Почему США могут печатать столько долларов, сколько нужно
Во многих странах мира популярна «теория заговора», согласно которой американцы управляют Аль-Каидой, лидеры террористических организаций - это агенты ЦРУ, США сами взорвали башни-близнецы. Конечно, это глупость.
В реальности есть система управляемых конфликтов - технология, появившаяся в 18-19 веках и активно применяемая США сегодня. Безусловно, США не контролируют Аль-Каиду, этой прямой возможности они не имеют. Но они могут управлять ей извне, контролируя международную систему безопасности. Стоит только вовремя перераспределить силы – усилить систему безопасности на одних участках и ослабить на других, - как террористы найдут и реализуют это окно возможностей. При этом никаких прямых указаний и инструкций нет и быть не может – системы контроля нет, а возможность управлять – есть. Такая технология не нова.
Проанализируем новостную ленту о событиях в Сирии. Мы видим коалицию полевых командиров, образующих «повстанческие силы», преимущественно суннитской направленности. Они крайне разнородны и финансируются окружающими суннитскими державами – Катаром и Саудовской Аравией, поддерживаются также суннитскими Турцией и Иорданией, предоставляющими организационную поддержку. Все эти страны объединились против алавитской правящей элиты Сирии как против союзника шиитского Ирана. Каково же в этой ситуации поведение США? США разыгрывают сложную и извне не очень понятную игру, объявляя одни оппозиционные группировки представителями восставшего против тирании народа, другие – «ячейками Аль-Каиды», пытающимися использовать народное возмущение в экстремистских и террористических целях. Одним поставляется помощь, вплоть до оружия, командиры других вносятся в списки целей для американских беспилотников в регионе. Нет сомнений, что США могут легко надавить на своих вассалов в регионе – Катар и Саудовскую Аравию, - чтобы перекрыть финансирование одним и поддержать желательных им командирам. Таким образом США могут контролировать вооружённую оппозицию Башару Асаду, даже если вся она будет абсолютно антиамериканской.
Хорошая аналогия подобного непрямого управления – взрывы. Нельзя напрямую контролировать взрывы, но, дозируя подачу горючего и оставляя выход для расширяющихся газов, можно создать ракетный двигатель.
Борьба между СССР и Британией за то, куда направить агрессию Гитлера (на запад или на восток) – классический пример неудачных попыток внешнего управления неконтролируемой силой. Британская империя активно использовала эту технологию в 18-19 веках. Особенно в период расцвета, когда англичане контролировали 25% земного шара, имея армию численностью в сто пятьдесят тысяч человек. Этот контроль Британия осуществляла путем выстраивания сложных конструкций баланса конфликтных интересов. Например, создавалось государство, включающее издавна конфликтующие группы. Ситуация контролировалась путем оказания поддержки той или иной стороне. Наследие этих старых конфликтов – современная карта Ближнего и Среднего востока, особенно такие государства, как Ирак, Пакистан, Сирия и Израиль с Палестиной. (Заметим, что наиболее устойчивые и самостоятельные государства региона – Иран, Египет, Турция - существуют в своих древних исторических границах). С самого начала англичане создавали ситуацию, когда конфликт был неизбежен. Ослабляя или усиливая давление на ту или иную сторону, они направляли этот конфликт в нужное русло. Смысл создания такого государства, как Ирак, в том, что в нем были объединены разом три силы - курды, сунниты и шииты, которые ни при каких условиях не в состоянии прийти к согласию. Это означает, что Ирак всегда может легко управляться извне путем поддержки той или иной стороны. Более того, разыгрывая курдскую карту, всегда можно влиять на Турцию, а суннитстко-шиитскую - на Саудовскую Аравию и Иран. При этом и в Ираке (до 1990-х), и в Сирии у власти находятся религиозные меньшинства, что делает ситуацию ещё более легко управляемой извне.
После Второй мировой войны эту технологию успешно стали применять Соединенные Штаты, поскольку Британия утратила свое глобальное военное присутствие в мире. Во время Второй мировой войны англичане передали США свои военные базы в обмен на военную поддержку – Рузвельт поставил им 50 эсминцев и другую боевую технику. Глобальное военное присутствие во всех регионах земного шара – ключевой момент.
Именно за счет него Британская империя, а с середины XX века – США могут контролировать ситуацию. У Великобритании как у метрополии не хватило экономических ресурсов, чтобы поддерживать армию, – экономическая власть перешла к США. Только мощная экономика может поддерживать мощную военную машину.
Механизм глобальных управляемых конфликтов очень дорогостоящий, поскольку требует глобального военного присутствия. Но это присутствие не только обеспечивает возможность управлять конфликтами, но и одновременно дает уникальные экономические возможности. В частности, доллар является мировой резервной валютой во многом именно благодаря глобальному военному присутствию и возможности контролировать мировую ситуацию в силовом ключе. Не случайно вместе с передачей военных баз США произошла и фактическая смена резервной мировой валюты с британского фунта стерлингов на доллар США.
Балканская конфликтная зона, «новая Европа» в составе ЕЭС дают США мощнейшие рычаги воздействия на Евросоюз через НАТО, где у США преобладающее влияние.
С начала кризиса 2008 года ФРС США эмитировал 2 триллиона долларов и продолжает эмиссию в объёме $85 млрд. в месяц «до улучшения ситуации». Получается, фактически, что многие страны десятилетиями создавали себе валютные резервы, продавая свои невозобновляемые природные ресурсы, тратя людские силы и время –– и все это американцы могут создать одним нажатием клавиши на компьютере в ФРС. Мы копим эти доллары серьезным трудом. А американцам даже не нужно их зарабатывать – просто напечатать. Не надо даже печатать – эмиссия происходит в безналичной форме. Они просто нажали кнопку - и купили себе, все, что надо – месторождения, компании, недвижимость. При этом остальной мир не надо уговаривать скупать доллары – все делают это с радостью. Единственный способ защититься от наплыва доллара – это скупать его (иначе слабеющий доллар подорвёт конкурентоспособность). К тому же многие страны, такие как Япония, Швейцария, Сингапур мечтают ослабить свои валюты, а единственный способ это сделать – скупать доллары. А военное присутствие как раз нужно, чтобы убедить весь мир, что доллар - это стабильно, надежно и вообще последнее прибежище.
С евро ситуация другая. Если доллар гораздо сильнее, чем экономика США, то евро гораздо слабее экономики Европы. Связано это как раз с тем, что у Евросоюза нет глобального военного присутствия. Пока у валюты евро не будет военно-политической составляющей, она не может претендовать на роль доллара.
С Россией ещё проще. Две конфликтные зоны – Кавказ и Средняя Азия. Достаточно США подтолкнуть активность исламистов в этих двух направлениях - и Россия окажется в крайне сложном положении. Так что рычаги давления на Россию готовы.
Если исходить из концепции управляемых конфликтов, то понятно, почему США охотно поддерживают нестабильность в Евразии. В каждом конкретном случае причины могут быть разные (Афганистан, Ирак, Египет, Ливия, Сирия и т.д.), но результат в целом геополитически выгоден США:
Дуга нестабильности тянется по всей Евразии от Марокко до Индонезии и Филиппин;
США остаются в блестящей изоляции от разгорающейся зоны хаоса;
США располагают не имеющей аналогов в мире глобальной системой радиоэлектронной разведки «Эшелон», позволяющей контролировать мировые информационные коммуникации всех видов;
США располагают «кнутом» для управления этим хаосом - сетью военных баз и флотом беспилотников – «дронов», позволяющих им ликвидировать отдельных лидеров и ослаблять отдельные группировки;
США располагают «пряником» - системой непрямой поддержки экстремистских исламистских группировок (основной ударной силой «хаотизации») через зависимые от них режимы Саудовсой Аравии и Катара (трудно поверить в отсутствие связи между активностью Катара в «арабской весне» и местонахождением в столице Катара ключевой военной базы США на Ближнем и Среднем Востоке).
Технология управляемых конфликтов позволяет в любой момент подорвать или ослабить любую другую валюту, кроме доллара. А поскольку весь финансовый мир знает про эту возможность, он воспринимает доллар в нужном ключе.
Комментарии
А Россия так и топчется в седьмом десятке стран по уровню жизни, а власть занимается исключительно внешнеполитической критикой.
---------------------------------------
в том виде, как сейчас, вам натирают сильно?
Доступным языком, всю правду про цитадель мировой демократии, про курс американской валюты и что произойдет с долларов в ближайшем будущем.
А тут на тебе - оказывается что пидары и тебе не нравятся, ты убогий видно их за бабло поддерживал, а как только предоставилась возможность ты их сразу же и опустил!
Не все еще потеряно у тебя уродец!
Надо на доллары купить необходимые товары и больше на внутренний рынок его не пускать, создать энергорубль привязав его к определенному количеству ресурсов!
Куда денется та Европа - брать рубли будут как горячие пирожки, зная что в любой момент их можно обменять на определенное количество ресурсов причем без инфляционной составляющей.
1) А когда необходимые товары закончатся, на что их покупать? Вы уверены, что все зарубежные производители электроники, бытовой техники, пассажирских самолётов, медикаментов, продовольствия, автомобилей и всего прочего, что Россия закупает, согласятся принимать рубли в уплату за свои товары? А если вдруг согласятся - то согласятся ли на рубли рабочие их предприятий, а также субподрядчики?
2) На внутреннем рынке доллара и так нет. Внутри РФ все товары (включая доллары) продаются исключительно за рубли.
Хорошо в своей книге "Национализация рубля — путь к свободе России" об избавлении от долларового ига написал Николай Стариков
- http://reeed.ru/lib/books/natsionalizatsiya_rublya_put_k_svobode_rossii/
Аннотация
Ничем не ограниченный выпуск ничем не обеспеченных денег был вековой мечтой банкиров и ростовщиков. Это кратчайший путь к мировому господству. Сегодня все это стало реальностью. Вся денежная масса в мире привязана к доллару, который не кончится никогда. Россия в результате поражения в холодной войне лишена значительной части своего суверенитета. Российский рубль больше не принадлежит ее народу. Выход из тупика для нашей страны — изменение существующей модели выпуска денег.
Прочитав эту книгу, вы узнаете:
Что такое золотовалютные резервы России и почему они не принадлежа! российскому государству? Кто был у Сталина «Чубайсом» и как с ним поступал вожак народов? Как смерть американских президентов связана с различными видами одинаковых американских долларов?
На кой чёрт Боингу или Самсунгу покупать природные ресурсы? Им надо покупать комплектующие и платить зарплату своим рабочим и инженерам. Они что, с рабочими нефтью будут рассчитываться? Или каменным углём?
Так же можно рассуждать о том зачем тебе или мне вообще деньги (не важно какие рубли, доллары, юани и даже золотые монеты), ведь нам нужна одежда, обувь, еда и прочее!
Лично мне очень даже важно - какие именно деньги. Например, я категорически не согласен на нигерийские найры. Хотя не сомневаюсь что смог бы на эти найры прикупить нефти в Нигерии (Нигерия входит в десятку крупнейших мировых поставщиков нефти). И на золотые монеты я не очень согласен - золото сейчас резко падает по отношению к доллару.
А американские и европейские инженеры и рабочие, которые делают Боинги и Эрбасы, подозреваю, равно как и те, кто делают процессоры AMD и Intel, категорически не согласятся на рубли. Хотя за рубли хоть сейчас легко можно прикупить нефти и нефтепродуктов в России. И в загран.командировке рубли у Вас никто не возьмёт, а вот доллары - легко, можете поверить моему личному опыту.
" не понимаешь что такое свободно конвертируемая валюта!"
Боюсь, что не понимаете как раз Вы. Сейчас продолжу.
А Вы элементарно перепутали конвертируемую валюту с мировой (или глобальной) валютой. Так вот, сделать свою валюту конвертируемой можно простым росчерком пера, см. выше. А вот для того, чтобы твоя валюта стала мировой (как доллар или евро), росчерка пера недостаточно. Надо завоевать доверие товаропроизводителей по всему миру, чтобы они согласились принимать твою валюту в обмен на свои товары.
Понимаете? Решение здесь принимает не тот, у кого печатный станок. Решение принимают производители товаров и услуг по всему миру. От владельца пиццерии до мирового гиганта, производящего ПК и айфоны.
Как я уже сказал, решение о том, будет твоя валюта мировой, или нет, принимает не тот, у кого печатный станок. Решение принимают те, кто производит товары и услуги. И для того, чтобы они стали доверять продукции твоего печатного станка, у тебя должна быть могучая экономика. Доля США в мировом ВВП - примерно 20%. Доля Евросоюза в мировом ВВП - тоже примерно 20%. Причём эти страны производят и поставляют на рынок практически всю линейку товаров и услуг. Доля России в мировом ВВП - порядка 3-4%. При этом Россия производит только сырьё. Вот поэтому американской и европейской валюте в мире доверяют, а российской - нет.
Из всего что ты тут навоял, ключевыми являются слова - "Надо завоевать доверие товаропроизводителей по всему миру, чтобы они согласились принимать твою валюту в обмен на свои товары."
- золотые слова! Вот НАТО и пр. и завоевывают "доверие" всех остальных с помощью бомбовой дерьмократии всего остального человечества. Че уж там, оплот дерьмократии во всем мире Пиндосия, тратит на свое вооружение больше, чем все остальное человечествое в то числе и Гейропа!
Как уродец прикажешь понимать такую пургу? А я пониаю буквально - "Надо завоевать доверие товаропроизводителей по всему миру, чтобы они согласились принимать твою валюту в обмен на свои товары."!
Единственная проблема. Несмотря на всё Ваше замечательное красноречие, товаропроизводители по всему миру по-прежнему доверяют доллару и евро. И не доверяют рублю - хоть тресни. Такова объективная экономическая реальность, которая от Вашего красноречия не зависит, увы.
А насчет недоверия к рублю, так это Вася ты не прав Россия давно уже перешла на бездолларовые расчеты с Китаем, Украиной и прочими странами ты напрягись, погугли прежде чем сопли тут размазывать проплаченные кровными пиндосовскими доллярами!
"Россия давно уже перешла на бездолларовые расчеты"
Россия с её карликовой экономикой может переходить хоть на расчёты в тенге, хоть вообще на бартер. На мировой торговле это особо не скажется. :)
В порядке дальнейшей ликвидации Вашей безграмотности - внешнеторговый оборот столь опрометчиво упомянутой Вами КНР составляет около $3,87 трлн. в год. Из них с Россией - жалкие $87 млрд., т.е. примерно 2,2%. Для сравнения - товарооборот Китая с США составляет примерно $500 млрд. в год, с Евросоюзом - чуть больше. Итого, порядка 1 трлн., в 11 раз больше, чем с Россией. ;)
Примерно те же 2,2-2,3% составляет внешнеторговый оборот России от мирового внешнеторгового оборота. Абыдна, да? (c)
:D
Из маленьких ручейков после лютой зимы создаются бурные потоки, ломается лед, чистятся берега!
Сегодня мы наблюдаем начало того ледохода, который сметет доллар в парашу!
Разумеется. :) Поскольку данные взяты из вполне надёжных международных источников.
"Из маленьких ручейков после лютой зимы создаются бурные потоки, ломается лед, чистятся берега!"
Как поэтично! Вы, юноша, стихи писать не пробовали? :D
Только вынужден повторить - вне зависимости от мощи Вашего литературного дара факты остаются фактами. А факты эти таковы, что альтернативы доллару в мировой торговле нет и не предвидится. Более того, крупнейшие мировые экономики (не карликовая Россия, а действительно крупные игроки) в падении доллара никак не заинтересованы.
У того же Китая примерно 65% всех золотовалютных резервов - в американских долларах, примерно 26% - в евро. У других стран примерно та же картина.
Даже у России, которая в основном торгует с Европой, а не с США (поскольку США российские нефть и газ нафиг не нужны, а больше Россия ничего предложить не может) 46% ЗВР составляют доллары США, и только 40,5% - евро.
Представляете, что будет с китайскими накоплениями и с накоплениями других стр...
Можно, конечно, попробовать перевести ЗВР из долларов в что-нибудь более "вечное". Например - в золото или другие полезные металлы. Но вот незадача - как только страна начинает в массовом порядке скупать эти полезные металлы, как цены на них сразу взлетают до небес - рынок, однако. ;)
Китай уже пробовал перевести очень небольшую часть своих долларов в медь. Мировые цены на медь сразу устремились вверх, и Китай это занятие бросил.
Так что мир прочно сидит на долларовой игле, и, главное, слазить с неё в обозримом будущем не собирается - поскольку альтернативы доллару как мировой валюте просто нет и не предвидится.
А Вам, юноша, в этой ситуации остаётся только кипеть своим возмущённым разумом, плевать на монитор и упражняться в поэзии. :D
На доллар это, правда, не повлияет, зато Вы получите некоторое моральное облегчение. Психологи учат, что праведный гнев не надо держать в себе, а надо его изливать. :)
Вы демонстрируете знание каких то мелких подробностей о нигерийских найрах, но не понимаете основного!
У Вас фрагментарное мышлениеие, Вы видете осколки знаний которые можно крутить как в калейдоскопе!
А правильно видеть всю картинку мира и не важно, что нескольких пазлов не хватает, Вы все одно дорисуете себе в уме главную картинку!
вот я и изливаю! ;)
А доллару каюк и это вопрос не большого времени!
Как только Пиндосия ослабнет (что уже происходит), так её с её зеленой макулатурой и пошлют - слишком очевидна стала шуллерская модель валютного резирвирования через ЦБ разных стран!
- похоже, что вы один из "крупных" экономистов считающих, что ЗВР в долларе чего то стоят - они стоят приблизительно столько же сколько кирпич, который вам во дворе могут предложить хулиганы по "рыночной" цене!
Никто и никогда на эти доллары из ЗВР ничего купить не сможет - не позволят, на то у Пиндосии самая крупная армия в мире!
Ну, разве что позволят процентов 5 потратить для виду!
Типа - мир у нас свободен!
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! :D
Просвещайтесь. ;)
А Вы расскажите это китайскому руководству. Откройте им глаза. А то они, бедолаги, хранят в долларах 2/3 своих ЗВР - вероятно, по недомыслию. :D
Нет не по недомыслию, а потому, что еще не стали настолько сильными чтобы полностью послать накуй Пиндосию!
США есть (НАИМОЩНЕЙШАЯ, что и погребёт её) ЦИТАДЕЛЬ.
= Цитадель Печатного Станка = ,
Цитадель не Справедливости,
Цитадель у-НИЧТОжения НИЧТОжествами остальной Земли.
То есть по ФАКТУ ОЧЕВИДНО
– ЦИТАДЕЛЬ ИМПЕРИИ Зла. (ЗАЧЕМ?)))
Прикрывающаяся НАСАЖДЕНИЕМ Могущественных Иллюзий (Голливуда и СМИ).
Высасывающая Мозги и Ресурсы из Других Территорий.
Противопоставляя этим Главнюковством себя не столько Всему остальному Миру,
сколько его, местами сохраняющейся, ЧЕЛО-Вечности.
А такая страна-носитель ЗЛА, Иллюзий, Не Справедливости
и должна быть МОГУщественной, сильной,
чтобы остальной, Противопоставленный ей Мир
нивелировал своей(Худшей стороной) Трусостью и Тупостью (своего Агрессивного Невежества)
ЕГО, ЦИТАДЕЛИ Зла,
не СО-Ответствие (количества зелёных бумажек и)
Реальности (произведённых товаров и услуг).
Причём ВАЖНО!
Не только и не столько в Экономике, но Главное
не СО-Ответствие Их Реальности Реальному Человеческому Жизнеустройству
особенно в ДУХОВНОЙ компоненте Человека и Человечества.(Выдавая это за Св...
(красиво напустившая на свою кровавую ИС-Торию
Лживую пыль в глаза на открытии Олимпиады 2012))),
но в первой половине 20-го века она из империи превратилась в гнусный остров,
Система Прямого СИЛОВОГО Рабства в колониях исчерпала себя, как анахронизм.
Банкиры переехали (Сбежали))) в США,
а чтобы станок безопасно и главное,безнаказанно печатал,
создавая Систему НеПрямого Добровольного Рабства,
теперь охватывающую уже почти Весь Мир ( Закон Экспансии Капитала)))
для Этого банкиры превратили США ( в том числе Энтузиазмом Американской Мечты)))
в сильную страну =ДЛЯ= ОЧЕВИДНОГО Теперь РЕЗУЛЬТАТА:
Цитадель Печатного Станка,
Цитадель не Справедливости,
Цитадель у-НИЧТОжения НИЧТОжествами остальной Земли.
То есть по ФАКТУ ( ОЧЕ-ВИДНОМУ всему Миру: Энтузиазм Американской Мечты в ПШИК - )
– ЦИТАДЕЛЬ ИМПЕРИИ Зла.
Но это только Присказка, а не весь сказ.
МЕСТА расположения станка:
нет соседей и незваных гостей,
а которые есть, те поддерживаются,
но в состоянии полуразвития и зависимости.
Остальные (колонии доллара) ведущие игроки - за океаном.
Удобно в таких условиях иметь, не только авианосные группы, но
и Голливуд,
и награбленные Мозги(с технологиями),
и Прикормышей местечковой псевдоЭлиты (по Бжезинскому),
и Думать, что БЕЗНАКАЗАННО проводят
политику долларизации ( уНИЧТОжения) остальной Земли.
( А теперь ВНИМАНИЕ !!! Приготовьтесь!)
Но ГЛАВНОЕ, Насаждение =ЗАПРЕТА= на Целостное ВОС-Приятие этого,
делая это Запретным даже в Мыслях
(Карло-Мырло об этом тоже Умолчал, возможно Умышленно))):
РЕНТА от Пути Справедливости Других к Себе, Обеспеченная Пряниками и
РЕНТА от Своего Пути НеСправедливости к Другим, Обеспеченная Кнутами.
ПАРАДОКС, но Право бесконтрольного со стороны других Печатания Доллара
и Кнут и Пряник, ОДНО-Временно !!! )))
БАЛАНС ВОС-Приятия(Миром) Кнута и Пряника
в Ускоряющихся деБалансе Прогресса и Деградации
из-Меняется Быстрее ВОЗ-Можности их Реакции на Это.
Даже их «Управляемый Хаос» скоро не поспеет))).
ВРЕМЯ (для Агрессивных Невежд ПРЕНЕБРЕГАЮЩИХ) утекает,
в ОЧЕВИДНОЙ
Не СО-из-МЕРИМОСТИ их Амбиций.
Не СО-Ответствия их (количества зелёных бумажек и)
Реальности (произведённых товаров и услуг)
Реальному Человеческому Жизнеустройству.
И особенно в ДУХОВНОЙ компоненте Человека и Человечества
Замыслу Творца : Обеспечение Движения Жизни.
Хоть вечных империй не было и не будет,
Но Это их ОЧЕВИДНАЯ Напрасная Ошибка, как
Агрессивных Невежд в ПРЕНЕБРЕЖЕНИИ…
А потому Американский Эгрегор Ускоренно превращается в педика САДО-МАЗО,
Наступающего на Все Любимые Грабли: от Невыученности Уроков Истории.
До Агрессивного Невежества ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ (Замыслом Творца).
А ведь там, в большинстве своём, такие же люди как и на всей остальной планете.
Но, что Прискорбно: Он...
Не скупать. а создать такие условия. чтобы доллар возвращался туда. где и был произведён При таком подходе эмиссия становится контролируемой. и даёт возможность подпитки стране эмитенту контролировать экономики других стран, скупая за....фиговый листок. сырьевые ресурсы.Составляющей такой эмиссии является и коррупция...плохо контролируемая, стоящая под охраной американских ракетоносцев
Надо сделать так. чтобы и кухарка могла управлять государством (В И Ленин)
А ваши доллары пойдут не в США а Китай.
Попробуйте купить что нибудь по настоящему американское и вы столкнетесь с тем что покупать вам по большому счету нечего.