Минкульт подал в суд на библиотеку Конгресса США

Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека (РГБ) 1 июля подали иск в Арбитражный суд Москвы против библиотеки Конгресса США. В иске они потребовали вернуть семь редких иудаистических книг из библиотеки Шнеерсона. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства, который поступил в редакцию «Ленты.ру».

В судебный процесс также привлекли организацию Агудас Хасидей Хабад, которой Конресс передал спорные книги во временное пользование

Семь иудаистических книг американцы получили в 1994 году по международному библиотечному абонементу.

РГБ, как сказано в пресс-релизе, требовало вернуть их, однако Конгресс США никак на это не отреагировал. Поэтому Минкульт, «осуществляя полномочия собственника от лица государства в отношении данных книг, имеющих общенациональное значение», решил подать иск против американцев.