В Британии будет создан орган по регулированию прессы
Три основные политические партии Великобритании договорились о введении новой системы регулирования прессы.
Специальной королевской хартией будет учрежден независимый регулирующий орган, который сможет налагать на британских издателей штрафы размером до миллиона фунтов и требовать от них немедленных извинений.
По словам лидеров партий, хартия позволит сохранить свободу печати и в то же время защитить жертв от нежелательных вторжений в их личную жизнь.
Представители крупных британских газет заявили, что им потребуется время на изучение проекта хартии, согласованного лидерами консерваторов, либеральных демократов и лейбористов.
Группа активистов Hacked Off, борющаяся за реформу прессы, приветствовала межпартийную договоренность.
Необходимость создания органа, регулирующего деятельность прессы, была отмечена в докладе комиссии лорда Левесона, созданной для расследования скандала с нелегальным прослушиванием звуковых сообщений, когда выяснилось, что журналисты нелегально прослушивали звуковые сообщения, оставленные на мобильных телефонах тысяч людей.
"Без задержки"
Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что партии договорились о создании новой системы жесткой независимой саморегуляции, которая поддержит жертв и будет отвечать принципам, изложенным в докладе Левесона.
Он сказал, что новая система подразумевает:
Принесение немедленных извинений жертвам
Штрафы в размере 1% от оборота издателей, но не более 1 млн фунтов
Создание органа саморегулирования с независимым финансированием
Введение ясных стандартов журналистики
Создание системы быстрого рассмотрения жалоб
"Политики подрывают основополагающий принцип, согласно которому пресса требует ответственности от политиков"
Кирсти Хьюз, "Индекс/Досье на цензуру"
Положения хартии касаются издателей газет, журналов и сайтов, содержащих новостные материалы.
Однако пока неясно, будет ли регулироваться остальная часть интернета. Источник на Даунинг-стрит сказал Би-би-си, что хартия, в частности, не будет касаться блогов, авторы которых комментируют политические события.
Парламент не будет обсуждать текст хартии. Он будет утвержден на заседании Тайного королевского совета в мае. В него входят советники королевы, главным образом видные политики.
Несколько крупных издательских групп выступили с совместным заявлением, в котором сказано, что обсуждения и переговоры велись без участия издателей и представителей прессы.
Они отметили, что в ранних вариантах текстов хартии содержится несколько глубоко спорных вопросов, которые не обсуждались с печатью.
"Мы не в состоянии дать никакого ответа от имени отрасли на предложения, обнародованные сегодня во второй половине дня, так как пока не успели их изучить", – говорится в заявлении.
Газета Sun и некоторые другие газеты ранее заявили, что примут все рекомендации лорда Левесона – кроме предложений о создании закона о СМИ.
Эван Харрис, возглавляющий группу сторонников жертв прослушиваний Hacked Off, провел ночь в переговорах с представителями трех других групп. Он заявил, что договоренность лидеров партий может эффективно воплотить в жизнь рекомендации лорда Левесона.
Однако идея хартии подверглась критике со стороны правозащитной организации "Индекс-досье на цензуру". Глава "Индекса" Кирсти Хьюз заявила, что договоренность стала печальным днем для свободы прессы в Великобритании.
Она сказала: "Индекс выступает против введения королевской хартии, определяющей подробности создания органа регулирования прессы в Великобритании. Политики подрывают основополагающий принцип, согласно которому пресса требует ответственности от политиков".
Комментарии
РФ? А Познер не желает прокомментировать этот анекдот? Регулирование там и раньше было о чём
и здесь писали и по Виасату показали фильм про эксперта Пентагона участвовавшего в организации
провокации в Тонкинском заливе из-за которой американцы вступили в войну во Вьетнаме. Когда эта
война стала пожирать много жизней и ресурсов этот эксперт, кажется Элсберг Ден, стал противником
войны во Вьетнаме, пытался опубликовать своё мнение в газетах, НО: не получилось. Все отказывались
от публикации из-за "страха перед исполнительной властью". От этого Дена отвернулись друзья и знакомые и стало это известно несколько лет назад. Мужичёк просто стал изгоем. Выпал из гнезда.
Не хотел жить по идеологическому свистку. И никаких "органов по регулированию", а просто этак
тихо и скромно каждый "свободолюбивый" и "прогрессивный" сверчёк- редактор знает свой шесток.
Как в фильме Игрушка. "Так кто чудовище Бленак? Я, приказавший вам снять штаны, или вы, готовый
по первому требова...