Омбудсмен Титов: Васильеву по амнистии не выпустят

В Госдуме ожидают принятия законопроекта об амнистии осужденных по экономическим статьям. Однако если вину экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой докажут, она не попадет под бизнес-амнистию. В этом уверен уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Дело в том, что в документе есть барьер для лиц, совершивших хищение средств из бюджета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Главное военное следственное управление Следствиенного комитета России возбудило несколько уголовных дел о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и затем имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам.

Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительно ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 миллиардов рублей. 23 ноября по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере была помещена под домашний арест экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.