Названа стоимость часа полета истребителя F-35A
Руководитель проекта перспективного истребителя F-35A Lightning II генерал-лейтенант ВВС США Кристофер Богдан (Christopher Bogdan), выступая в парламенте Нидерландов, назвал стоимость одного летного часа боевого самолета. По его словам, как сообщает Defense News, стоимость часа полета F-35A (версия самолета с обычными взлетом и посадкой) составляет всего 24 тысячи долларов, что лишь на десять процентов больше аналогичного показателя истребителя F-16 Fighting Falcon.
По словам Богдана, оценку стоимости летного часа F-35A дали ВВС США совместно с Управлением эксплуатационных испытаний и оценки (DOTE) Пентагона. Стоимость одного часа полета перспективного истребителя является приблизительной; более точные данные будут обнародованы в мае 2013 года в отчете о выборочных закупках F-35A, произведенных в 2012 году. ВВС Нидерландов намерены закупить 85 истребителей Lightning II на замену устаревшим F-16, однако ранее заявили о возможности сократить объем покупки из-за растущей стоимости самолета.
США намерены производить истребители F-35 в трех версиях. Помимо обычной F-35A, также будут выпускаться версии B (укороченный взлет и вертикальная посадка) и C (палубная).
Стоимость программы разработки и закупки самолетов для ВВС, Морской пехоты и ВМС США (всего 2,4 тысячи F-35) оценивается более чем в 380 миллиардов долларов. С учетом иностранных заказов общее количество запланированных к производству самолетов составляет 3,1 тысячи единиц. Перспективные самолеты намерены купить Великобритания, Италия, Нидерланды, Австралия, Канада, Дания, Норвегия, Турция, Израиль и Сингапур.
Самым дорогостоящим в мире серийным истребителем в настоящее время считается F-22 Raptor, производство которого завершилось в 2012 году. По оценке Главного контрольного управления США, стоимость последних серийных экземпляров самолета превысила 400 миллионов долларов за штуку (стоимость одного F-35A сегодня оценивается в 200 миллионов долларов). В 2009 году газета The Washington Post со ссылкой на исследование Пентагона писала, что стоимость летного часа F-22 составляет 44 тысячи долларов. Позднее на слушаниях в Сенате представили военного ведомства объявили, что стоимость часа полета Raptor не превышает 20 тысяч долларов.
Комментарии
Керосин у нас пока есть
Покататься на L-39 стоит примерно 30 тысяч за 1 час с инструктором
За 30000 р можно слетать в Израиль и прожить неделю в не самом плохом отеле, да еще и прокатиться на самолетике над Мертвым морем, правда, наверное, руссо-туристо не пустят на такой атракцион.
"Истребитель США стоимостью 1 трлн долл. отказывается летать"
Амбициозный проект США по созданию новейшего истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II ("Молния II") находится на грани провала. Разработанный американской компанией Lockheed Martin боевой самолет боится мороза и грозы, признали военные США. На устранение недостатков понадобится еще пять-шесть лет.
Министерство обороны Соединенных Штатов ломает голову над тем, стоит ли продолжать финансирование сомнительного проекта, который уже "съел" около 1 трлн долл. А партнеры США в Евросоюзе размышляют, нужен ли им запредельно дорогой истребитель с таким количеством технических недоработок.
http://top.rbc.ru/economics/21/03/2013/850239.shtml
http://topwar.ru/25702-pentagon-pytaetsya-zapustit-v-vozduh-topor-pyatogo-pokoleniya.html