассажиры этого черного "Мерседеса" предположительно оказались похитителями денег с пластиковых карт. В багажнике машины было найдено более тысячи sim-карт, а в салоне автомобиля - пистолет.

В большом количестве были ликвидированы притоны и так называемые "резиновые квартиры". Рекорд поставил Южный округ - в одной из квартир на Братеевской улице было зарегистрировано сразу 232 человека. Наводить порядок в столице полицейским активно помогали сами москвичи.

Жители столицы откликнулись на призыв столичных полицейских и старались оказать им посильную помощь. За дни операции поступило более пяти тысяч звонков, полторы тысячи сообщений подтвердились. В итоге было возбуждено 200 уголовных дел.