Экстремистам и террористам запретят регистрировать СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило поправки в закон о СМИ, которые запрещают осужденным за ряд преступлений выступать учредителями изданий.

В соответствии с этим законопроектом, СМИ нельзя будет создавать тем, кто когда-либо привлекался к уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Под это определение подпадает ряд статей - "Террористический акт", "Массовые беспорядки", "Хулиганство", "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Также в предложенных министерством поправках прописан перечень сведений, которые должны быть указаны в выходных данных онлайн-СМИ: название издания, информация об учредителе, ФИО главного редактора, адрес электронной почты, телефона и факса.

При необходимости там же должна прописываться возрастная маркировка ресурса.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что закрепление требований к выходным данным позволит госорганам "динамично реагировать на распространение деструктивной информации" на страницах онлайн-СМИ. Поправки также устанавливают 30-дневный срок, за который Роскомнадзор должен рассмотреть заявление о регистрации издания.

Действующее законодательство не предусматривает требований к выходным данным онлайн-изданий. Учреждение СМИ запрещено только несовершеннолетним, заключенным и душевнобольным гражданам, признанным судом недееспособными.