Губернатор Ленобласти вступился за Тевтонский орден
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что выборгский фестиваль реконструкторов «Рыцарский замок» состоится, несмотря на позицию властей города. Ранее исполняющий обязанности главы Выборга Алексей Туркин посчитал фестиваль непатриотичным из-за «тевтонской пропаганды» и запретил: там ежегодно проводятся реконструкции сражений с участием войск в том числе и Тевтонского ордена. Такая позиция является личным мнением чиновника, и мероприятие в этом году отменено не будет, заверил Дрозденко. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Мне трудно комментировать заявление муниципального чиновника, – прокомментировал Дрозденко. – Это его персональное мнение, которое, к сожалению, вылилось в официальный документ». Под официальным документом имеется в виду обращение Туркина к директору Ленинградского областного музейного агентства, в котором ио главы города заявил, что власти выступают против проведения в Выборге фестиваля, так как «Тевтонский орден» – исторически враждебная структура для Руси».
«Фестивалю – быть», – подытожил Дрозденко, успокоив и самих реконструкторов, и любителей посмотреть на увлекательное зрелище со стороны. По словам губернатора, в течение 2013 года, который, кстати, объявлен в Ленобласти годом духовной культуры, количество подобных мероприятий будет максимальным. Ранее администрация Выборгского района Ленобласти также заявляла, что не разделяет позиции Туркина. Традиционный фестиваль «Рыцарский замок» в этом году пройдет в Выборге 26 – 28 июля.
Комментарии
Такой прикид и аватар, и вроде стар и суперстар,
но бес в ребро седых годин
Скотт, вижу я тут не один.
И тут-же другая шавка, но со стулом погуще, тут-же разрешает. Любви народа жаждет.