Израиль – в шестерке ведущих производителей оружия

Один из ведущих мировых экспертов в области безопасности и торговли оружием. Британская компания IHS Jane's публиковала ежегодный отчет о состоянии мирового рынка оружия.

Израиль оказался на шестом месте в списке ведущих импортеров оружия. В 2012 году объем израильского оружейного экспорта составил 2,4 миллиарда долларов. На первом месте в списке – США. Экспорт оружия из США составил 28 миллиардов долларов.

Объем экспорта вооружений из Израиля в 2008-2012 годах вырос на 74, главным образом, за счет индийских контрактов.

Индия является крупнейшим покупателем израильского оружия.

По данным израильского министерства обороны, объем экспорта, так или иначе связанного со сферой безопасности, в 2012 году составил 7 миллиардов долларов – на 20% больше, чем в 2011.

Всего, за период 2004-2011 годов Израиль продал оружия на 12,9 миллиардов долларов.